Закладка:

Сделать
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 153
Перейти на страницу:
много в себя включает: тут каждый волен поразмышлять самостоятельно. А под конец всё же «наступательный план» подчёркивается. То есть плести что-либо у чужой штрафной придётся, по мысли Гавриила Дмитриевича, Черенкову.

Подытожим пока: участие Фёдора в предстоящей через полгода финальной части мирового первенства казалось неоспоримым. Постараемся это не забыть.

Сезон, как всегда в последние годы, получился длинным. Не из-за чемпионата страны, как сейчас: в 85-м красно-белые вырвались-таки на второе место. Помог отменный финиш: наблюдателей больше всего поразила победа москвичей в Харькове 4:1, когда все (!) мячи «Спартака» были забиты после точных передач Черенкова.

Но «лишний» круг Кубка УЕФА в который раз стал тяжёлым испытанием для советского коллектива. В соперники достался «Нант» — серебряный призёр французского чемпионата. Очень сильная была команда. Достаточно назвать аргентинца Бурручагу, который спустя полгода забьёт победный гол немцам в финале чемпионата мира.

А тут ещё опять не удалось как следует подготовиться к игре. Потому что на торпедовском стадионе в Москве, где была система подогрева, она как раз и сломалась. Поле раскисло. В результате команда не выступала на естественном газоне около месяца. После чего провела две тренировки на траве — и сразу у футболистов заболели мышцы, которые в манеже не задействованы или задействованы не так.

При этом французы москвичей опасались. Допустим, очень радовались отсутствию травмированного Родионова и не знали, чего ждать от молодого Каюмова.

...После матча расстроенный Бесков скажет: «Неузнаваем был Черенков». Горькие слова о любимом ученике просто так, конечно, не вырвутся. Однако если по правде, то «неузнаваема», как и год назад с «Кёльном», была вся команда. Несмотря на усилия гостеприимных тбилисцев, в который раз принявших москвичей у себя, поле дробило, отскок временами нельзя было угадать.

«Нант», шедший в первенстве Франции третьим, в первой половине вообще ничего не сумел показать. Французы полностью сосредоточились на обороне. Казалось бы, нам и карты в руки. Так ещё попробуй этими «картами» сыграй! Родионова-то нет! А кому, в частности, ещё, кроме него, «верх» брать?

На 35-й минуте, быть может, и случился момент, так расстроивший Бескова: после паса справа Фёдору никто не мешал. А он вдруг поторопился и выстрелил с лета выше ворот.

Во втором тайме французы осмелели, а спартаковцы стали уставать. Вновь или на Черенкова забывали сделать передачу, или удар его блокировался отличной обороной «Нанта». Однако на 57-й минуте прошла, кажется, типично спартаковская атака с фирменным участием Гаврилова и Черенкова и выходом Сидорова практически один на один, но с весьма острого угла. Завершение получилось крайне неудачным, что, похоже, окончательно решило судьбу хорошего полузащитника и человека: сезон 86-го Сидоров начнёт в новой команде. В матче же Сидорова заменил Гурам Аджоев. Ему удалось активно включиться в борьбу. Виделось: немного поднажмут и на гол наиграют.

И наиграли. В собственные ворота. «Увы, — огорчался в «Футболе-Хоккее» Т. Сулханишвили, — сдали нервы у малозакаленного Новикова. Не успевая к передаче стремительно прорвавшегося по левому флангу Амисса, он рукой снял мяч с головы Халилходжича, находившегося прямо перед Дасаевым. Только что вышедший на замену штатный пенальтист гостей Морис точно пробил в правый нижний угол...»

Перед отъездом во Францию Николай Старостин рассказал Анатолию Коршунову и о трудностях с подготовкой к ответному матчу из-за двухнедельной паузы, и о травме Дасаева, чьё выступление в Нанте оказалось под вопросом.

Вратаря поставить на ноги не без труда удалось. Однако казалось, что какой-то рок преследовал москвичей. Ведь что-то похожее наблюдалось и год назад, перед матчем с «Кёльном». Причём в 85-м и границы приоткрыли: пожалуйста, в Западной Германии набирайте форму. В итоге получился тот же результат. То есть никакого результата в плане физической составляющей перед ответным поединком с выносливым и упрямым соперником.

При этом «Спартак» психологически настраивать было не надо. Игроки опытные, сами понимали: надо забивать на гол больше французов.

Уже на 3-й минуте Фёдор получил жёлтую карточку за подкат сзади. Надо признать, для такого решения у арбитра имелись основания. Спросят: что ж так? Столько лет карьеры без «особого внимания» со стороны судей — и вдруг второе предупреждение за осень.

Ответить однозначно здесь нельзя. Пожалуй, во Франции сказалось желание побыстрее вернуть мяч и броситься в новую атаку. Причём игра, как и в Тбилиси, пошла острая, со взаимными угрозами. Атака менялась контратакой — и наоборот. Встречались всё-таки равные соперники. И Черенков это чувствовал как никто.

В подобных случаях поднажать бы надо. На 3-й минуте нехорошо вышло, а вот на 10-й старые товарищи отменно взаимодействовали: перехват Шавло, пас на Черенкова, который продемонстрировал отличное видение — последовала передача на Родионова. Жаль, не прошёл ответный пас, хотя Фёдор успел освободиться от опеки. Та самая опека выглядела жёсткой, «на грани фола» или даже «за гранью».

Советские футболисты пытались созидать что-то технично, с присущим им артистизмом, благо газон хозяева приготовили отличный. А французы действовали без изысков: проход, навес, подбор, удар. Или пас нападающему, который сбросит мяч набегающим партнёрам. Так «Нанту» удались два момента. «Спартак» отвечал перепасовками, где мудрость Фёдора Фёдоровича заметна сегодня при внимательном просмотре. Но мяч оказывался отчего-то у французов.

Впрочем, второй тайм заставил прагматиков повременить с окончательными оценками! Хотя французы поначалу перехватили инициативу. Это была современная европейская игра с прессингом, безукоризненным отбором и, что главное, желанием забить. Такая тактика, кстати, работала в отношении советских команд много лет. Зарубежные клубы проявляли редкую настырность в первые 15—20 минут второй половины. И забивали, и выигрывали. У «Спартака» в том числе.

Однако тут произошло маленькое чудо. Потому что счёт открыли красно-белые. И как же здорово! Комментаторы, причём единодушно, отмечали Черенкова. Мы позволим себе с ними не во всём согласиться.

Да, Фёдор сыграл блистательно. Но изумительно проявила себя вся команда. Дасаев выбросил мяч Шавло, Сергей отдал в центр Гаврилову. Потом последовал пас направо Евгению Кузнецову, который подключил Кузнецова Бориса. Защитник непринуждённо отдал пяткой Черенкову.

Подобные изумительные штуки Фёдора всегда вдохновляли, так как хотелось соответствовать пошедшей импровизации. И радостный обыгрыш в одно касание с Гавриловым проходил как естественный, единственный вариант атаки. А завершилась она прекрасным черенковским ударом под перекладину. Бертран-Деманн немного задел мяч пальцами — и вышло прямо в «девятку». Шла 65-я минута. «Бесковцы» сравняли счёт по итогам двух матчей. Чуть-чуть бы ещё поднажать!

...Пропустили, что и говорить, почти тут же. На 67-й минуте. Элементарно, после навеса и хорошей игры головой Туре.

Дальнейшее вряд ли стоит разбирать. Французы игру «засушили». Да и провокациями не брезговали, что и привело к