Сделать
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 153
Перейти на страницу:
А ведь требования к нашему футболу, а следовательно, к “Спартаку”, растут. Необходимость реконструкции состава напоминала о себе всё настойчивее. И мы решились! Понимаем, что любая перестройка связана с риском, но кто не рискует, тот, как известно, в футболе не прогрессирует».

Здесь всё всерьёз, с болью и кровью. Одно замечание про «больших мастеров» чего стоит! И ведь мастера-то себя ещё покажут. Пока же надо сказать, кто пришёл «на замену». Конкретно вместо Шавло — Сергей Волгин из «Кайрата»; много где поигравший Николай Латыш (последний на тот момент клуб — «Звезда» Кировоград, вторая лига), а также Игорь Иванов из ташкентского «Пахтакора», Юрий Суслопаров (московское «Торпедо»), Ренат Атаулин (столичное «Динамо»), Юрий Ключников и Алексей Ерёменко (оба ростовский СКА). Все игроки разные — и по стилю, и по уровню. А сыгрываться-то надо. И на кого ложится основная ответственность?

Понятное дело, на Черенкова. Он же незаметно стал чуть ли не ветераном. И правда: оглянуться не успели — девятый сезон за основной состав выступает. На тот «перестроечный момент», как правильно сформулировал авторам этой книги нынешний спортивный директор «Спартака», а в ту пору партнёр Черенкова Сергей Родионов, — роль Фёдора неизмеримо возросла. Ему, будто радушному хозяину, нужно было «пристроить» новоприбывших, наладить с ними общий язык, да и вообще каждодневно работать. Потому что Дасаев, бесспорно, тоже авторитетный человек, однако же вратарь; Сергей Родионов всё-таки в команду пришёл попозже. А те игровые нити, про которые говорил Малофеев, завязываются непосредственно в поле. Никак иначе.

Правда, в команду после невообразимо долгого перерыва возвратился травмированный, долгое время не имевший игровой практики, почти списанный кое-кем за ненадобностью и всё-таки бесконечно свой Вагиз Хидиятуллин.

В том, что процесс создания новой, по сути, команды страшно труден, мы убедимся, анализируя ход чемпионата. Пока же стоит обратиться к турниру, который мы не обсуждали в силу его традиционной предсказуемости. Право слово, зимний «чемпионат» всех команд общества «Спартак», проводившийся в манеже красно-белых, всегда заканчивался победой основного состава. И как, собственно, иначе? Люди в высшей лиге выступают, а против них выходят футболисты из низших советских дивизионов.

Но тут нашла, как говорится, коса на камень. «По интересному сценарию, — сообщал 6 февраля в «Футболе-Хоккее» Алексей Леонтьев, — развивалась встреча основного состава “Спартака” с “Красной Пресней”. Не ждали, видимо, “старшие”, что “младшие” преподнесут им сюрприз. Футболисты “Красной Пресни” с первых минут старались, и довольно удачно, атаковать соперников в момент приёма мяча, сокращая им до минимума время, необходимое для точной оценки обстановки. Больше того, “пресненцы”, овладев мячом, стремились быстро разыгрывать комбинации и переводить игру на половину противника». И это такая вторая лига у нас тогда была!

Возникает вопрос: кто ж так «краснопресненцев» качественно обучил? Так Романцев Олег Иванович! Что ж, молодец. Подрастал, значит, будущий сменщик.

В таком матче на кого Константину-то Ивановичу опереться, от кого помощи ждать? Правильно, от Фёдора Фёдоровича: «Правда, на 31-й минуте Черенкову после передачи Морозова удалось отличным ударом поразить цель».

«Спартак» с большим трудом выиграл, забив второй мяч в самой концовке, однако ж достойный ученик сумел выявить болевые точки обновлённой команды своего учителя. Впрочем, красно-белые никогда не любили, когда им не давали свободно принимать мяч. И кому, как не Романцеву, об этом знать! Теперь, в начале 86-го, Олег Иванович мог помочь родному клубу лишь так: диагностируя. А Фёдор взваливал на себя тяжкий груз устранения недостатков, шероховатостей, нестыковок и непониманий. Впрочем, и ему не привыкать.

Между тем сборная уже 3 февраля начала новый сбор, а в ночь на 5-е вылетела в Мексику. Владимир Сальков разъяснил: «Основные задачи этого тренировочного цикла — проверка адаптации особенностей и прочих специальных характеристик игроков в условиях среднегорья». Да, тема особых мексиканских условий ещё не раз будет поднята: в том числе, увидим, и Черенковым.

Пока же, преодолев первые трудности акклиматизации, команда 15 февраля провела плановую встречу с клубом «Атлас» из Гвадалахары и легко победила 3:0. Черенков появился в стартовом составе, результативными действиями не отметился и был заменён на 60-й минуте на Гоцманова. Тренировочный характер игры подчеркнул и Малофеев: по его словам, важно было то, что матч проходил примерно на той же высоте, что и «город Ирапуато, где сборной СССР предстоит играть во время финального турнира чемпионата мира».

А 19 февраля состоялся матч со сборной Мексики, в котором СССР снова уступил — 0:1. Эта неудача была воспринята намного серьёзнее. Всё-таки второй раз подряд мы проиграли в официальном матче. К тому же чемпионат мира приближался, а проблем хватало. В общем, отчёт Анатолия Ильина в «Футболе-Хоккее» был озаглавлен весьма характерно: «Есть вопросы».

Олимпийский чемпион высказался 23 февраля достаточно жёстко: «Встреча с мексиканцами при всей её официальности и повышенном к ней интересе носила ведь характер тренировочного, контрольного матча — почему же наши футболисты вели её так, словно играли в финале престижного турнира, заботясь лишь о результате...»

Были апробированы две тактические схемы — в первом тайме с акцентом на оборону, после перерыва — со смещением вектора в сторону наступления. «Но это, как мне показалось, — отмечал автор, — привело лишь к нарушению привычных связей и вынудило того же Черенкова, призванного организовать атаку, больше заниматься помощью поредевшей линии обороны. Наверное, такой установки он не получал, но как футболист, тонко чувствующий и при этом дисциплинированный, он понял, что где тонко — там и рвётся...»

Необходимое дополнение: Фёдор, выйдя на замену во второй половине, сыграл всего 25 минут. Что особо подчеркнул старший тренер Малофеев, разъясняя причины поражения в «Советском спорте» от 22 февраля: «На нашу игру, однако, повлияло отсутствие ряда ключевых футболистов, в том числе Чивадзе, Гоцманова, Протасова. А Черенков смог выйти на поле лишь во втором тайме».

Ключевое слово тут — «смог». Иными словами, был бы спартаковец в полном здравии — отбегал бы весь матч. Кроме того, он рассматривался в качестве «ключевого футболиста», который непосредственно влияет на игру. Что подчёркивало: к концу февраля руководство сборной решительно на него рассчитывало. К этой теме вернёмся несколько позже, пока же вдумаемся в подмеченное (по телевизору, кстати) Анатолием Ильиным.

Он же и позитив отыскал в действиях советских футболистов: «Несколько минут в середине тайма наша команда провела почти что по-летнему, с хорошими комбинациями, но с менее удачным исполнением завершающих ударов. Добротный розыгрыш удался Бессонову, Блохину и Черенкову, но вратарь хозяев уверенно овладел мячом после удара Блохина головой». Итак, Фёдор не только защитникам помогал. А по очерёдности представленных исполнителей можно