Закладка:

Сделать
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 71 72 ... 153
Перейти на страницу:
трудный мяч в ногах Черенкова». То есть мог Фёдор и с игры забить. А отличился с пенальти, поставленный за нарушение на Сергее Новикове. 1:0.

Ответный поединок в Бельгии 6 ноября стал чуть ли не лучшим выступлением «Спартака» в 1985 году. Причём случилась эта прекрасная феерия после крайне неприятного поражения от московского «Динамо», которое поставило под угрозу даже серебряные медали («золото» заслуженно взяли киевляне). Но это же «Спартак»!

«Разрывать» «Брюгге» принялись буквально с первых минут. А тут и Дасаев взял удар Кулеманса в «девятку» после ответного выпада хозяев. Главное же: удалось подобрать ключи к офсайдной ловушке. «В ряде случаев наступление москвичей, — отмечал В. Любимов в «Футболе-Хоккее», — напоминало словно “атаку веером” из регби, в другом случае Черенков и Гаврилов притормаживали, обыгрывали ближайшего соперника, укрывали мяч, а затем следовали передачи либо в свободную зону, либо выдвигавшимся из глубины партнёрам».

И голы не заставили себя ждать. На 28-й минуте Черенков подхватил мяч, отдал пас Гаврилову, тот увидел набирающего скорость Бубнова, последовали передача и могучий удар метров с тридцати. А сразу после перерыва стало получаться вообще всё. На 49-й минуте «Черенков бросил в прорыв Гаврилова» (В. Любимов), который обыграл защитников и вратаря и катнул мяч вдоль ворот. Родионову забить уже никто не мог помешать. Справедливости ради: Папен свой гол забил, воспользовавшись ошибками обороны гостей.

Однако москвичей уже нельзя было остановить. Тут же ещё один фактор вмешался — отличный газон, не хуже английского. А «Спартаку» только того и надо. В общем, постарались бельгийцы на свою голову. Особо жалко мужественного вратаря Енсена. Его во втором тайме Черенков дважды обводил, причём второй раз выдал пас Гаврилову, но тот поразил перекладину. И после «выстрела» Родионова мяч поочерёдно попал в обе боковые стойки, но ленточку не пересёк. Наконец, Гаврилов вывел Шавло один на один с голкипером, после чего Сергей реализовал гигантское игровое преимущество «Спартака». Отчёт в «Футболе-Хоккее» назывался «Концерт в “Олимпии”» (тогда «Брюгге» выступал на стадионе с таким названием).

Ещё до матча в Бельгии состоялось последнее выступление сборной. 30 октября в Москве Советский Союз обыграл Норвегию и официально завоевал путёвку на первенство мира в Мексику. Между тем игра на заснеженном газоне (из-за чего пришлось использовать красный мяч) сложилась для хозяев не так уж и просто. Особенно в первом тайме, завершившемся нулевой ничьей.

«После перерыва, — констатировал Виктор Понедельник, — хозяева поля усилиями Черенкова, Демьяненко и Бессонова навязали гостям свою игру». До 58-й минуты оборона гостей ещё держалась. Бил под перекладину Бессонов — выручил голкипер Торстведт (он на следующий год перейдёт в «Боруссию»), а затем две комбинации, в которых самое активное участие принял Черенков, блокировали игроки обороны гостей.

«Наконец дрогнули и защитники норвежцев. Демьяненко сделал продольную передачу по центру в сторону Бубнова, двинувшегося вперёд, его маневр смутил и запутал защитников, поскольку Бубнов вместе с Черенковым рванулся к воротам, уступив мяч набегающему из глубины Кондратьеву. Последний опередил на миг и защитников, и вратаря — нанёс несильный удар низом в дальний угол. Защитники перед лицом Бубнова и Черенкова растерялись, а мяч вкатился в ворота» (Виктор Понедельник).

Цитату нельзя прерывать, поскольку определённая причудливость, необычность гола налицо. Действительно, на сохранившихся кадрах видно: норвежцы поразительным образом помешали друг другу, совершив ошибку, которую и детской-то назвать язык не поворачивается. Так не нарочно же! «Растерялись», как писал Понедельник? Скорее — устали. И физически, и нервно. Второе даже важнее. Ведь советские футболисты проделали гигантский объём работы. И Черенков, мы убедились, эту работу часто возглавлял. Малопривлекательную, грязную (в такую погоду!), монотонную, но необходимую.

Выступление Черенкова вновь подчёркивает разнообразие его дарования. Вспомните: кто и когда перед его, Фёдора, «лицом» вдруг терялся и нервничал, чуть не закатывая мяч в собственные ворота? Но здесь потребовалось «измотать и обескровить противника». И он, безо всяких нарушений правил, решил задачу.

1 ноября Александр Владыкин опубликовал в «Советском спорте» материал, посвящённый конкретно Черенкову. Процитируем: «В биографии Фёдора Черенкова финалов мировых первенств ещё не было. Много запомнившихся всем нам, да и ему самому матчей сыграл он, а вот участвовать в чемпионате столь высокого уровня Черенкову пока не приходилось. Добился он этого права в 26 лет. Каждый предыдущий год добавлял крупицы его мастерству».

Владыкин имел особое право сделать такой вывод. Ведь этот журналист «Советского спорта» одним из первых начинал писать о восходящей спартаковской звезде. И вот наконец: «добился» Фёдор Фёдорович того приглашения.

Мы с вами знаем, насколько он был востребован сборной, даже сборными своей страны. Знаем, как, когда и сколько он использовался для достижения общего успеха. Знаем и то, что ни разу от него не слышали возмущённых слов по поводу непопадания на чемпионат мира 1982 года. А у него опять же: претензии, как всегда, — лишь себе самому.

Зато теперь-то, к концу 85-го, тот же Владыкин вовсе не о сенсации говорит. Трудно было тогда в стране найти человека, не видевшего Черенкова в основном составе на мексиканском чемпионате мира. И Фёдор тоже не сомневался по поводу своего участия.

Вот как он размышлял о минувшем годе: «По-своему он тоже оказался очень ценным. Впервые мне пришлось готовиться не к отдельным матчам, а к целому циклу отборочных встреч. Его приходилось учитывать во всех своих планах. Теперь будет время проанализировать сделанное. Пока же, как я считаю, для серии игр подобного уровня у меня недостаёт физической базы. Этому, естественно, придётся уделить особое внимание в предсезонной подготовке».

Внимательный читатель обратит внимание: готовиться к целому отборочному циклу спартаковцу пришлось не впервые: два года назад вышло аж два таких «цикла». Однако не станем придираться. При этом Фёдор ясно видит, над чем предстоит работать. Хотя на «физику» нужно было обратить пристальное внимание всем, без исключения, участникам чемпионата мира 1986 года: это же и жара, и высокогорье.

В том же номере «Советского спорта» с аналитической статьёй выступил Гавриил Качалин. Мнение самого титулованного тренера сборной СССР (золото Олимпиады и Кубок Европы) значимо ещё и тем, что именно Гавриил Дмитриевич возглавлял отечественную команду на первенстве 1970 года, которое тоже состоялось в Мексике. Итак, смотрим на костяк команды, определённый опытнейшим наставником: «В сборной СССР сейчас есть надёжный вратарь (Дасаев), укреплённый центр обороны (Чивадзе, Бубнов), мастер персональной опеки (Морозов), яркий атакующий защитник (Демьяненко), универсальный полузащитник наступательного плана (Черенков), наконец, бомбардир (Протасов)».

У Фёдора Фёдоровича и тут особенная роль. Из хавбеков, для начала, назван он один. Затем: слово «универсальный» в таком контексте очень