Закладка:

Сделать
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 153
Перейти на страницу:
активный участник боевого процесса. Однако в данном случае подходит расхожее выражение: на его месте мог быть каждый. Это про гол, забитый Протасовым уже на 50-й минуте.

Датчане начали с центра — и вновь оказались в положении обороняющихся. Алексей Водягин сообщает про «парный выпад» Морозова и Черенкова. Фирменные стеночки одноклубников выглядели вполне уместно и эффективно. А на 56-й минуте Черенков дважды взаимодействовал с Протасовым. Сначала был использован пас Гоцманова направо, проход, передача в центр: Олег мяч не обработал. Однако тут же (!) проходит отбор на датской половине, и тот же Фёдор пасует тому же партнёру. На сей раз выручил голкипер Расмуссен, бывший, без сомнения, лучшим у гостей.

71-я минута ознаменована чётким взаимодействием Черенков — Заваров — Черенков — Демьяненко — Черенков, завершившимся неплохим ударом низом. Тему взаимодействия Фёдора и киевлян мы затронули не случайно. Нетрудно убедиться: в сборной нет никаких разногласий и группировок.

Особенно отметим трогательный эпизод на 82-й минуте, когда Заваров и Черенков поочерёдно падали в подкаты, останавливая бившегося до конца Лаудрупа. Оба имели заслуженную славу футбольных технарей, тонких художников, чьими изысканными выступлениями знатоки наслаждались. А здесь — бесстрашная, резкая игра в отборе. Потому что сборная.

Эту победу, пусть и с минимальным счётом, мог заслуженно разделить с футболистами весь тренерский штаб. Причём в первую очередь, безусловно, Малофеев. Игра была проведена с тем же блеском, что и лучшие матчи сборной под управлением Бескова и Лобановского. Эдуард Васильевич доказал, что способен меняться, учиться, совершенствоваться.

Мы далеки от примитивной формулы: «взял Федю — и всё стало хорошо». Хотя бы потому, что Малофеев поменял состав чуть не наполовину по сравнению с матчами 1984 года. А значит, поиск продолжался постоянно.

Другое дело, что возвращение Черенкова в основу стало, несомненно, верным шагом. Вот что писал о спартаковце в традиционном обзоре в «Советском спорте» Михаил Якушин: «Во многом способствовал налаживанию связей команды в атаке, охотно играл в пас с партнёрами, но в основном ограничивался подыгрышем им. Сам же нечасто обострял игру. Когда выходил вперёд, соперник успевал построить массированную оборону, тут уж, конечно, Черенкову было трудно сыграть остро».

Особых расхождений с вышеизложенным здесь нет. Действительно, бывали матчи, когда Фёдор больше солировал и меньше искал партнёров. А «налаживание связей» было для Черенкова основой основ в том важнейшем поединке. Что, как видим, во многом и помогло победить.

Далее продолжился чемпионат СССР. В Москве, на стадионе «Торпедо», был разгромлен «Черноморец» — 6:0. Геннадий Ларчиков в «Советском спорте» отметил, что «очень полезно провёл встречу Черенков. Он умело дирижировал игрой, был самым активным и, главное, самым результативным». На счету спартаковского диспетчера хет-трик: такое умение и ассистировать, и завершать очень пригодится вскоре сборной.

Что же касается одесских моряков, то мы не стали бы акцентировать внимание на этом результате, если бы не добытая как раз накануне встречи со спартаковцами сенсационная победа «Черноморца» в Кубке УЕФА над «Вердером» (2:1). Причём «восстав из пепла» после тех шести московских мячей, непредсказуемые одесситы умудрились немцев пройти по сумме двух встреч! «Спартак» встретится с бременской командой в том же турнире в 87-м.

Возвращаясь к Кубку УЕФА-85, стоит упомянуть и о победе «Спартака» над финским ТПС. Москвичи победили в обоих матчах (1:0 и 3:1), Фёдор был лучшим на поле и дома, и в гостях (финны его очень любили ещё с победы над ХИК в 83-м). Бесков, что тоже традиционно, остался недоволен московским 1:0.

Радостная для местных болельщиков ничья в Алма-Ате 4:4 с тремя мячами Сергея Волгина (не случайно его призовут в «Спартак» на следующий год) вряд ли что-то добавила к состоянию Черенкова перед ещё одним домашним поединком сборной. 16 октября с Ирландией.

Эта команда всегда относилась к так называемым «крепким середнякам». К середине октября 1985-го ирландцы сохраняли, наряду с СССР, реальные шансы на путёвку в Мексику: добыли к тому моменту те же 6 очков, что и хозяева. Им тоже необходима была победа (датчан, между прочим, вполне устраивала и ничья). Потому к обычной ирландской боевитости прибавилась сверхмотивация. К тому же в составе мастера из серьёзных клубов — «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед», «Интера».

Ирландцы бились. Иногда переходя границы правил. Их жёсткой, бескомпромиссной манере нужно было противопоставить не только неуступчивость, но и конструктивные шаги. А за это отвечали прежде всего Заваров, Черенков и Алейников. Между тем Виктор Понедельник отметил в «Футболе-Хоккее», что полузащитники поначалу «заспешили, засуетились и стали терять мяч в элементарных ситуациях, даже при коротких перепасах».

Что ж, конечно, не всё получалось в первые минуты. Однако мысль у хавбеков прослеживалась, а это важнее всего. На 3-й минуте Заваров находит Черенкова, а тот — Протасова в минимальной близости от штрафной соперника, однако Маккарти в подкате выбивает мяч. Чуть позже уже Черенков пасует из глубины на Заварова, дальше подключается Алейников, следует передача Демьяненко, удар; Фёдор успевает прибежать на подбор, но пока все угрозы блокируются бдительными и самоотверженными оборонцами в бело-зелёной форме.

На 18-й минуте следует изысканная комбинация: Блохин подключает слева фактически игравшего полузащитником Демьяненко, который отдаёт Черенкову и получает в ответ тончайший пас «шведкой». Но Блохин-то — форвард, поэтому раньше реагирует на Федин «подарок» и пытается пробиться в штрафной, падает, а пенальти не дают. Минуты через три следует характерный розыгрыш углового: Блохин подаёт через всю штрафную точно на голову Черенкову, и следует «зрячий» сброс во вратарскую. Да, изведали британцы, что значит обороняться вверху от подключившегося Александра Бубнова! Еле отбились «короли воздуха».

Как видим, взаимопонимание налажено. Безусловно, нельзя забыть про мастерство и опыт Блохина, однако и роль Черенкова нельзя преуменьшить. Фёдор, как всегда, не жаден и при этом готов доработать любой эпизод до логического итога. И вот уже Бубнов даёт мяч Блохину на ход, нападающий дожидается Демьяненко, получает от него ответную передачу и пасует в штрафную Черенкову. То ли не очень точно вышло, то ли Фёдор не слишком удачно принял, но показалось на мгновение: момент загублен. Ан нет! Черенков изворачивается и из крайне неудобного положения отправляет мяч в угол ворот. Повезло Макдонагу, что удар вышел средним по силе.

Вторая половина игры принесла результат: СССР дважды забил. На 61-й минуте Олег Протасов ушёл от подката и устремился по правому флангу. «Сорок метров (!), как на крыльях, летел Протасов (а он вышел на поле после обезболивающих уколов) к штрафной, — не скрывал эмоций Виктор Понедельник. — Ни Маккарти, ни Беглин, ни Лоуренсон не смогли прервать этот впечатляющий рывок. А