Шрифт:
Закладка:
М.р. играет на металлофоне, при повторе — на фортепьяно.
М.р. Теперь все ноты пропоем подряд — это будет звукоряд или гамма. (Поют протяжно, напевно гамму до мажор.) Послушайте песенку о нотах. Она так и называется “До, ре, ми, фа, соль”. (Исполняет песню “До, ре, ми, фа, соль”, муз. А. Островского, сл. 3. Петровой// Семь нот. Вып. 3. М., 1992. Предлагает подпевать припев — гамму.) Как внимательно слушает котик! Видно, ему понравились ваши песенки. А какие еще шуточные песни вы знаете?
Дети. “Гуси”, “Бантик”.
М.р. Их мы споем в следующий раз. А сейчас придумайте грустную и веселую песенки на такие слова:
Встало солнце высоко, Стало на небе светло. Я сижу у окна И тиха, и грустна!Дети самостоятельно придумывают мелодии разного характера на заданные слова, М.р. хвалит, обращает внимание на наиболее удавшиеся варианты, записывает их, проигрывает на фортепьяно.
М.р. Вы такие хорошие песенки придумали, особенно грустные. Наш котенок загрустил. Надо с ним поиграть!
Проводится игра “Ищи!”. Продолжается работа над повышением ритмической точности пружинящего бега и легкости поскока.
М.р. Наигрались? И котик повеселел! Приглашайте его в гости, только вежливо, ласково. (Учит быть вежливыми, доброжелательными, отзывчивыми.) До свидания, с нетерпением буду ждать вас на следующем занятии!
Занятие 20
Программное содержание. Учить слышать характер музыки, ее изобразительные и выразительные средства; чисто интонировать мелодии песен. Добиваться выразительности исполнения, слаженности звучания. Совершенствовать движение бодрого и пружинящего бега. Следить за осанкой, продолжать учить ориентироваться в пространстве.
Материал. Цикл “Карнавал животных” К. Сен-Санса (запись). Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети проходят в зал и рассаживаются около фортепьяно.
М.р. Приглашаю вас на “Карнавал животных” К. Сен-Санса. Одну пьесу из этого цикла вы уже слушали — “Королевский марш льва”. Хотите еще послушать? (Пьеса звучит в записи.) Какой у нее характер?
Дети. Торжественный, грозный, важный, страшный.
М.р. Сегодня мы будем шагать под марш бодро и четко (исполняет). Потом прозвучит другая музыка (исполняет), и движение изменится — от шага мы перейдем к бегу.
Разучивается упражнение “Шагаем — бегаем” под “Рондо-марш” и “Веселое путешествие” Д. Кабалевского// Методическое пособие по ритмике/ Сост. Г. Франио, И. Лифиц. М., 1987. Дети учатся реагировать на динамические оттенки (переходы с бодрого шага на пружинящий), с началом звучания второго произведения переключаться на другой темп движения (с ходьбы на бег), отражая изменение музыкального темпа.
М.р. Давайте послушаем еще одну пьесу из цикла “Карнавал животных” — “Куры и петухи”. Музыка изображает скандал в курятнике: громкое кудахтанье несушек и кукареканье петуха. В конце пьесы слышно, что одна курица всех перекричала. (Включает запись.) Это были только куры и петухи, а вот и целый птичник. (Слушают пьесу “Птичник” в записи.) Духовой инструмент изображает переполох среди птиц. Вот как по-разному музыка может рассказать о кудахтанье кур, забияке-петушке, птичнике, а также о царе зверей — льве. И все эти мелодии состоят всего из семи нот. Но у композитора семь нот превращаются во множество звуков, которые мы с восторгом слушаем. Сейчас мы отправимся в гости к веселым ноткам. У каждой свое имя и свой домик. (Показывает нотный стан.) Чем выше домик, тем тоньше звучит нота. А когда они стоят друг за другом, это называется гамма, или звукоряд. Споем все ноты по порядку.
Дети протяжно поют ноты. Затем продолжают разучивать песню “До, ре, ми, фа, соль”, учат слова и мелодию запева. М.р. учит дружно начинать после вступления, предлагает спеть гамму по одному — с музыкальным сопровождением и без него.
М.р. Звукоряд можно исполнить на фортепьяно, металлофоне, дудочке-вермоне, ксилофоне (играет). А на барабане получится звукоряд?
Дети (многие затрудняются с ответом). Нет!
М.р. Правильно, ведь барабан издает только один звук по высоте, но зато ритм на нем отбивать хорошо!
Предлагает повторить несложные ритмические рисунки, прохлопав в ладоши. Раздает молоточки для игры на металлофоне и предлагает по ладони простучать ритм попевки “Андрей-воробей”, напоминая, как нужно держать молоточек.
М.р. Молодцы! Теперь можно поиграть: мальчики будут хозяевами, а девочки — гостями. Кто вежливее и выразительнее поет?
Дети инсценируют песню Д. Кабалевского “Игра в гостей”.
М.р. Хорошо поете. У каждого наверняка есть любимая песенка. Какая? (Дети наперебой называют их.) Чудесно! Предлагаю порадовать нашими любимыми песнями малышей. Давайте устроим для них концерт из песен об игрушках, животных, куклах.
Дети загораются этой идеей, начинают придумывать, как им интереснее обыграть песни, кто будет вести концерт и т.д.
М.р. Специально для концерта мы выучим новую песенку.
Исполняет “Прекрасен мир поющий” (см. приложение 20). Дети учат слова и мелодию песни приемом “эхо”.
М.р. Хорошие у вас голоса. Сможете определить на слух голос своего товарища? Тогда поиграем в игру “Угадай по голосу”. В ней есть несколько правил, которые нарушать нельзя. Какие?
Дети. Нельзя подглядывать! Нужно держаться в маленьком кружке, плечо к плечу, скакать можно только боковым галопом.
М.р. Правильно! Давайте считалочкой выберем водящего.
Игра по желанию детей повторяется три-четыре раза. С хорошим настроением дети уходят в группу.
Занятие 21
Программное содержание. Закрепить представление о пьесах К. Сен-Санса (в дидактической игре), о том, что музыка может передавать образы животных, птиц, их повадки. Углублять знания о языке музыки, средствах музыкальной выразительности: регистре, динамике, темпе, характере звучания. Упражнять в чистом интонировании, развивать умение различать долгие и короткие звуки, отмечать длительности движением руки, удерживать интонацию на одном звуке. Развивать навыки выразительного движения: упражнять в ходьбе различного характера (бодрая, спокойная), в легком ритмичном беге, поскоках, боковом галопе.
Материал. Цикл “Карнавал животных” К. Сен-Санса (запись). Картинки с изображением животных.
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. предлагает им сесть полукругом. На подставках