Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Разная литература » Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 106
Перейти на страницу:
то тихо. Как в музыке это называется?

Дети. Форте и пиано.

М.р. Какие лады вы знаете?

Дети. Мажорный и минорный.

М.р. Молодцы! До свидания! До следующего занятия.

Занятие 13

Программное содержание. Продолжить знакомство с произведениями поэтов, художников, композиторов, посвященными осени. Учить видеть их красоту и настроение. Побуждать к творчеству в движении, пении.

Материал. Репродукции “осенних” картин русских художников. Шифоновые шарфики “осенних” цветов. Венок из желтых листьев.

Ход занятия

Дети входят в зал. На мольбертах репродукции картин И. Левитана (“Золотая осень”), И. Грабаря (“Рябина”), Ф. Васильева (“Перед дождем”), М. Нестерова (“Осенний пейзаж”). На стульях шифоновые шарфики всех цветов осени.

М.р. Вы, конечно, догадались, что сегодня речь пойдет о прекрасном времени года — осени! Посмотрите, как проникновенно изображают ее художники. (Рассматривают картины, любуются ими.) Но на всех ли картинах осень одинакова? У Левитана она яркая, нарядная, светлая, лучистая, солнечная. В реке отражается пронзительно-голубое небо. Художник запечатлел прекрасное мгновение сказочной красоты. “Осенний пейзаж” М. Нестерова более холодный, преобладают сизо-синие и золотистые цвета. Затянувшие небо облака предвещают дождь. На картине Ф. Васильева темные краски сгущаются, возникает ощущение движения облаков, цветовая гамма изысканных тонов контрастно подчеркивается насыщенными коричнево-зелеными, густыми фиолетовыми оттенками холмистых полей, лишь в некоторых местах высветлены нежные лучи солнца.

А вот яркая, тонкая, милая русская рябина. Как красив ее наряд на фоне потемневшего леса! Ягоды так красны, что, кажется, вот-вот брызнут спелым соком. Смотришь на эту красоту и не можешь налюбоваться. Так и хочется сказать словами поэта.

Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. А. Пушкин

Воспитатель.

Люблю дорожкою лесной, Не зная сам куда, брести: Двойной глубокой колеею Идешь — и нет конца пути... Кругом пестреет лес зеленый; Уже румянит осень клены, А ельник зелен и тенист; Осинник желтый бьет тревогу; Осыпался с березы лист И, как ковер, устлал дорогу... А. Майков

М.р.

В синем небе плывут над полями Облака с золотыми краями; Чуть заметен над лесом туман. Теплый вечер прозрачно румян. Вот уж веет прохладой ночной, Грезит колос над узкой межою, Месяц огненным шаром встает, Красным заревом лес обдает. И. Никитин

Образны и красивы поэтические строки, но и композиторы умеют звуками передать красоту и очарование осени. Послушайте “Осеннюю песню. Октябрь” П.И. Чайковского из альбома “Времена года”. (Включает видеофильм, где пианист М. Плетнев исполняет произведение, а фоном служат осенние пейзажи.) Пьеса Чайковского звучит медленно, печально, уныло. Какие чувства она передает?

Дети. Грусть, печаль, тоску, сожаление. Она очень красивая.

М.р. Да, слушая пьесу Чайковского, поражаешься красоте звуков, передающих лирическое настроение. Светлые, прозрачные звуки, как и осенний воздух, пропитанный запахами осени, навевают мысли, мечты, воспоминания.

Указывает на шарфики и предлагает потанцевать под “Лирический вальс” Д.Д. Шостаковича. Дети выполняют творческое задание.

М.р. Хорошо в лесу осенью! Красота завораживает, очаровывает, восхищает и манит за собой. Можно даже заблудиться.

Подзывает детей к фортепьяно и предлагает выполнить упражнения “Эхо”, “Ау” для распевания, а потом каждому придумать грустную и веселую мелодии на слоге “ля”.

М.р. (наигрывая мелодию песни “Дождик”). Что это?

Дети. Это музыка дождика.

М.р. Давайте споем эту песенку с солистами. Аккомпанировать будут музыканты. (Выбирает несколько музыкантов и солистов, песня исполняется два раза со сменой солистов.) Отчего плачет осень?

Поют песню “Отчего плачет Осень...”, затем инсценируют ее (Осень — девочка в венке из желтых листьев).

М.р. Наступила осень. Солнца ждешь, ждешь, а приходит серый дождь. Но пока нет дождя, можно пойти погулять. Погуляем и поиграем. Пойдемте в бор. Помните, там сокол галку догонял?

Проводится игра под русскую народную песню “Во сыром бору тропина” (ведущие в шапочках, у остальных детей в руках осенние веточки).

М.р. Пойдем на улицу и полюбуемся осенней природой, послушаем ее тишину, понаблюдаем.

Занятие 14

Это занятие проводится в изостудии по типу предыдущего. Дети читают стихи об осени, поют любимые песни, выполняют творческие двигательные задания. Педагог по изодеятельности рассматривает с ними картины, беседует о цвете, красках, сюжете и т.п. Дети рисуют пейзаж под “Осеннюю песню” П.И. Чайковского (в записи). В конце занятия устраивается вернисаж

Занятие 15

Программное содержание. Продолжать учить чувствовать свое тело и владеть им. Совершенствовать основные виды ходьбы, бега, прыжков; закреплять навыки выполнения различных плясовых движений, а также их названия. Учить ориентироваться в пространстве, выполнять перестроения.

Материал. Детские музыкальные инструменты.

Ход занятия

Дети входят в зал и располагаются врассыпную. Проводятся упражнения “Поймай хлопок” (на внимание), “Повтори ритмический рисунок” (на закрепление чувства ритма:

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 106
Перейти на страницу: