Читать онлайн Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина
В нашей электронной библиотеке можно бесплатно читать книгу Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина полная версия. Жанр: Разная литература. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст книги на мобильном телефоне, планшете или ПК без регистрации и СМС подтверждения - knizhkionline.com.
- Автор: Лариса Владимировна Гераскина
- Жанр: Разная литература
- Дата добавления: 9 июнь 2024
- Количество просмотров: 56
- Страниц: 106
Читать книгу бесплатно «Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина». Краткое содержание книги:
Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной. Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе. Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.
Шрифт:
Закладка:
Библиотека журнала «Дошкольное воспитание»
Л.Гераскина
Ожидание чуда
Выпуск 2
Издательский дом «ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА»
Москва 2007
Гераскина Л.
Ожидание чуда. Выпуск второй. — М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007. — 192 с.
Во втором выпуске «Ожидание чуда» читатель познакомится с системой музыкальных занятий для детей старшей и подготовительной к школе групп, — системой, созданной и апробированной автором, музыкальным руководителем детского сада № 1745 Южного округа Москвы Ларисой Владимировной Гераскиной.
Система для каждой группы рассчитана на весь учебный год. В нее входят занятия различного типа (традиционные, доминантные, тематические, комплексные), выстроенные в цикл с учетом возрастных особенностей детей, на сюжетно-игровой основе.
Пособие предназначено для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений, как государственных, так и частных, а также студентов педагогических училищ и институтов.
© Л.В. Гераскина, 2007
© Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
© Обложка. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
Старшая группа
СЕНТЯБРЬ
Занятие 1
Программное содержание. Активизировать память и внимание детей, создать у них хорошее настроение, вызвать желание петь хором и индивидуально, учить владеть своим телом.
Материал. Красиво оформленная коробка, кукла-марионетка (Шалтай-Болтай).
Ход занятия
Музыкальный руководитель (м.р.) приходит в группу, дети окружают его, наперебой рассказывают, где они отдыхали летом, что видели, какие события запомнились больше всего. М.р. внимательно выслушивает всех, обращает внимание на то, как дети выросли.
М.р. Какими же вы пришли в старшую группу?
Дети. Выросшими, большими, умными, послушными.
М.р. Раз вы уже большие и умные, я с нетерпением буду вас ждать в музыкальном зале. А сейчас вспомним песни, которые мы пели в прошлом году.
Дети называют знакомые им песни, напевают (по желанию). Кто-нибудь обязательно споет новую песню. М.р. отмечает это.
М.р. Я так рада нашей встрече. У меня для вас сюрприз. (Достает из коробки куклу-марионетку, обыгрывает ее появление.) Это Шалтай-Болтай. Вы знаете, кто он такой? Верно, герой стихотворения С.Я. Маршака. Хотите о нем узнать побольше? Тогда садитесь и слушайте.
Дети рассаживаются на ковре, воспитатель манипулирует куклой, м.р. читает стихотворение, сопровождая его соответствующими движениями.
Шалтай-Болтай висел на стене, Шалтай-Болтай свалился во сне (раскачивает корпус из стороны в сторону, мышцы расслаблены, руки болтаются). И вся королевская конница, И вся королевская рать (твердо фиксирует позвоночник, принимает позу всадника, “натягивает поводья” и делает два раза по три четких шага). Не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая-Болтая, Шалтая-Болтая собрать! (Выставляет ноги вперед и, перенося центр тяжести назад, тянет веревку — три раза.)Объясняет значение слова “рать”, предлагает детям “собрать” Шалтая.
Занятие 2
Программное содержание. Познакомить с понятием “изобразительность музыки” (способность подражать движениям, голосу, повадкам животных).
Материал. Бубны, погремушки, трещотки (по одному инструменту на каждого ребенка). “Песня о сказке”, муз. В. Шаинского, сл. Ю. Энтина, в исполнении К. Румяновой (в записи). Иллюстрации к сказке “Колосок”.
Ход занятия
М.р. приходит за детьми в группу и видит маски сказочных героев, удивляется, спрашивает: что это? Дети наперебой объясняют (по программе их примерно в это время знакомят с русскими народными сказками).
М.р. Вижу, вы любите сказки. Тогда я приглашаю вас в зал, где вы услышите музыкальную сказку.
В зале м.р. исполняет пьесы “Медведь”, “Волк”, “Лиса”, муз. Ю. Слонова//Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007.
М.р. Каких животных изображают эти мелодии? (Ответы.) Почему вы решили, что именно этим животным посвящены пьесы, которые я исполнила? (Дети описывают характер музыки: звучит тяжело, неуклюже, как будто топает медведь, и т.д.) Молодцы! А вот Курочку Рябу другой композитор изобразил так. (Исполняет пьесу “Курочка”, муз. М. Магиденко// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. М.: Издательский дом “Воспитание дошкольника”, 2007. Музыка звучит бодро, четко, неторопливо, будто курочка зернышки клюет. (Исполняет пьесу М. Магиденко “Мышка”// Там же.) А это кто пробежал?
Дети. Мышка!
М.р. (удивленно). Как вы догадались?
Дети. Музыка легкая, живая, звучит тоненько, высоко и т.п.
М.р. Отлично! Слушайте новую сказку. Называется она “Колосок” (муз. М. Мильмана, сл. Н. Найденовой// Коза-дереза: Сб. М., 1971).
М.р. играет, воспитатель показывает иллюстрации к сказке.
М.р. Как точно музыка изобразила смелого да работящего Петушка и озорных, непослушных, ленивых мышат — все бы им бегать да шалить. Как и все сказки, “Колосок” закончился хорошо: мышата исправились, Петушок их простил, и стали они дружно жить-поживать и весело плясать. (Играет плясовую.) А чтобы плясовая звучала веселее, мы сыграем ее в оркестре.
Предлагает детям бубны, погремушки, трещотки. Напоминает, что такое соло, тутти, кто такой дирижер. Дети вместе с м.р. исполняют плясовую три-четыре раза (со сменой солистов).
М.р. В другой сказке главным героем является тоже мышка. Без нее дело никак не шло на лад. Вы не догадываетесь, что это за сказка? Правильно, русская народная сказка “Репка”. В нее мы сейчас и поиграем.
Проводится знакомая детям хороводная игра “Репка”, музыкальная обраб. М. Иорданского// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1.
М.р. Много сказок мы сегодня вспомнили! (Предлагает назвать их.) Сделала эти сказки интереснее, живее, ярче, красивее музыка! (Предлагает присесть на коврик и послушать “Песню о сказке”.)
Приходите еще, сами будете рассказывать свои любимые сказки, а музыка вам поможет.
Занятие