Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Разная литература » Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106
Перейти на страницу:
“Калинка”? Предлагаю исполнить “Калинку” в оркестре, аккомпанировать будет на баяне... (инструктор по плаванью). До чего же весело и задорно у вас получилось! Ноги на месте не стоят — так и просятся в пляс!А ну, пляши, пляши веселей! Пляши веселей, лаптей не жалей!

Дети и взрослые пускаются в пляс под баян. Взрослые разнообразят движения детей, показывая им различные коленца.

М.р. И попели, и поплясали вволю. Но занятие подошло к концу. До свидания!

Занятие 12

Программное содержание. Добиваться выразительности в пении, развивать творческие способности во всех видах деятельности.

Материал. Осенние листья (по два на каждого ребенка). Букет из осенних листьев.

Ход занятия

Дети входят в зал. Видят на полу осенние листья.

М.р. (читает отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева “Листья”).

Мы ж, легкое племя, Цветем и блестим И краткое время На сучьях гостим. Все красное лето Мы были в красе, Играли с лучами, Купались в росе!.. Но птички отпели, Цветы отцвели, Лучи побледнели, Зефиры ушли. Так что же нам даром Висеть и желтеть? Не лучше ль за ними И нам улететь!

Возьмите по два листочка и выполните с ними упражнение, как с ленточками: пусть летят и кружатся на ветру.

Продолжается работа над “Упражнением с лентами” под музыку В.А. Моцарта. М.р. учит двигаться в соответствии с легким, подвижным характером музыки, владеть предметом, сохранять осанку.

М.р. Соберем листья в букет, поставим их в вазу, присядем на стулья, послушаем песню о скворушке. Он ведь скоро улетит на юг, в теплые края.

Исполняет песню “Скворушка прощается”, муз. Т. Попатенко, сл. М. Ивенсен// Скворушка прощается. М., 1966. Беседует с детьми по содержанию песни, вспоминает, какие птицы улетают на юг, какие зимуют в наших краях. Обращает внимание на неторопливый, немного грустный, нежный характер песни. Исполняет ее еще раз.

М.р. Да, скворушка прощается. Его скворечник вскоре опустеет. Листьев на деревьях тоже не останется.

Исполняет песню “Осенние листья”, муз. М. Слонова, сл. И. Токмаковой//Хрестоматия по сольфеджио и ритмике: Сб./ Сост. Т. Бырченко и Г. Франио. М., 1991. Предлагает после беседы о характере музыки пропеть проигрыш напевно, нежно, протяжно на звук “а”. Работает над правильным произношением слов в песне. Дети поют приемом “эхо”.

М.р. Молодцы! Очень нежно пели. Спойте, пожалуйста, любую песенку по вашему выбору. (Дети исполняют две-три песни хором и по одному.) Спасибо! Вы меня очень порадовали своим пением. Давайте... (имя воспитателя) порадуем: нарядим ее в осенний венок — пусть побудет Осенью, а мы ее спросим, что она нам принесла.

Организуется игра “Осень спросим”, муз. Т. Ломовой//Музыка и движение. Вып. 4. М., 1982. Дети в эту игру играли в группе, поэтому слова им хорошо знакомы. М.р. развивает эмоциональное отношение к игре, учит действовать в соответствии с текстом стихотворения, правильно двигаться хороводным шагом.

М.р. Осень с нами не прощается, Осень детям удивляется: Будто листики кружатся, А на землю не ложатся. Вальс исполнить все готовы — Жени, Тани, Оли, Вовы!..

Дети исполняют “вальс осенних листочков”, придумывая свои движения в характере музыки (музыку можно подобрать любую). Воспитатель и м.р. хвалят детей, они прощаются и уходят.

Занятие 13 

Программное содержание. Учить различать вокальную и инструментальную музыку, определять ее характер. Работать над выразительностью и артистичностью движений.

Материал. Декорации (осенние деревья, кленовые листья). Музыкальные инструменты.

Ход занятия

Дети входят в зал, видят осенние деревья, по полу разбросаны кленовые листья.

М.р. Вот и осень наступила, Все вокруг позолотила, Разукрасила рябину, И березку, и калину. Ветер листья раздувает, И они вокруг летают.

Предлагает детям взять по два листочка и исполнить любой вальс. Обращает внимание на выразительность, пластичность движений.

М.р. Красиво в лесу осенью! Как бы не заблудиться! (Дети исполняют упражнения “Эхо” и “Ау”, муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Арсеева// Ветлугина Н. Музыкальный букварь. М., 1986.) Деревья стоят золотые. Птицы собираются в теплые края. А вот галка с вороном остаются на зиму в бору.

Инсценируется песня “Во сыром бору тропина”. М.р. работает над артистичностью исполнения, умением солировать. Подводит детей к тому, чтобы они сами оценили, хорошо ли удались роли их товарищам.

М.р. Сложите листья под деревья и подойдите ко мне. Я исполню песню, а вы по мелодии ее узнайте.

Исполняет мелодию песни “Осенние листья”. Дети узнают ее, начинают подпевать. М.р. работает над чистотой интонирования мелодии, учит запоминать слова приемом “эхо”, следит за правильностью дыхания при припеве.

М.р. Знаете, что однажды в осеннем лесу произошло с Аленушкой? Нет? Тогда садитесь поудобнее и слушайте.

Дети рассаживаются на ковре, м.р. рассказывает музыкальную сказку “Аленушка и лиса”// Гераскина Л. Ожидание чуда. Вып. 1. По ходу спрашивает о характере, динамике, темпе того или иного произведения, изображающего животных. Предлагает детям изобразить их.

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 106
Перейти на страницу: