Сделать
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 154
Перейти на страницу:
и сегодня красно-белые всеми силами будут пытаться вернуть себе лицо перед болельщиками. Давид невольно кинул взгляд на Цветича. Лицо нового капитана было собранным и даже слегка суровым, своим спокойствием заставив центрфорварда слегка убрать мандраж в теле.

Судья быстро обменялся несколькими фразами со своими помощниками, и ровно в 11:00 матч начался.

Красно-белые вопреки ожиданиям Милоша не стали массивно наступать, а сосредоточились на контроле мяча, периодически меняя фланги атаки, прощупывая оборону хозяев. Но Полянец не стушевался. После многочисленных разборов и просмотра видеоматериалов с матчами Црвены Звезды команда действовала слаженно и по плану, разработанному тренерами.

На шестой минуте нападающий Звезды, после передачи защитника, прорвался по правой бровке и на рывке устремился к краю штрафной линии хозяев. Оборона Полянца пыталась перекрыть пути развития атаки, но нападающий не стал долго думать и ударил по воротам. Мяч, летя по дуге, чуть было не угодил в дальний угол, но благодаря уверенной игре Джордже, был выбит за лицевую линию. Судья назначил угловой удар.

Никола за первые минуты уже ощутил на себе, как Црвена Звезда хорошо подготовилась к сегодняшнему матчу. Тренеры красно-белых наверняка разбирали с командой моменты прошлой игры, чтобы эффективнее действовать сегодня, однако и у Полянца было чем ответить.

Красно-белые подали угловой, но ребята в защите Полянца справились и выбили мяч на правый фланг. Александар первый прибежал на скачущий по полю мяч и попытался на скорости обойти полузащитника противника, но в ходе борьбы был жёстко оттеснён, и гости вернули себе контроль.

Прошло семь минут с начала матча, но бело-зелёные никак не могут начать никакой продуктивной атаки, а Звезда наоборот всё больше теснит хозяев, однако кроме одного опасного удара гости так ничего и не сделали. Полянец действовал согласно установке тренеров, но именно на Николу Милош сделал ставку в этом матче, и парень очень старался не подвести ожидания.

На десятой минуте полузащитник красно-белых, который почти на равных боролся с Цветичем в прошлом матче, принимал пас от одного из своих партнёров, как вдруг Никола ощутил глубоко внутри себя что-то. Сотни часов работы с Эми, индивидуальные тренировки и собственное чутьё, всё это слилось в едином потоке, и Ник, словно пуля сорвался с места, и в момент приёма мяча полузащитником лишь носком бутсы отобрал мяч у замешкавшегося игрока, прокинув его себе на ход на пару метров вперёд. Восьмой номер красно-белых даже не понял сначала, что произошло, а капитан противников уже был позади него и мчался к их воротам.

Давид, будучи одним из самых опытных в команде, сразу подключился к атаке, но не стал бежать вперёд, а наоборот, сделав пару шагов в сторону Ника, уже почти в ту же секунду получил от него пас. Защитник Црвены Звезды уже наседал на центрфорварда сзади, но опытный нападающий не стал терять времени, как на тренировке сыграв в стенку, он вернул пас назад Цветичу, отправив ему его на ход чуть левее себя.

Одно из простейших действий в футболе, как игра в стенку, когда один игрок посылает мяч другому, а тот возвращает ему его в этот раз, сработало превосходно. Капитан Полянца на полном ходу промчался прямо в штрафную площадь Црвены Звезды, только на скорости обходя немного зазевавшихся противников. Оказавшись 1 на 1 с вратарём, Никола хладнокровно сделал точнейший удар прямо в дальний левый от вратаря угол, и мяч покорно влетел в сетку ворот. 1:0!

Трибуны моментально взорвались овациями. Никто не ожидал, что импровизированная атака от здешних мальчишек закончится таким результатом. Многие люди, которые жили недалеко от стадиона, из-за одного очень странного слуха пришли на стадион «Зелёная Полянка», но сначала скептически восприняли возможную победу Полянца. Первые десять минут многие ощущали себя так, будто их обманули, но на одиннадцатой минуте матча высокий мальчик из состава хозяев поля сумел сотворить настоящий шедевр со своим партнёром по команде. Гол выглядел очень эстетично, поэтому зрители ни капельки не сдерживались в своих аплодисментах и криках.

Никола не стал бурно радоваться забитому голу, только отдав «пять» Давиду, и направился на свою половину поля, когда прямо на полпути в его голове раздался звуковой сигнал от системы, но времени проверять не было. Эми не вмешивалась во время игр Ника, что являлось своего рода защитой системы от подсказок помощника. Тем самым, узнать, что означал этот звук, пока не представлялось возможным.

***

– Ваш сын очень даже неплохо играет, – приподняв нижнюю губу, Петар с восхищением кивал головой, обращаясь к Огнену. – Почему он играет в такой команде? С его данными, я думаю, его бы взяли почти куда угодно, – искренне сказал мужчина, повернувшись к новому знакомому.

Огнен с блестящими глазами наблюдал за сыном, который спокойно вернулся на свою позицию, и тут же вздохнул, когда вспомнил, как они с Сарой обсуждали этот момент:

– Мы с бывшей женой, когда Никола был ещё маленький, особо не задумывались, в какую из футбольных секций отдать сына. Мой знакомый хорошо отзывался о Милоше – тренере Полянца, – пояснил Цветич. – И удостоверившись, что тренер знает своё дело, отдали его в эту команду. Да и от дома было недалеко. Кто же знал, что он будет так серьезно относиться к своему увлечению, – улыбнулся Огнен, вспоминая былые деньки.

После первого похода в секцию, Никола сразу же подружился с каким-то высоким мальчиком, а у самого Огнена не было много времени, чтобы постоянно водить сына на тренировки, поэтому Йован исправно возил внука вместо него. Парень, как говорится, влюбился с первого взгляда в эту простую игру и даже несмотря на проблемы в стране в то время не бросил своё любимое занятие.

Оба отца, когда Нина поздоровалась с Огненом и представила его Петару, сразу нашли общий язык и теперь с предвкушением ждали дальнейшего развития матча.

Тем временем Филип Йович – тренер юношеской Црвены Звезды жадным взглядом взирал на Николу, спокойно ожидавшего свистка судьи к возобновлению матча.

– Вук, подойди сюда, – поманил рукой Филип одного из своих помощников. – Позвони руководству клуба немедленно, – положил он руку на плечо молодого парня. – Я хочу, чтобы они ускорили процесс вербовки Николы Цветича из команды «Полянец». Скажи, что я лично распорядился внести коррективы, и нет смысла ждать окончания Зимнего турнира.