Шрифт:
Закладка:
Занятие 54
Программное содержание. Учить различать настроение пьесы, моменты изобразительности, отдельные интонации. В игровой форме прививать любовь к музыке, пению, образному движению, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, выдумку, фантазию, воображение.
Материал. Искусственная елка, гном. Звуки весеннего леса (запись). Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети входят в зал. Там стоит елочка, а под ней “спит” игрушечный гном.
М.р. Смотрите, под елочкой спит маленький гномик. Давайте его разбудим — ласково, нежно.
Дети ласковыми словами, нараспев будят гнома: “Гномик, вставай! Просыпайся, гномик” и т.д.
Гном (голосом м.р.).
Долго я вас, дети, ждал. Даже вроде задремал. Встретить здесь вас на полянке Я давно, давно мечтал. Очень я люблю, ребята, Слушать музыку в лесу, И кузнечика, и дятла, И пчелу, и стрекозу. Трели птиц, шепот листвы Послушать не хотите ль вы?Звучит фонограмма звуков весеннего леса, дети свободно двигаются по залу, прислушиваясь к звукам.
М.р. Гномик, знаешь, дети умеют изображать различные весенние звуки — и как хорошо!
Дети сами придумывают различные звуки (голос, хлопки, щелчки, топот, шуршание, постукивание и т.п.).
Гном. А вот такого голоса в лесу пока нет. Покликаю его!
Ай, жавороночки, Мои деточки, Прилетайте к нам! Принесите вы нам Весну теплую! Унесите от нас Зимушку холодную!М.р. исполняет пьесу П.И. Чайковского “Песня жаворонка”.
М.р. Жаворонок с виду скромная, даже неказистая птичка, а как красиво поет! Взлетит высоко в небо, и несется его песня над полями, над лесами навстречу солнышку. Как поет жаворонок?
Дети. Радостно, весело, живо, нежно, звонко.
М.р. Да, музыка светлая, приветливая, игривая, нежная. Она все время звучала одинаково?
Дети. Нет! В середине тише и грустнее.
М.р. Верно! Послушайте мелодию еще раз. Вначале она беспечная, игривая. В середине жалобная, звучит неуверенно, неуютно в высоком небе — солнышко за тучку спряталось. Но вот солнце опять выглянуло, и жаворонок запел звонкую, веселую, беззаботную песню. Давайте вместе с гномиком покличем Весну!
Дети вместе с м.р. разучивают нараспев закличку.
Весна! Весна красная! Приди, весна, с радостью, С великой милостью! Со льном высоким, С морем глубоким, С хлебом обильным, С весенними ливнями, Входи, весна, в каждый дом, Тебе, весна, все рады!Дети встают врассыпную и исполняют с запевалами “Весеннюю песенку”.
Гном. Как мне понравилось! А я еще весну буду аукать!
Ау, ау, аукаем! Весну приаукиваем! Март, март солнцу рад! Апрель, апрель, открой дверь! Май, май, сколько хочешь гуляй! Ау, ау, аукаем! Подхватывайте, дети!Дети поют последнюю строчку на все голоса. М.р. предлагает встать в круг. Они продолжают разучивать хоровод “Ходит матушка-весна”. М.р. учит сочетать пение с движением, умело проходить в воротики, расходясь потом парами в разных направлениях, выполнять различные перестроения. Исполняет вступление к песне “Дождик” (см. приложение 28).
Гном. Кажется, весенний дождь пошел. Прячьтесь!
Дети садятся на стулья и слушают песню. При ее повторении м.р. предлагает взять любые инструменты и подыгрывать окончания музыкальных фраз: бом-бом-бом! Развивает чувство ритма, умение слышать музыкальную фразу, воспитывает внимание, выдержку.
Гном. Кажется, дождь прекратился, можно и поиграть!
Жаворонки, прилетите! Холодную зиму унесите! Теплую весну принесите! Дети. Нам зима-то наскучила, Морозами замучила! М.р. Скворушка, прилетай, Себе домик выбирай! На дереве высоком, С крылечком широким. Ты позвонче свисти Да почаще щебечи!Проводится игра “Скворцы и кошка”, знакомая по прошлому году.
М.р. Смотрите, гномик устал. Пусть ляжет под елочку да подремлет. Приходите опять, будем с гномиком играть!
Занятие 55
Программное содержание. Углублять знания о дымковской игрушке, воспитывать уважение к мастерству русских умельцев, эстетическое отношение к предметам народного творчества. Вызвать желание разрисовать дымковскую игрушку, сохраняя пропорции, цвет, плавность линий, характерные для дымки. Воспитывать детей на народных традициях (промыслы, музыка, устное творчество).
Материал. Дымковские игрушки, их изображения в альбомах и на планшетах, таблицы с элементами дымковской росписи. Гуашь, кисти, емкости для разведения красок, палитры, сосуды для воды, тряпки; глиняные фигурки дымковских игрушек (заготовки, выполненные детьми на предыдущих занятиях); музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети спокойно входят в зал, где их встречает м.р.
М.р. Сегодня мы продолжим работу в нашей мастерской. Вы уже расписывали тарелочки гжельской росписью, разделочные доски — городецкой, а сегодня распишем узором дымковскую игрушку.