Сделать
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 64
Перейти на страницу:
и когда Семенов оказался возле нашей скамейки я перепрыгнул через бортик и буквально полетел в зону ЦСКА.

В это время Олег Мартемьянов бросил по воротам, Тыжных отбил на пятак, а Фетисов попробовал выбросить шайбу из своей зоны. Её в высоком прыжке поймал Бякин, опустил на лёд и тут-же отдал мне под бросок.

Шайба прошла точно по синей линии и легла мне на крюк ну просто идеально. Размах, и хоть вся арена была на ногах и что есть силы поддерживала нас, но звук моего щелчка прозвучал как удар грома. Ну во всяком случае мне так показалось.

Я щелкнул и через мгновение за воротами ЦСКА загорелся красный фонарь! 5–5! Пять-пять, что вас!

Но это был еще не всё, когда наша шестерка оказалась на скамейке, Семенов занял свое место в воротах, и игра возобновилась. До конца матча оставалось еще пятьдесят пять секунд

И в это время вместилось обоюдное удаление.

Наш капитан, Витя Кутергин, попал локтем в голову нападающего четвертого звена ЦСКА Осипова, а тот вместо того чтобы засунуть эмоции в задницу и дать команде шанс, зачем-то ответил Виктору.

В итоге я толком не продышавшись вышел на вбрасывание в нашей зоне при игре в равных, но неполных составах. В тот момент на часах оставалось какие-то восемь секунд.

Оказавшись на точке я буквально превратился в неподвижную каменную статую. Главный судья матча Губернаторов уже дважды придирался ко мне, и сейчас критически важным было не дать ему и намека на третью попытку.

Шайба на льду, я снова обыгрываю Ларионова и делаю рывок на свободное пространство. Велижанин, к которому попала шайба увидел направление моего движения и отдал пас на свободное место.

Макарова, который тоже рванул к шайбе, я опередил на какие-то считанные сантиметры, от отчаяния он махнул мне вслед клюшкой, но промахнулся. Я обработал шайбу и вошёл в зону ЦСКА, постаравшись максимально разогнаться.

На скорости я обошёл Касатонова, потом чудом ушёл от силового приема Фетисова и, не сближаясь с Тыжных, бросил.

Бросил, чтобы через мгновение замереть за воротами ЦСКА с высоко поднятыми руками.

Под сводами арены надрывалась сирена, на секундомере замерли цифры 20:00 а ко мне буквально летел весь Автомобилист.

Глава 21

12 октября 1987 года. Свердловск СССР. Дворец спорта профсоюзов. Матч высшей лиги чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Автомобилист Свердловск — ЦСКА Москва. 4400 зрителей.

Второй за последнее время back to back, как это ни странно, проходил в равной борьбе. Второй период подошёл к концу а на табло 1:1. На точный выстрел от синей линии нашего защитника Каменского в конце первого периода армейцы ответили розыгрышем большинства, в котором Ларионов добил после броска Константинова.

И это только подтверждает тот факт что нам нужно усиление вратарской бригады. Соперник намного сильнее Крыльев, которые нас недавно уничтожили, но счет равный и у нас есть хорошие шансы вообще оставить ЦСКА с баранкой.

Это почти наверняка будет означать то, что в Швейцарию отправится Автомобилист, поэтому ребята бьются не жалея ни себя ни соперника.

Как и я. Хотя кому-кому а мне Швейцария не светит ни при каких обстоятельствах. Не скрою, мне тоже хочется поехать на кубок Шпенглера. Вот только как бы не закончилась эта игра, мне это не светит.

И дело всё в том что в те же числа стартует молодежный чемпионат мира в Москве. На который я наверняка попаду.

Как и сразу несколько игроков ЦСКА, против которых я сегодня играю. Вчера после матча мне удалось перекинуться парой слов с Федоровым и Могильным, классные ребята оказались, будет интересно поиграть с ними в одной команде уже в этом году. У нас может получиться хорошая тройка.

Хотя, учитывая что я и Федоров центры, тренеры наверняка будут разводить нас по разным звеньям. Тем более что никто не станет рушить уже готовое сочетание Могильный— Федоров.

Но это всё в будущем, а сейчас я жестко встретил своего партнера по команде Могильного силовым приемом и тот полетел на лёд потеряв шайбу.

Я подхватил её в средней зоне, вошёл в зону ЦСКА и тут же отдал пас под бросок Лукиянову. Игорь щелкнул но шайба попав в конёк Касатонову улетела на трибуны. Вбрасывание.

Я даже не стал ехать на смену, хотя и провёл на льду почти минуту. До конца второго периода жалкие три секунды, этого мало чтобы армейцы что-то придумали, но достаточно для нашего броска. Надо только выиграть вбрасывание.

Поэтому я и остался на льду.

На точку против меня встал Быков. Как и вчера судивший нас Губернаторов, навис с шайбой над нами, я а кинув взгляд на Быкова и Тыжных, который несмотря на шесть пропущенных шайб во вчерашнем матче защищал ворота ЦСКА, кое что заметил. Вратарь ЦСКА, как мне показалось, чуть-чуть неправильно занимал позицию в воротах, а манера игры Быкова на вбрасывании позволяла мне бросить.

Что я и решил сделать.

Вот шайба оказалась на льду, и я тут же с кистей бросаю!

Шайба проходит между ног Быкова и попадает точно над плечом Тыжных! Гол! 2–1!

— Отличный бросок, Семенов, — сказал мне Асташев когда мы шли в подтрибунное помещение после того как второй период завершился, — и очень вовремя. У тебя всё лучше и лучше получается играть в самые важные моменты матчей. Сейчас ты хороший такой ушат воды вылил за пазуху всему ЦСКА.

— Я заметил что их вратарь не готов к броску и решил попробовать. Раз уж у меня получается выигрывать вбрасывание с таким высоким процентом, то почему бы не дать понять что угроза воротам может быть в любой момент. Чем чаще вратарям соперника приходится концентрироваться, тем быстрее они устанут.

— Верно. Лучше и не скажешь.

* * *

И снова мистер Чемберс был в восхищении от игры Семенова, гол, который тот только забил вполне достоин Гретцки, тот так же несколько раз удивлял своих соперников прямыми бросками со вбрасывания.

Главный тренер канадской молодежки не планировал задерживаться на урале дольше чем на один вечер, и у него был куплен билет в Москву на ночной рейс, который вылетал из Свердловска через полтора часа после окончания вчерашней игры.

Но человек предполагает, а Бог, вернее, в этом случае хоккейные боги располагают.

Он решил что будет кощунством улететь после первой игры и не увидеть вживую вторую часть этого противостояния.

И игра снова его не разочаровала. Она получалась не такой яркой как первая, но в