Закладка:

Сделать
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 64
Перейти на страницу:
нас буквально трамбует в нашей зоне. Соотношение бросков 8-35, и это не считая трех попаданий в каркас ворот.

По-хорошему мы уже должны лететь похлеще того как проигрывали Крыльям в прошлом матче.

Но Саша Семенов проводит один из своих лучших матчей и буквально стоит на голове. Плюс нам еще и везет.

Единственные смены когда в нашей зоне относительно спокойно это мои. Сказывается моё превосходство на точке. У нас, когда я играю на вбрасывании, есть хоть какой-то шанс на атаку. А в остальное время всё очень и очень печально.

Вот и сейчас армейцы насели на наши ворота и вот уже почти две минуты не выпускают нас из зоны.

А хуже всего то что мы играем в меньшинстве. Стас Виноградов грубо сыграл против Хомутова и отправился куковать на скамейке штрафников.

За эти две минуты наши ребята здорово наелись, а Каменского вообще увели в подтрибунное помещение. Он лег под шайбу когда Ларионов бросал и в итоге словил точное попадание в лицо. Неправильно так говорить и думать, но благодаря этому мы хотя бы смогли немного перевести дух, пока работники дворца спорта приводили лёд в порядок. Крови из разбитых губ и сломанного носа было очень много.

Впрочем, я не устану повторять что это хоккей, а не балет. Такое у нас в порядке вещей. Зубы целы и ладно. Мясо зарастет, а шрамы украшают мужчину.

Фетисов бросает от синей линии, Крутов подставляет, и правая штанга в очередной спасает наши ворота. Шайба отлетает обратно к Крутову и тот снова бросает! Семенов отбивает, а я поднимаю своей клюшкой клюшку Ларионова не давая добить.

Наш вратарь пытается прижать шайбу ко льду но у него это не получается и она предательски ползёт в каких-то сантиметрах от штанги.

Илья Бякин выталкивает её с пятачка коньком, а я подбираю и уезжаю за ворота.

Поднимаю голову и вижу что штрафное время Стаса практически истекло и он вот-вот появится на площадке.

Вот калитка открылась и мой левый крайний выскакивает на лед. Совсем один в средней зоне!

Я смешаюсь на метр и тут же запускаю аккуратный парашютик. Лети шайба, лети!

Она перелетает через всю пятерку ЦСКА и оказывается на крюке клюшки Виноградова. Тот входит в зону соперника, обманным движением запутывает Тыжных и забивает! 2–3!

А за десять секунд до конца периода мы сравниваем счет!

У второго звена получилось закрепиться в зоне ЦСКА и после броска Татаринова и двойного рикошета от коньков игроков на пятачке, шайба проскальзывает под щитками вратаря. Счет равный.

Иногда так бывает. Команда, которая весь период отбивалась с высунутым языком на плече не пропустила, и несмотря на тотальную доминацию противника, сравняла.

Впрочем, это еще не конец. У ЦСКА было еще двадцать минут.

Но и мы тут не на прогулку вышли!

* * *

Чемберсу понравились два периода игры. Это был настоящий хоккей! Вполне на уровне НХЛ. Не такой жесткий конечно, но Советы никогда и не играли в, по-настоящему, силовую игру. У них другой стиль, другая философия. И если бы не фантастическое везение Хендерсона вкупе с «убийством» Харламова тогда, в уже далеком семьдесят втором, еще не известно как бы закончилась величайшая серия в истории хоккея.

А еще ему понравились молодые русские. Вся третья тройка ЦСКА и конечно Семенов. Этот парень выделялся на фоне его партнеров по команде, он не стушевался под давлением лучшей клубной команды в мире и действовал очень быстро и мастеровито. Если бы каким-то чудом он попал бы на драфт то его наверняка выбрали в первом раунде.

И не просто в первом раунде. Это был бы железный первый номер драфта и практически наверняка франчайз, игрок вокруг которого можно и нужно строить чемпионскую команду-династию. Даже Уэйн не был столь хорош на старте карьеры.

Если бы тренер молодежки канадцев произнес это вслух где-нибудь в Канаде то его тут-же четвертовали бы. Но факт есть факт, этот парень лучше Гретцки.

Канадец тут же полез в свою записную книжку, в тот раздел где у него были записаны номера телефонов сразу нескольких генеральных менеджеров команд НХЛ.

Лёд в отношениях двух антагонистов стремительно таял, и он уже неоднократно слышал что может быть русские через пару лет заиграют в НХЛ. А раз так, то его слово может стать важной частью решения задрафтовать этого парня. Что, в свою очередь, добавит ему несколько очков репутации. Ну и послужит прибавкой к банковскому счету, конечно.

А еще у него возникало всё больше и больше вопросов касательно того как играть против русских первого января следующего года.

* * *

То как складывалась игра совершенно не устраивало тренерский штаб ЦСКА и в начале третьего периода Тихонов сотоварищи решили таки нас задавить.

И для этого ЦСКА резко взвинтил темп, перейдя на игру в три звена. При этом наставник армейцев на полную использовал и третью тройку нападения, не делая скидок на возраст своих игроков.

В результате они нам и забили на восьмой минуте третьего периода. Буре с лихвой продемонстрировал почему его в будущем назовут русской ракетой и как от стоячего ушел от Бойченко, потом переиграл Коршунова и бросил точно под перекладину. Мой тезка Семенов оказался бессилен.

После этого игра немного подуспокоилась в плане темпа, но не сбавила в результативности.

Быков, казалось, нас приговорил, забросив пятую, но Бякин через двадцать секунд реализовал большинство отличным броском от синей линии.

До конца игры оставалась минута и нам снова выпал шанс поиграть в большинстве. Константинов сыграл против меня очень грубо и получил свои законные две минуты.

На самом деле, я сам был виноват в том что он чуть-ли меня не размазал по борту в том эпизоде. В предыдущей смене я очень удачно поймал защитника ЦСКА на силовой прием за их воротами и тот кубарем полетел после моего удара плечо в плечо. Всё было чисто, так что в том эпизоде так что свисток Губернаторова промолчал.

Константинов, наверное, затаил на меня злобу, так что в своей следующей смене он меня ловил, ловил, ловил и в итоге поймал. Правда, сделал это Дракула с нарушением правил. Боль и сбитое дыхание, конечно, неприятны, но это ничтожная цена за возможность поиграть в большинстве.

Я только что сменился и сейчас, как и вся команда, стоя смотрел как наша вторая спецбригада пыталась сравнять.

Вот мы вошли в зону ЦСКА и Саша Семенов тут-же побежал на скамейку.