Закладка:

Сделать
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 153
Перейти на страницу:
победы в четвертьфинале сообщил на пресс-конференции: «После крупного выигрыша у сборной Кубы, когда было забито восемь голов, руководство команды приложило все усилия, чтобы предостеречь игроков от благодушия». Кто бы сомневался. Излечить от зазнайства и шапкозакидательства Бесков со Старостиным умели. Но здесь, наверное, не до конца в этом суть. Опытные игроки и сами понимали, насколько значим четвертьфинал Олимпиады.

Просто Кувейт как противник на Играх — это не беззаботная и азартная Куба. Арабские футболисты исповедовали игровую философию, отличную от бесковской и, следовательно, от черенковской.

С 1978 года кувейтцев возглавлял Карлос Альберто Паррейра — бразильский специалист, в 1970-м работавший тренером по физподготовке в чемпионской команде Марио Загало. При этом сам Паррейра серьёзно в футбол не играл, однако относился к той категории наставников, что основной целью делают результат, а не зрелищность. Ничего дурного в этом подходе нет. Тем более что в 1994 году именно прагматичный Паррейра возьмёт с родной Бразилией «золото» первенства мира, коего она не добивалась до того 24 (!) года.

И в олимпийской Москве тренер четвертьфиналистов весьма чётко и ясно заявил о вынужденном применении защитной тактики вследствие общего превосходства хозяев: «В такой ситуации наш единственный шанс заключался в том, чтобы создавать препятствия сопернику всюду, где только можно, и так часто, как это возможно». К тому же нетипичный бразилец внимательно следил 15 июня за игрой соотечественников с Советским Союзом и, проанализировав увиденное, осознал: бороться здесь можно. Его ребята и пластичны, и техничны, и быстро учатся тактике. А кто какую игровую манеру выбирает — дело вкуса.

И вот какой парадокс: Черенков провёл с Кувейтом лучшую игру на Московской Олимпиаде. А вероятность последующего поражения сборной зародилась, похоже, в том непростом четвертьфинале.

Соперник изначально выставил два оборонительных заслона по четыре бойца в каждом. Поэтому отличиться в дебюте на этот раз не вышло. Хозяева били с дальней и средней дистанции, однако отлично действовал голкипер Эльтарабульси. И всё-таки на 30-й минуте давление на ворота противника оправдало себя. Правда, для этого пришлось взорваться фирменным дриблингом ростовчанину Сергею Андрееву. Нападающий превосходным образом обыгрывал в штрафной одного кувейтца за другим, пока мяч у него не выбили. Некоторые обозреватели сообщили позже о так называемой потере. Которая, наверное, была, но длилась меньше секунды.

Потому что Черенков следовал неумолимым образом за проходом, пока не вмешиваясь. Когда же арабы, на их взгляд, справились с Сергеем, Фёдор выскочил из-за всех спин и идеально поразил угол ворот. Своеобразная комбинация получилась: Андреев не отдавал пас в ноги или на выход Черенкову, однако взаимопонимание, о котором немало сказано в прежних корреспонденциях, — налицо. Ко всему прочему, блестящего в тот день вратаря кувейтцев можно было переиграть лишь за счёт нестандартных командных действий.

Гол Гаврилова на 51-й минуте и сейчас смотрится на одном дыхании. На этот раз прошла сложная многоходовая комбинация с участием и Шавло, и Черенкова. Плюс крайне любопытны действия Бессонова, который, кажется, показал желание сыграть в стенку с Гавриловым, однако неожиданно «передумал». И только тогда, не спеша (к тому моменту он научился не суетиться), советский десятый номер выдвинулся к центру штрафной площади, дождался рывка партнёра — и не в стенку, а в два прелестных касания выдал ему пас в район вратарской. Вратарь упал в ноги — Гаврилов по дуге отправил мяч в угол. Отлично!

Но до конца-то почти половина игры! Расслабились наши? Есть немного. Однако главное всё же кроется в отменной обученности кувейтских футболистов. Верно потом отмечалось: стандартам в исполнении безвестной команды стоило поучиться. По крайней мере, «парашют», исполненный со штрафного на форварда Султана, когда мяч пролетел от правой боковой линии чуть не через всю ширину поля и был успешно принят форвардом грудью близ вратарской, как-то у нас подзабыли. А Султан попал в верхний угол без шансов для Дасаева. Потом игра, в целом, оживилась. О подавляющем преимуществе СССР и речи не шло. Моменты появлялись и у тех, и у других ворот. Победа наших получилась заслуженной, но трудной.

А в полуфинале хозяев ожидала сборная ГДР. Команда, у которой дисциплина и любовь к порядку в крови.

Лучшие футболисты после войны остались на западе Германии. Однако не стоит забывать: ГДР, как ни суди, — мощная спортивная держава. И, напомним, действующий на тот момент олимпийский чемпион по футболу. Обыгравший в полуфинале Игр в Монреале не кого-нибудь, а сборную Советского Союза под руководством Валерия Лобановского. Киевский мэтр имел тогда полную государственную поддержку, и даже проигрыш чехословакам в четвертьфинале первенства Европы объяснялся необходимостью углублённой подготовки к Олимпиаде. А вот в четвертьфинале уступили-таки ГДР 1:2.

Интересно сравнить количество киевлян в канадском полуфинале и спартаковцев на той же стадии через четыре года. Итак, украинцев — девять; кроме них ещё армеец Астаповский в воротах и Минаев из московского «Динамо». Спартаковцев в Москве — шестеро. Тоже больше половины состава, хоть и не намного. При этом состав мог быть только таким. Всё было пригнано, отработано, проверено Бесковым. Что характерно: старший тренер не сделал в том знаковом матче ни одной замены. Даже под конец, когда подуставшие немцы выпустили двоих свежих игроков.

3 августа «Футбол-Хоккей» опубликовал высказывание тренера наших соперников Рудольфа Краузе: «Что касается тактических тайн, о которых меня нередко спрашивают, то их у сборной ГДР нет, наша команда стремится играть просто и логично, а что у нас получается — видит зритель». Говорилось это до полуфинала, но и после завершения матча доводов, чтобы возразить немецкому наставнику, не возникло.

Действительно, чего-то сверхсложного, уникального и новаторского гэдээровцы не показали. Вячеслав Колосков, в ту пору начальник Управления футбола, в «Советской России» от 26 августа выделил в манере соперника постоянный прессинг и персональную опеку, а также построение с тремя центральными защитниками. В той же статье автор сетовал на то, что наши игроки не привыкли взламывать супероборону, потому что в клубах их тому не учили.

Хочется не возразить — уточнить: а разве на выезде советские команды действовали в ту пору «первым номером»? Если это не «Спартак» и не киевское «Динамо» (которое совсем не всегда демонстрировало «выездную модель» в чистом виде), то защищаться большими силами, когда оборонялись не тремя, а чуть ли не семью-восемью игроками, было у нас в порядке вещей.

Немецкий гол случился на 16-й минуте. Что дальше? Сборная Советского Союза перешла, естественно, в решительное наступление. И моменты создавала. Больше того, когда затем Бесков пожаловался на судей, — правота была, похоже, на его стороне. Андреева схватили руками