Сделать
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 153
Перейти на страницу:
уважаемый тренер, фронтовик, один из тех, кто возрождал ереванский «Арарат» перед золотым приходом Никиты Симоняна, а ещё верный поклонник творчества Бескова! И задумаешься невольно: в чём «проигрывает»? Меньше старается, бьётся? Или себя бережёт? Мы же видели: не было того. Однако Глебов понимал в футболе того времени уж точно больше нас.

Тут стоило бы обратить внимание на оценку «в общем-то способный». Тут «движение от Сальникова» напрашивается: не перехвалить. Отсюда и резко выпирающая, прямо скажем, снисходительность. Другой момент: опытный наставник видит, что бесковской команде не хватает мощи. Не интеллектуальной — буквальной. И каждый вновь входящий должен уметь противостоять любому, даже грубому, силовому давлению. Здесь же молодой игрок — при всём его усердии и отменной технической оснащённости — физически слабее оппонентов.

Пока слабее? Да. Так душа-то болит конкретно в мае 80-го! При этом 16-го были обыграны в Москве принципиальные противники — киевляне. 1:0. Александр Севидов в «Футболе-Хоккее» чётко разъяснил причины справедливой победы хозяев поля. Москвичи лучше действовали в атаке, на завершающей стадии наступления. А без Черенкова такое было к тому времени уже невозможно.

29 апреля сборная сыграла на выезде со шведами — командой на ту пору не выдающейся. Был, правда, фактор, вроде позволявший хозяевам надеяться на успех. Это стадион в Мальмё. На нём шведы ни разу не уступали за 22 года в 18 поединках.

Скандинавов, впрочем, эта статистика не спасла. 5:1 в пользу сборной СССР! Основное для нас содержится в кратком свидетельстве из «Футбола-Хоккея»: «Активно провели игру Шавло и Черенков». Спартаковцы, как и Гаврилов с Хидиятуллиным. Но были и ростовчанин Андреев, и тбилисец Челебадзе, и киевлянин Бессонов. Они не выступали за команду Бескова в чемпионате — наоборот, против красно-белых сражались. А теперь с радостью вписались в весёлую игру с открываниями, забеганиями, предложениями себя, решительными бросками к воротам.

Следующий матч сборной в Москве против Франции обязан был, по общему мнению, многое доказать. Соперник был, как выразился известный комментатор Юрий Розанов, «не шутейный». Чуть ли не Бразилия.

Хотя французы не блистали на тот момент на международной арене, да и в финал восьми европейского первенства, наряду с Советским Союзом, не попали, за них выступал Мишель Платини. К 80-му будущий руководитель УЕФА заслужил себе имя на континенте. Шутка ли: ещё в 1976 году 21-летний полузащитник стал пятым в борьбе за «Золотой мяч». А за четыре года талант, конечно, окреп.

Выкладывались обе команды по полной. Хозяева имели чёткую цель — закрепиться в олимпийской основе. Одно было по-настоящему плохо: «русское поле» — газон на стадионе имени В. И. Ленина — оказалось отвратительным. Сама же встреча стилистически напомнила скорее 50-е: ни те ни другие не «выжигали» центр поля, оттого атаки и контратаки развивались достаточно свободно.

По идее, такая манера Черенкову близка. При этом подчеркнём — не одному ему. С Сергеем Андреевым у Фёдора наметилось понимание с первых минут. По крайней мере, пара стенок с ростовчанином смотрелась достаточно изысканно — особенно когда Черенков легко обыграл третьего номера французов Босси (из будущих знаменитостей) и чуть не успел к ответной передаче.

Вообще сразу было видно, что желания у «десятки» сборной хоть отбавляй. На 23-й минуте он обыгрывается с Гавриловым и бьёт по воротам метров с двадцати. Выше, однако ясно: пристрелка пошла. И что характерно: Фёдор тут же бросается в отбор, навязывая борьбу тому же Босси, и зарабатывает угловой. А затем — рискованная успешная диагональ на Шавло. Почти тут же новый удар из-за штрафной. Уже в створ. «Движение вверх».

Но особенно характерный эпизод происходит на 32-й минуте. После не слишком успешного подключения в атаку центрального защитника Чивадзе Фёдор остаётся сзади, подчищает действия партнёров и начинает советскую атаку. Это не его дело? Нет, его. Команда же играет. Причём личной установки никто не забывал. Где-то на 36-й минуте французскому вратарю Бержеро становится туго: удар пристрелявшегося Черенкова метров с 23-х нанесён сильно, точно и неожиданно. Голкипер с трудом выбивает мяч на угловой. Ещё бы прибавить. Так тайм заканчивается.

Стоит отметить вроде бы уменьшение активности со стороны Фёдора ближе ко второй трети поединка. Правда,там иные исполнители себя показывали. А он-то что, устал? Нет, конечно! На 70-й минуте следует фирменный слаломный проход справа, едва успешно не завершённый. Через десять минут прошёл дриблинг уже слева с пасом чуть назад на Шавло. Но счёт — по-прежнему 0:0.

Вот как описывает единственный в той игре гол Андрей Старостин в «Футболе-Хоккее»: «И мы видели, как набирал скорость Шавло в момент развития атаки, когда мяч находился у партнёра в центре, как синхронно с ним на другом фланге следовал с той же скоростью Черенков, как эта настойчивость в конце концов была вознаграждена голом: мяч влетел в сетку после удара головой Черенкова, своевременно среагировавшего на передачу Шавло».

Олег Кучеренко в «Советском спорте» от 24 мая добавляет существенный нюанс об Андрееве, который не дотягивается до навеса левого полузащитника, но отвлекает при этом «на себя внимание соперников». А затейничать ростовский Сергей с Фёдором начали с первых мгновений.

Итак, 1:0. Несомненный шаг вперёд. Как сборной СССР, так и уже твёрдого игрока её основы Фёдора Черенкова.

Следующий матч сборной можно считать историческим. Потому что наши обыграли бразильцев. Да, на Олимпиаде 1976 года побеждали команду с таким названием 2:0, однако то была олимпийская сборная — молодая, полулюбительская. А тут, 15 июня 80-го, — национальная команда со всеми сильнейшими в составе: Зико, Сократесом, Жуниором.

У бразильцев тогда подошли два юбилея: десятилетие золотых медалей чемпионата мира 1970 года и тридцатая годовщина ввода в строй стадиона «Маракана». Они и красивый кубок для победителя заготовили. Чтобы по окончании игры вручить — себе, конечно.

Тем успехом справедливо гордились как старший тренер Бесков, так и авторы двух советских голов: Сергей Андреев и Фёдор Черенков. Да что там! Вся страна чуть не сошла с ума, когда по радио передали о победе 2:1. А потом и саму игру показали по телевизору.

Но прежде чем перейти к матчу, приведём неожиданное мнение человека, потрясающе футбол понимавшего. Эдуард Стрельцов уже, правда, после Олимпиады сказал: бразильцы — «не те». Нет, мол, у них таких мастеров, как Диди, Гарринча и Пеле. В какой-то мере с Эдуардом Анатольевичем придётся согласиться.

Нетрудно убедиться: бразильцы празднуют юбилей победы. Потому что новых успехов нет. И мировые чемпионаты 74-го и 78-го бразильцы провели — для себя! — плохо. Действовали медленно, без огонька, ни о каких ярких замыслах, нестандартных ходах