Сделать
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 153
Перейти на страницу:
и мечтать не приходилось.

И что, мы ту советскую победу оценим как проходную и обычную? Да ни в жизнь! И не только из-за чужого поля и того, что бразильцы всегда бразильцы. Просто Диди, Гарринча, Пеле уникальны и для самой Бразилии. Напомним: двух последних в 1958 году ввели не без скандала именно на поединок против СССР. Нашим «повезло»: без тех двух кудесников мы, пожалуй, и не проиграли бы. Да и сборные того 1958-го и 1970-го относятся к сильнейшим за всю историю футбола вообще.

Ещё одна деталь, связанная с бразильской командой образца 1980 года. Её только что принял Теле Сантана — лишь второй матч проходил под его руководством. Интересный, самобытный тренер сразу сообщил, что в стране сейчас нет таких мастеров, как Пеле, Тостао, Жерсон, Жаирзиньо, Ривелино, однако взял принципиальный курс на традиционный, зрелищный латиноамериканский футбол, который его подопечные и продемонстрировали через два года на испанском чемпионате мира. Но 15 июня 80-го команда находилась лишь в начале пути.

Ещё стоит заметить: позднейшие высказывания того же Фёдора Фёдоровича о тотальном превосходстве хозяев в первые 20—25 минут продиктованы его старомодной деликатностью. Если же сегодня посмотреть запись, то никакого подавляющего преимущества бразильцев мы не увидим. Напротив, наши вышли с хорошим боевым настроением. На него, не исключено, повлияла игра бразильских ветеранов, прошедшая как раз перед встречей современных сборных. Вратарь Жильмар, защитники Орландо, Беллини и, конечно, потрясающий Гарринча, даже достигнув солидного футбольного возраста, могли тогда кого угодно вдохновить. И продолжатель их традиций Черенков сразу, на четвёртой минуте, вступает в единоборство с Зико, прозванным на родине «белым Пеле», и выцарапывает у их «десятки» мяч и зарабатывает штрафной. А чуть позже Романцев пасует советскому десятому номеру на выход, и Фёдор бьёт. Не попадает — но попробовал же!

Подчеркнём: Черенков играет с высоко поднятой головой. В прямом и переносном смысле. Чувствуется: знает, куда попал. Причём поле-то на «Маракане», как и в Москве, кочковатое. Однако наши пробуют комбинировать — и «десятка» смотрится очень даже прилично.

Гол южноамериканцы провели с углового — весьма банально, ничего потрясающего. Произвело ли это впечатление на гостей? Отчасти. Были ошибки, потери, зачем скрывать. Так и соперник не сказать, что идеален. Буквально тут же Черенков, тяготевший всё-таки к правому флангу, обыгрался в стенку с Челебадзе — Батиста подоспел и сорвал нам отличный момент. Затем Фёдор совершил отбор с хорошей зрячей контратакой. Немного не получилось.

А на 28-й минуте Бразилия заработала пенальти. Согласимся: гол определял победителя. К тому же Ринат Дасаев никогда не считался мастером отражения одиннадцатиметровых. Зико пробил мимо, но и при точном попадании вратарь наверняка взял бы мяч. И почти тут же Гаврилов обязан был счёт сквитать. Не вышло пока.

И вот наступает 34-я минута. Хидиятуллин великолепным пасом с левой из советской штрафной начал атаку. Черенков изумительно принял мяч справа в районе центра поля. Затем прошла длинная передача от защитника Тенгиза Сулаквелидзе в штрафную. Где обработал мяч Юрий Гаврилов и отдал пяткой Сергею Андрееву. Нападающий пробил, защита отразила. И тут как тут Черенков, который всё это время бежал в нужное место бразильской штрафной. Хороший гол! Не после простенького навеса. Напротив — изысканно получилось. Достойно «Мараканы».

Впрочем, на этой самой «Маракане» по-всякому забить почётно. И второй советский мяч (38-я минута) вышел «скалькированным» с первого бразильского. Шавло навесил с углового — Андреев чётко пробил головой.

Приведём высказывание чемпиона мира-70 Жерсона. Напомним: наследника по прямой великого Диди — дирижёра, плеймейкера (цитируется по книге «Мастер и мяч»):

«Когда Черенков играл на “Маракане”, бразильцы приняли его за своего. Даже в Южной Америке редко встречаются полузащитники, так мягко работающие с мячом, владеющие таким чудным средним и длинным пасом.

Но особенная ценность Черенкова в том, что он никогда не гнушается на поле черновой работы. И это, представьте, в сочетании с умопомрачительными передачами пяткой, которые доводили бразильскую публику до состояния экстаза».

Когда пересматриваешь сегодня матч в Рио-де-Жанейро, не покидает ощущение: Черенков «купается» в игре, как актёр в хорошей роли. 55-я минута: наш полузащитник справа проносится с дриблингом, обойдя по пути двух соперников, и, похоже, его расстраивает не то, что его прорыв с трудом остановлен, а, скорее, отсутствие третьего бразильца на пути. Затем он с таким азартом борется за мяч сначала с Сократесом, а 5 минут спустя и с Жуниором, будто от исхода тех единоборств зависит футбольная судьба — его собственная или, бери шире, целой страны.

Вот нравится ему играть с бразильцами! И Дасаев это инстинктивно осознает, давая именно правому полузащитнику возможность начинать атаки. Другие советские футболисты также охотно взаимодействуют с Фёдором: запомнились пас Черенкова на вышедшего во втором тайме Оганесяна (77-я минута) и под конец любопытная комбинация, где к армянскому и спартаковскому полузащитникам добавился Сергей Андреев. Могли, «сообразив на троих», и забить. Не прошло. Но всё равно победа!

Радовался Черенков? Вопрос лишь на первый взгляд выглядит странным.

Для начала: он... пожалел бразильцев. Потому что их свои болельщики освистали. Что нехорошо: ведь футбольные эмоции должны быть радостными, праздничными, а игра обязана объединять людей, делать их лучше — данным истинам он оставался верен всегда и всюду. Кроме того, Фёдор был исключительно воспитанным человеком. Выросший в рабочей семье, он причудливо совместил некие старорежимные, можно сказать «дворянские», принципы с выучкой в лучшем смысле слова советского (не путать с «совком»!) гражданина. И в этих его сложносочинённых взглядах хамству, грубости, неотёсанности места попросту не было.

Вместе с тем существует и его внешне неожиданное высказывание, которое стоит привести полностью: «Забить гол бразильцам — мечта любого футболиста. Да ещё на знаменитом стадионе. Да ещё мы и победили. Это было неповторимо! Но всё-таки это была лишь вспышка радости. А вот победа в чемпионате СССР в 1979 году после длительных, напряжённых игр — радость более весомая, что ли, она дороже и значительнее».

Триумф на Олимпиаде мог стать самым дорогим и самым значительным.

Последней репетицией перед труднейшим олимпийским спектаклем (не забудем про родные стены и их давление) стала игра 12 июля со сборной Дании в «Лужниках». Про соперника тоже можно было сказать: не те, мол, они. Однако, в отличие от бразильцев, не «уже», а «ещё». Никто и не подозревал, что соотечественники Ханса Кристиана Андерсена через какую-то пятилетку сделают сказку былью и превратятся в одну из сильнейших команд Европы. Разумеется, и к 80-му году датчане не смотрелись «гадкими утятами», но котировались, честно сказать, не выше той же Болгарии.