Закладка:

Сделать
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 154
Перейти на страницу:
массированной атаки Звезды. Хозяева после розыгрыша мяча в центральном круге, следуя заготовленной тактике, рывком переместились в нападение и, забросив в борьбу мяч на правый фланг противника, стали прессинговать оборону Полянца.

Но к разочарованию красно-белых, защита на этот раз действовала более уверенно. Оборона гостей стала перемещаться синхронно, окончательно избавляясь от скованности первого тайма.

Защитник в бело-зелёной футболке после нескольких минут борьбы сумел перевести мяч в центр поля, где Никола, оттеснив оппонента, перевёл мяч на левый фланг. Марко, левый вингер Полянца, вышел прямо на мяч и отыграл его обратно на капитана. Никола подхватил пас, не ощущая сопротивления. Красная Звезда, как и в первом тайме, сразу же после того, как он завладел мячом в свободной зоне, разобрали всех нападающих гостей. Однако Никола не спешил расставаться с мячом, давая тем самым короткую передышку своей обороне и шанс переместиться на исходные позиции.

Звезда отдала преимущество в руки Полянца, но существенных атак воспитанники Милоша так и не смогли создать.

На пятьдесят пятой минуте начались первые замены. Филип, тренер Красной Звезды, поменял центрального полузащитника, который всю игру опекал тринадцатый номер Полянца, но уже к середине второго тайма стал уставать, всё больше позволяя Николе свободно двигаться.

Счёт 2:1 хоть и устраивал Звезду, но не болельщиков домашней команды. Доминирование, которое показывали красно-белые на прошлых матчах, сейчас было не так очевидно, а когда зрители заметили, как их непобедимые ребята откровенно сушат игру, больше не атакуя, по трибунам стал разноситься неприятный свист.

Црвена Звезда, с точки зрения подготовки, действительно превосходила гостей, но многие забывали, что на поле, хоть и талантливые, но ещё совсем мальчишки. После резвого начала с множеством атак хорошо тренированные игроки хозяев столкнулись с вполне привычным фактом высокого темпа – усталостью. Очередные замены от тренера Красной Звезды не сильно исправили ситуацию, и Никола, почувствовав толику свободы, стал брать игру на себя.

На шестьдесят второй минуте случился первый опасный удар от Цветича. С двадцати с лишним метров Никола с правой ноги со всей силы отправил мяч в створ ворот. Голкипер Црвены Звезды, прохлаждаясь больше половины игры, был вынужден отбивать снаряд кулаками, не решаясь принимать его в руки. Хотя удар и вышел не очень опасным, но тревожный звоночек прозвенел в ушах хозяев поля.

Красно-белые попытались огрызаться, но безуспешно, зато оба фланга атаки Полянца заработали, словно заведённые. Алекс без конца менялся с Давидом позициями, стараясь запутать оборону противника, а Марко так вообще стал всё больше смещаться в центр, чтобы стать адресатом для передач, или просто отыгрывая в стенку со своей полузащитой, дёргая игроков хозяев поля.

К семидесятой минуте атаки красно-белых и вовсе прекратились. Тренер Звезды был очень недоволен своими воспитанниками, но был вынужден принять неприятный факт общей усталости от высокого темпа. Филип заменил одного из своих нападающих, усилив защиту, пытаясь к своему неудовольствию сохранить счёт. Его идея дожать оборону Полянца в первый отрезок второго тайма с крахом провалилась, и даже опытные юноши устали или откровенно выдохлись после череды забегов и борьбы. Милош так же заменил нескольких игроков, в том числе и левого вингера Марко.

На семьдесят второй минуте матча оборона Звезды, действующая слаженно на протяжении всего матча, после добавления ещё одного защитника, наоборот стала проминаться под напором Полянца.

Никола, заметив брешь в обороне, моментально среагировал и после получения мяча сделал проникающую передачу на Давида. Бывший капитан, совсем не обращая внимания на разболевшуюся ногу, принял мяч и спиной отодвинул защитника, опекавшего его, тем самым создавая для себя пространство, и с разворота нанёс хлёсткий удар по воротам и… Гол! 2:2!

Мяч с близкого расстояния около точки пенальти угодил правее вратаря, и тот не смог среагировать, практически не заметив самого момента удара из-за спины защитника.

Тренер Звезды даже пнул газон от досады. Многочисленных часов разборов игр с командой оказалось недостаточно, и хвалёная подготовка воспитанников академии подвела в самый нужный момент.

Милош и Лука радовались, вскочив со скамейки, но до конца игры ещё оставалось время, и многое может случиться даже за короткий промежуток времени.

Однако счёт 2:2 так и остался до конца матча.

Обе команды сегодня показали свои сильные и слабые стороны. Полянец доказал, что при желании может собраться, однако проблемы в обороне и выходе из прессинга против такой сильной команды, как Црвена Звезда, оказались настоящим кошмаром. Если бы не уверенная игра некоторых юношей, особенно вратаря Джордже, то счёт мог бы быть совсем другим.

Црвена Звезда доказала статус одной из самых лучше тактически развитых команд. Но взвинченный темп, отчасти по вине самого тренера, который хотел смять волю Полянца за короткое время, оказался провальной идеей. Хозяева поля всегда больше любили комбинировать атаку и оборону, делая упор на своей сыгранности, но желание Филипа показать Цветичу, в какую команду он может перейти вскоре, сломало тактику команды и юноши быстро устали.

Тренеры наглядно увидели проблемы своих команд, и ответная игра через пару недель обещала быть очень жаркой, а пока оба коллектива набирают по семь очков в своей группе.

– Хорошая игра, – похвалил Милош своих ребят. – Мы ещё поработаем над тактикой, так что готовьтесь, – не стал произносить долгую речь тренер. Он гордился мальчишками, но радоваться ничьей не стал. К ответной игре Звезда наверняка подготовится ещё лучше, но и сам тренер не будет сидеть без дела.

– Напоминаю, что после сегодняшней игры будет двухнедельный перерыв, – подхватил Лука, когда отец закончил короткую речь. – Не расслабляйтесь. Ответная игра будет уже на нашем поле, поэтому я призываю вас сосредоточиться на разборе ошибок, которые вы допустили в этом матче. У меня всё, – закончил молодой тренер и вместе с Милошем вышел из раздевалки, оставляя мальчишек.

Ребята усталые, но в какой-то мере довольные собой, общались, в основном с благодарностью отзываясь о Джордже и Давиде, которые провели отличный матч. Это была самая сложная игра с тех пор, как они летом проиграли в полуфинале, однако почти все в команде испытывали гордость. Гордость за то, что они смогли собраться и доказать самим себе, что могут бороться с сильными противниками.

Уезжая со стадиона все вместе уже на автобусе, который развезёт их по домам, ребят провожал величественный вид стадиона Црвена Звезда, на котором сборная Сербии по футболу играет свои домашние матчи. У каждого мальчишки в мечтах были свои мысли, наблюдая за отдаляющимся каркасом большой арены, и надежда, когда-нибудь, но вернуться