Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Разная литература » Ожидание чуда. Выпуск 1 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 94
Перейти на страницу:
Фрида. Дети узнают и называют ее. Педагог обращает внимание на умение петь легким звуком, в оживленном темпе, чисто пропевать скачки в мелодии на кварту вверх и вниз, стараться точно передавать поступательное движение мелодии вверх.

М.р. Дети, за ширмой есть и другие музыкальные инструменты, узнайте их по звучанию. (Играет поочередно на барабане, бубне, ложках. Дети узнают их по звучанию.) С этими инструментами мы можем поиграть.

Проводится музыкально-дидактическая игра “Веселые музыканты”.

М.р. Вы играли и по одному, и по трое (трио). Мы уже слушали скрипичный квартет Чюрлёниса. Сейчас мы и сами сыграем в квартете: ложки, барабан, бубен и фортепьяно. (Дети исполняют мелодии песни В. Семенова “Веселые музыканты”.) Когда играют все вместе, как это называется?

Дети. Это называется тутти!

М.р. Правильно, тутти. Хотите сыграть все вместе русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”?

Дети исполняют песню в ансамбле. Педагог добивается ритмической четкости исполнения, умения слышать товарищей.

М.р. Песню “Калинка” сыграем по партиям. Первая часть плавная, напевная. Ее сыграют бубны, вот так (показывает). Вторая часть живая, задорная, веселая. Ее исполним на ложках. (Учит владеть инструментами, развивает чувство ритма, умение играть в ансамбле.) Наше занятие подошло к концу. Давайте выйдем из зала под четкий стук барабана. Кто сыграет со мной марш?

Солист под аккомпанемент фортепьяно исполняет ритмический рисунок марша, дети четко шагают по залу и уходят в группу.

Занятие 60

Программное содержание. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Добиваться чистоты интонирования, слаженного ансамблевого исполнения. Совершенствовать навыки выразительного движения: формировать умение выполнять “пружинку”, галоп, выставлять ноги на носок-пятку.

Материал. Игрушечные щенок, утенок, петушок. Шапочка петуха.

Ход занятия

М.р. Как сегодня ярко светит солнышко! Давайте представим, что мы подснежники, которые просыпаются под нежными лучами весеннего солнца.

Дети проявляют творчество, двигаясь под пьесу П.И. Чайковского “Сладкие грезы”. Раздается лай, и воспитатель вносит игрушечного щенка.

М.р. Кто это прибежал к нам на полянку? Веселится, скачет, радуется.

Верно, это щенок. Чей же он ребенок? Правильно, собаки. Наверно, убежал от мамы. А я о нем песенку знаю.

Исполняет песню “Тяв-тяв”, см. приложение 26. Проводит беседу по содержанию песни, повторяет песню еще раз и предлагает детям подпевать звукоподражания в припеве.

М.р. А это чей ребенок?

На своих коротких ножках Утята ходят по дорожке, Вперевалочку похаживают, Куцым хвостиком помахивают. Утки плавать мастерицы: Доберутся до водицы, Ловко лапами гребут, По воде легко плывут.

Появляется утенок. Дети рады его приходу, поют про него песню. Педагог предлагает спеть с солистами. Работает над выразительностью исполнения.

М.р. Вот и петушок — золотой гребешок! Мы с вами про него знаем две песенки. Пусть русскую народную попевку исполнят мальчики, а вторую песенку, в которой мы спросим у петушка про кожушок, споют девочки.

Дети исполняют хорошо знакомые песни по очереди. Тем самым им предоставляется возможность услышать друг друга.

М.р. Теперь танец “Девочки и петушки”.

Дети самостоятельно исполняют знакомый им танец. Педагог работает над ритмичностью движений, их образностью. Выбирает самого эмоционального и хорошо двигающегося мальчика.

М.р. Этот петушок больше других похож на настоящего. Поиграй с нами.

Надевает мальчику шапочку петушка и проводит игру “Петушок и курочки” под русскую народную мелодию “Ах вы, сени” в обраб. Г. Фрида// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987. Игра повторяется три-четыре раза со сменой ведущих.

М.р. Наигрались, нагулялись, пора и домой.

Занятие 61

Программное содержание. Продолжать прививать любовь к музыке, желание слушать ее и двигаться в соответствии с ее характером. Учить отвечать на вопросы о содержании песни, ее характере, петь выразительно — хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него.

Материал. Разноцветные ленты. Бочонок. Игрушка щенок.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал, где на стульях лежат цветные ленты.

М.р. Здравствуйте! На прошлом занятии мы превращались в цветы, а сегодня потанцуем с лентами. Возьмите их и встаньте врассыпную ко мне лицом.

Исполняет польский народный “Вальс” в обраб. Л. Вишкарева.

М.р. Какой у музыки характер?

Дети. Музыка плавная, ласковая, легкая. Это вальс.

М.р. Молодцы! Тогда покачаем ленточками вот так.

Разучивается упражнение “Качание рук с лентами”// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Педагог формирует навыки, необходимые для правильного движения рук при ходьбе, беге, подскоках, плясовых движениях с платочками (ленты при каждом движении должны хорошо взлетать).

М.р. Положите ленты на место.

Пока дети складывают ленты, воспитатель ставит деревянный бочонок, за него сажает щенка.

М.р. Кто спрятался за бочку?

Дети. Щенок Тяв-Тяв.

М.р. Опять прибежал. Наверное, понравилось у нас в гостях. Помните песню о нем?

Задает вопросы по тексту песни, учит правильно произносить слова. Предлагает приемом “эхо” разучить слова и мелодию песни. Отстукивает ритмический рисунок в ладоши. Щенок прячется за бочку.

М.р. Куда убежал щенок? Кто его испугал? Это пчелка села на цветок. Почему она проснулась?

Дети (с помощью воспитателя). Потому что тепло, потому что весна пришла и цветы распустились.

Почему эта пчелка проснулась? Потому что тепло к нам вернулось! Птичьи трели весна принесла, Ветер яблоньки качает, И в саду нашем солнце встречает Первой капелькой меда пчела! Ю. Островский

Педагог исполняет песню “Пчела”,

1 ... 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 94
Перейти на страницу: