Книги онлайн » Разная литература » 100 великих достижений СССР - Николай Николаевич Непомнящий

1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 122
Перейти на страницу:
в союз, 13 категорически отказались от участия в турнире.

Среди участников бойкота были такие сильные страны, как Италия, Великобритания, Западная Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Швейцария. В итоге свое согласие на участие дали 17 стран.

Поскольку для турнира было необходимо четное количество участников, сборным Ирландии и Чехословакии пришлось сыграть между собой за право участия в основном розыгрыше. В итоге победили чехи.

28 сентября 1958 г. на только что отстроенном стадионе «Лужники» в Москве сборная СССР принимала сборную Венгрии. Этот матч, собравший более 100 тысяч зрителей, стал первым в истории чемпионатов Европы (квалификационный раунд с участием Ирландии и Чехословакии проводился весной 59‐го) и первым триумфом сборной СССР на европейских турнирах. Тогда вообще все было впервые, и нельзя не вспомнить Анатолия Ильина, забившего первый гол.

Еще дважды Слава Метревели и Валентин Иванов поражали ворота венгров, которым удалось ответить всего один раз, за пять минут до конца игры. Итог матча – 3:1.

Ответная встреча прошла ровно через год, 27 сентября 1959 г., в Будапеште. В упорной борьбе наши футболисты выиграли 1:0 и вышли в четверть финала, где её ждала сборная Испании, обыгравшая поляков.

Честно сказать, неизвестно, как могли бы развиваться события дальше, если бы не решение испанского правительства о запрете участия национальной сборной в играх против сборной СССР.

Говорили, что инициатива исходила от тренера испанской сборной Эленио Эрреры, который присутствовал в «Лужниках» на товарищеском матче сборных команд СССР и Польши. Увидев своими глазами, как наши ребята буквально растерзали поляков 7:1, он вроде как обратился к лично к Франко с просьбой не допустить встречу «коммунистических фанатиков» и «цивилизованных испанцев».

Как бы там ни было, УЕФА не стала долго разбираться в причинах отказа от выступления в турнире и дисквалифицировала испанскую сборную, обязав её выплатить штраф. Таким образом, советская команда первой пробилась в финальную стадию Кубка Европы, там к ней присоединились Франция, Чехословакия и Югославия.

Заключительные игры финальной части первого Кубка Европы прошли с 6 по 10 июля 1960 г. во Франции.

Главный тренер сборной СССР Гавриил Дмитриевич Качалин включил в команду следующих футболистов: вратари: Лев Яшин («Динамо» Москва), Владимир Маслаченко («Локомотив» Москва); защитники: Владимир Кесарев («Динамо» Москва), Гиви Чохели («Динамо» Тбилиси), Анатолий Маслёнкин («Спартак» Москва), Анатолий Крутиков («Спартак» Москва); полузащитники: Юрий Войнов («Динамо» Киев), Игорь Нетто («Спартак» Москва), Виктор Царёв («Динамо» Москва); нападающие: Слава Метревели («Торпедо» Москва), Валентин Иванов («Торпедо» Москва), Виктор Понедельник (СКА Ростов-на-Дону), Валентин Бубукин («Локомотив» Москва), Юрий Ковалёв («Динамо» Киев), Михаил Месхи («Динамо Тбилиси»), Герман Апухтин(ЦСКА Москва), Заур Калоев («Динамо» Тбилиси).

Сборная СССР – обладатель Кубка Европы. 1960 г.

Полуфинальные игры состоялись 6 июля. В Париже хозяева турнира, французы неожиданно для всех проиграли югославам. Матч получился на редкость зрелищным и драматичным. К 75‐й минуте хозяева поля вели со счетом 4:2, но затем югославов точно подменили. Они буквально обрушились на ворота соперников и в течение четырех минут забили три мяча одержав в итоге победу 5:4.

В это же время в Марселе на местном «Велодроме», встречались сборные команды СССР и Чехословакии.

Чехи ничего не смогли противопоставить нашим футболистам, и в итоге сборная СССР победила 3:0. Дважды отличился Валентин Иванов, а победную точку поставил Виктор Понедельник.

10 июля 1960 г. на парижском стадионе «Парк де Пренс» состоялся первый в истории финал чемпионата Европы.

Кстати

Нужно сказать, что сборная СССР и сборная Югославии были давними и принципиальными соперниками. Дважды они встречались в финалах Олимпийских игр. Прибавьте сюда непростые, мягко говоря, отношения сложившиеся между нашими странами, и станет понятна вся нервозность царившей на поле обстановки.

Нашим игрокам повезло с поддержкой трибун. Конечно, в 1960 г. и речи быть не могло о толпах советских фанатов, размахивающих красными флагами. Вся страна прильнула к радиоприемникам и считанным тогда ещё телевизорам, но вся Франция жаждала мести за проигрыш своей сборной, поэтому трибуны «болели» за наших.

Кстати

А вот с погодой явно не повезло. Над Парижем нависли тяжелые свинцовые тучи, не прекращавшийся весь день дождь сделал поле мокрым, грязным и скользким, что не могло не сказаться на качестве игры.

Но как бы там ни было, в 20.00 по местному времени игра началась. В первом тайме союзную сборную было не узнать. Скованность и нервозность вели к ошибкам и потерям мяча. Югославы явно доминировали и постоянно создавали опасные моменты у ворот Яшина. На 17‐й минуте у них была реальная возможность добиться успеха, но великий Яшин сумел спасти ворота. Постепенно игра начала выравниваться, и вскоре уже у Виктора Понедельника появилась возможность открыть счет после подачи Валентина Иванова, но не повезло.

В конце первого тайма югославы все же открыли счет. Во всех источниках пишут, что сделал это Галич, нанеся удар головой, но есть мнение, что мяч влетел в ворота, попав в руку Игоря Нетто.

Так или иначе – 1:0 не в нашу пользу.

В перерыве в раздевалке нашей команды «бушевал» знаменитый в прошлом футболист, а в то время начальник сборной Андрей Петрович Старостин.

«…Я чувствовал необходимость в психологическом кнуте, надо было встряхнуть застывшие души. Задеть самолюбие игроков, разбудить спортивную злость. В данный момент гневное слово было нужным средством.

– Как вы сидите, – кричал я, – на вас смотреть противно!.. Каторжные работы отбывают веселее! Лева, Игорь, Валентин, Виктор, встряхнитесь, вы же не хуже их!!! – взывал я к опустившим головы футболистам в той же раздевалке, в которой мне тридцать четыре года назад после поражения от «Рэсинга» довелось уже пережить горькие минуты…»

Второй тайм игроки сборной СССР начали гораздо активнее первого. Восстановить равновесие удалось уже на 49‐й минуте, когда после мощнейшего дальнего удара Валентина Бубукина вратарь югославов Благое Виденич не удержал мяч, и Слава Метревели первым успел на добивание. 1:1.

В конце игры реальную возможность вырвать победу упустил Валентин Иванов. Основное время закончилось 1:1.

За семь минут до конца дополнительного тридцатиминутного тайма Виктор Понедельник после подачи Михаила Месхи мощным ударом отправляет мяч в верхний угол ворот.

Это была победа!!! Самая большая, самая главная победа в истории советского футбола.

Триумф Ирины Родниной и Александра Зайцева (1973 г.)

На чемпионате мира по фигурному катанию в Братиславе произошел резонансный случай, который впоследствии обсуждался не одно десятилетие.

27 февраля 1973 г. стартовал очередной чемпионат мира по фигурному катанию. И уже на следующий день случился скандал: с одной стороны, громкий, с другой – беззвучный: