Книги онлайн » Разная литература » 100 великих достижений СССР - Николай Николаевич Непомнящий

1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 122
Перейти на страницу:
ворот ЦДКА. И «Динамо» проиграло – 1:2. Впрочем, потерянного уже не вернуть…

Кстати

В середине второго тайма динамовцам всё-таки удалось распечатать ворота «Челси» – цели достиг дальний удар Василия Карцева. А ещё через шесть минут Карцев успешно выступил в роли ассистента: он финтом освободился от небыстрого капитана лондонской команды Харриса, вошёл справа в штрафную, подождал, пока на него «выдернется» другой защитник, и отпасовал Архангельскому. Наперерез тому бросился ещё один футболист хозяев, но мяч, задев его ногу, затрепетал в сетке. 2:2!

В обоюдоострой игре «Челси» мобилизовался и вновь вышел вперёд. Наслушавшийся критики Лаутон головой вколотил мяч в ворота Хомича. Однако последнее слово осталось за «Динамо»: кто-то из москвичей буквально вложил мяч в ногу Боброву: пушечный удар, лёгкий рикошет – и гол! 3:3.

Спустя семь минут арбитр Кларк дал финальный свисток, и разгорячённые увиденным спектаклем лондонские болельщики выбежали на поле. Не успевших покинуть его Карцева, Хомича, Семичастного и Боброва публика унесла в раздевалку на руках. Так ровно 70 лет назад, 13 ноября 1945 г., началось ставшее легендой турне московского «Динамо» по Великобритании… А что было потом? Из Лондона динамовцы отправились в валлийский город шахтёров – Кардифф. Где спустя четыре дня сыграли с местным клубом «Кардифф-Сити», выступавшим в третьем английском дивизионе. Лишь на первых минутах советскую команду заставил поволноваться левый крайний нападающий хозяев Кларк. Когда же за него как следует взялся правый защитник бело-голубых Всеволод Радикорский, прозванный за свою степенность Барином, преимущество «Динамо» стало подавляющим.

Для подопечных Михаила Якушина это был тот самый день, когда получается буквально всё. Хорошая после лондонской серости погода, отличное поле, доброжелательность публики, оркестр, исполнивший перед матчем русскую песню «Полюшко-поле», создали у наших игроков отличный эмоциональный фон. Ну а команда соперника, как её рекомендовали, действительно оказалась очень быстрой, но молодой и менее мастеровитой. Пропустив к 25‐й минуте три мяча, валлийцы сникли, а наши футболисты, напротив, всё прибавляли и прибавляли. Немудрено, что счёт оказался разгромным – 10:1 в пользу «Динамо»! Четырежды отличился у победителей Константин Бесков, по три мяча забили Всеволод Бобров и Евгений Архангельский. Причём последний, 10‐й мяч влетел в сетку ворот «Кардифф-Сити» за несколько секунд до финального свистка. А при счёте 8:1 Хомич парировал пенальти. Кстати, советское радио организовало прямой репортаж из Кардиффа, который вёл Вадим Синявский.

Кстати

Результат этого матча стал хорошим дополнительным стимулом для привлечения зрителей на третью игру турне – против лондонского «Арсенала», который тогда, как и сейчас, был одним из флагманов британского футбола. «Ни одна английская команда не смогла бы победить «Кардифф-Сити» со счётом 10:1!» – так подогревала интерес публики и настраивала «канониров» на реванш лондонская пресса.

Прессинг со стороны газет сработал: испугавшись за свой престиж, представители «Арсенала» заявили, что в нынешнем составе вряд ли смогут победить «Динамо», и пригласили подкрепление в лице пяти игроков, среди которых выделялись знаменитый правый крайний Стэнли Мэтьюз из «Сток-Сити», который спустя девять лет станет первым обладателем «Золотого мяча», и мощный центральный нападающий Стэнли Мортенсен из «Блэкпула». Тогда подобное было в порядке вещей – на товарищеские матчи английские клубы часто приглашали из других команд футболистов, называемых гостями. А по отношению к «Динамо» это не выглядело «подставой», поскольку за бело-голубых тоже играли гости – «армеец» Бобров и ленинградские динамовцы Архангельский и Орешкин. Из-за того, что принадлежащую «Арсеналу» арену «Хайбери» ещё не восстановили после немецких бомбёжек, матч прошёл на стадионе принципиального соперника «канониров» «Тоттенхэма». К сожалению, снова не повезло с погодой: несмотря на то что встреча началась в 14.15 по местному времени, над полем стоял густой классический британский туман. Да такой, что, находясь у одних ворот, видеть, что творится на другой половине поля, было невозможно. Доходило до смешного: игроки обеих команд, выступавшие в синих и красных футболках, несколько раз принимали судью Николая Латышева (по договорённости советские, английские, валлийские и шотландские арбитры работали на матчах турне по очереди) за своего и отдавали ему мяч. В перерыве Николай Гаврилович даже принял решение сменить традиционную чёрную судейскую форму на белую, предварительно отклонив предложение представителей «Арсенала» прекратить матч.

Кстати

В сложную ситуацию попали и тренеры, которые располагались тогда за воротами своих команд, а потому наставник «Динамо» Михаил Якушин мяч, забитый на первой минуте Бобровым с паса Сергея Соловьёва, не видел – эту радостную для него новость передали по цепочке футболисты. Дальше – больше. Игра до ворот, у которых находился Якушин, не доходила, а на противоположной стороне в тумане, откуда постоянно слышался рёв публики, то и дело вспыхивали блицы фотокорреспондентов. Но стоило нашему тренеру отправиться вдоль бровки к штрафной соперника – посмотреть, что же там творится, игра переместилась к воротам динамовцев, и Мортенсен сравнял счёт. Этот гол Михаил Иосифович тоже не увидел. А незадолго до перерыва две подряд фланговые атаки «Арсенала» завершились голами Мортенсена и Гарри Рука.

К счастью, почти тут же Бесков один мяч сквитал, а едва начался второй тайм, Сергей Соловьёв восстановил равновесие. Ещё через четверть часа Бобров окончательно вывел «Динамо» вперёд – 4:3. «Это был отличный матч, который из-за мерзкой погоды, кроме нас, футболистов, никто не видел», – подвёл его итоги капитан «Арсенала» Бернард Джой. А Михаил Якушин позднее написал в своей книге: «Из пяти мячей первого тайма я видел только один. Случай уникальный в моей тренерской практике!» На следующий же день лондонские газеты возмущались действиями Латышева: по их мнению, воспользовавшись туманом, он засчитал третий и четвёртый голы бело-голубых, забитые из офсайда, и отменил ещё один мяч Рука, забитый дальним ударом. Перед тем как обработать передачу, англичанин угодил локтем в лицо нашему защитнику Михаилу Семичастному, который вёл с ним жёсткую силовую борьбу.

Кстати

Статьи английских таблоидов сделали своё дело: перед заключительным матчем турне в Глазго против «Рейнджерс» напряжение достигло апогея. Нашим очень хотелось остаться непобеждёнными, шотландцы же просто жаждали обыграть советскую команду ещё и для того, чтобы доказать своё превосходство над непримиримыми соперниками – англичанами. Дескать, вы с русскими не справились, а мы справимся, значит, мы сильнее.

Памятуя о дубле Мортенсена, советская делегация категорически возразила против участия в игре на стороне хозяев формально ещё не заявленного за них Джеймса Кэски из «Эвертона». Мол, о наших «джокерах» Боброве, Архангельском и Орешкине было известно до прилёта на Туманный Альбион, а с вами мы так не договаривались. Пришлось хозяевам отступить.