Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Разная литература » Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 106
Перейти на страницу:
“Походный марш” С. Василенко// Музыка и движение. М., 1984. Учит самостоятельно передавать ритмический рисунок мелодии на барабане. Закрепляет умение шагать на месте, высоко поднимая ноги и сохраняя правильную осанку. В начале игры предлагает прохлопать ритмический рисинок, исполняемый в дальнейшем на барабане. Воспитатель берет в руки жезл — он регулировщик.

М.р. Вот и регулировщик появился. Он будет указывать путь, направление движения.

Разучивают упражнение “Регулировщик движения” под “Марш” Л. Вишкарева. М.р. учит каждого ребенка и всю группу под прямым углом менять направление движения со сменой музыкальной фразы, двигаться бодрым, маршевым шагом. В конце упражнения воспитатель жезлом показывает на дверь — дети с шутками выходят из зала.

Занятие 35

Программное содержание. Учить различать средства музыкальной выразительности в соответствии с характером марша, выражать в движении и в игре на детских инструментах смену настроения музыки, ее динамику, регистр, нюансы. Упражнять в умении ходить разными способами, двигаться бодро, решительно. Учить петь естественным голосом, без напряжения.

Материал. Палочки (деревянные, бамбуковые и т.д.). “Свадебный марш” Ф. Мендельсона (в записи). “Свадебная” картинка. “Походный марш” Д. Кабалевского (в записи). Картинка (фото) с изображением симфонического оркестра. Различные музыкальные инструменты. Шляпы.

Ход занятия

Дети входят в зал, по просьбе м.р. становятся врассыпную. Он без музыкального сопровождения дирижирует марш. Предлагает определить, что он делает. Дети догадываются.

М.р. Молодцы! Как догадались?

Дети. Руки двигались быстро, четко, бодро, в темпе марша.

М.р. Предлагаю взять в руки палочки и повторять за мной ритмический рисунок марша.

Дети берут по две палочки — деревянные, бамбуковые, от флажков и т.д. Упражнение помогает развивать чувство ритма, внимание, выдержку, умение повторять простой ритмический рисунок за взрослым, вместе и по одному.

М.р. Очень четко у вас получилось! Умеете ли вы так же четко шагать? Только шагать мы будем по-разному так, как нам подскажет музыка.

Дети разучивают упражнение “Будьте решительны и осторожны” под “Марш” Ж. Люлли. М.р. учит двигаться в соответствии с музыкальным образом: строго, энергично, организованно, высоко поднимая ноги (на первую часть); тихо, настороженно, сдерживая движения рук, словно проверяя, все ли в порядке (на вторую часть).

М.р. Садитесь поудобнее. Будем слушать "Свадебный марш” Ф. Мендельсона. (Звучит в записи в фортепьянном исполнении). Что вы можете сказать о нем?

Дети. Красивый, торжественный, гордый, важный!

М.р. Да, он исполняется в особо торжественных случаях. (Показывает картинку с изображением свадебной процессии.) Красавица невеста, жених с цветами, вереница гостей под торжественные звуки марша идут неторопливо, важно. На каком инструменте прозвучал марш?

Дети. На фортепьяно.

М.р. Громкие, четкие, торжественные аккорды фортепьяно создают величественность, праздничность. Сейчас вы услышите “Походный марш” Д. Кабалевского (в записи). Какой инструмент звучал?

Дети. Их было много, целый оркестр!

М.р. Знаете, какой оркестр исполнил марш? Нет? Есть различные оркестры, и со всеми мы обязательно познакомимся.

Сейчас звучал симфонический оркестр, наиболее богатый по составу инструментов. Любую музыку может исполнить этот оркестр. Он может плакать и смеяться, изображать раскаты грома и нежно щебетать, как птички... И все потому, что в оркестре собраны голоса самых разных инструментов. Иногда их количество достигает ста! Посмотрите, как выглядит симфонический оркестр на сцене. (Показывает картинку.) Каких только инструментов здесь нет! Струнные: арфы, скрипки, альты, виолончели, контрабасы. Духовые: флейты, тромбоны, трубы, валторны. Ударные: барабаны, литавры, треугольники, ксилофоны.

Вот и хорошо знакомый вам марш прозвучал в исполнении симфонического оркестра более наполненно, глубоко, оттенки слышны ярче, яснее. Предлагаю исполнить “Походный марш” в нашем оркестре, который состоит из ударных инструментов.

Дети оркеструют пьесу, самостоятельно распределяя партии.

М.р. Хорошо у вас получилось, дружно, четко. Теперь отгадайте загадку. (Исполняет мелодию песни А. Филиппенко “Бравые солдаты”.) О ком эта песня?

Дети. О солдатах. О мальчишках, которые бегут за солдатами.

М.р. Верно. В каком жанре написана песня?

Дети. Это марш.

М.р. Давайте изобразим голосом звук барабана.

Дети распеваются на песне “Барабанщик”. М.р. учит хорошо открывать рот, следит за артикуляцией. Дети разучивают слова и мелодию песни “Бравые солдаты” приемом “эхо”. М.р. предлагает припев песни спеть нескольким детям по одному. Развивает эмоциональную отзывчивость на песню веселого, энергичного характера, ладотональный слух. Учит чисто интонировать мелодию, закрепляет умение различать долгие и короткие звуки.

М.р. Придумайте песню в темпе марша на такие слова: “Кто шагает ряд за рядом? Это мы идет отрядом!”.

Дети выполняют творческое задание. М.р. выслушивает всех желающих, побуждает их к сочинению оригинальных мелодий, записывает наиболее интересные варианты.

М.р. Сейчас я познакомлю вас с “Танцем со шляпами”. Его мелодия состоит из двух частей: первая — марш, вторая — веселый, задорный танец. На марш надо шагать с палочками и снимать друг у друга с палочки шляпу. На вторую часть те, у кого шляпа, надевают ее и исполняют импровизированный танец, придумывая движения в характере музыки.

Дети разучивают по частям “Танец с шляпами” (муз. и композиция Т. Боровик). Палочки раздают всем детям, шляп в два раза меньше. М.р. воспитывает творческую активность, культуру общения, выдержку, умение двигаться в соответствии с характером музыки.

М.р. Понравилось? Приходите в следующий раз, будем со шляпами плясать и под марш весело шагать!

Занятие 36

Программное содержание. Расширять знания о музыкальных инструментах и видах оркестра. Учить узнавать инструменты по виду и тембру звучания. Упражнять в игре на детских инструментах. Развивать эмоциональную отзывчивость на веселые и лирические народные песни. Учить различать направление мелодии и чисто интонировать ее. Следить за дикцией, правильной артикуляцией. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, добиваться легкости, естественности и непринужденности движений.

Материал. Картинки, фото (симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов). “Вальс” из балета “Спящая красавица” П.И. Чайковского (запись), “Ах ты, береза” (запись). Палочки и шляпы.

Ход занятия

Дети входят в зал. На подставках — картинки с изображением симфонического оркестра и оркестра народных инструментов.

М.р. (обращая внимание на первую картинку). Смотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре! Каких инструментов тут только нет!

1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 106
Перейти на страницу: