Книги онлайн » Научная фантастика » Вовка-центровой 5 - Андрей Готлибович Шопперт

Сделать
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 66
Перейти на страницу:
ушёл Фомин.

В результате через пять минут Хомича увели на банку, а его место занял Вальтер Саная.

Честно говоря, «Динамо» повезло в Реальной истории, у них одновременно было три лучших вратаря Союза. Саная, по мнению Вовки, ничем Хомичу не уступал и только тренерский волюнтаризьмь Якушина сделал из Хомича всей стране известного — Тигра, а из Санаи вечного запасного вратаря. Саная по существу и Яшина воспитал в Реале.

Латышев Николай Гаврилович

Событие шестидесятое

Мой отец, когда я был ребёнком, был судьёй в матче со мной. Помню, он показал мне жёлтую карточку и спросил моё имя.

Кевин Кайл

В перерыве Фомин, как обычно, всех на пол уложил, но провёл аудиотренинг побыстрее, оставил пять минут на разбор полётов. В принципе, всё шло нормально, молодёжь в очередной раз доказывала, что футбол это игра в шахматы, а не в чапаевцы. Глупость бежать по полю в стиле Гаринчи или Стрельцова и вести мяч, финты всякие накручивая. Летит мяч быстрее, и ты пока он летит, не устаёшь. И главное, в этих шахматах, из-за чего никакая другая команда в мире пока повторить игру динамовской молодёжи не сможет, это точный длинный пас. Нет, в мире найдётся даже сотня футболистов, которые этот пас из статичного состояния и без помех со стороны соперника положат прямо под ударную ногу партнёра. А теперь ситуацию усложним, и партнёр бежит, и ветер дует, пусть и небольшой. Тот самый быстрый разумом Невтон со своими приращениями и прочими интегралами задачи бы не решил. Уж больно много переменных. А ведь в игре и ты тоже бежишь, и тебе мешает отдать точный пас противный противник. Бьёт как Пушкин по ногам. Тут бы и вообще хана Невтону. А вот мозг, даже не такого гения футбольного, как Бобров или Бесков, да тот же Челенков, со своим филигранным пасом, а простого игрока из Молодёжки динамовской с этой задачей при сотнях повторов и ежедневной полуторагодичной тренировкой справляется.

И ничего не может этому противопоставить чемпион СССР усиленный Петровым и Бобровым. Они пытаются играть в атакующий футбол и, оказавшись без мяча, тупят, несколько секунд всего, для них — некритично. Только не сейчас. Они ещё думают бежать назад, а мяч уже у ворот и обязательно не с той стороны, где хватает защитников. Обязательно с самой слабозащищённой стороны. Они ещё бегут назад, а мяч уже в воротах или в лучшем случае выбит на угловой. Они, запыхавшись, прибегают в свою штрафную, а мяч летит после «Сухого листа» в исполнении Фомина в ворота и ничем они помешать не могут. Тогда они разозлённые бегут начинать игру в центр поля. Да, это те самые динамовцы, которые перебегали шведов и норвежцев. Но они не с бензиновым двигателем, и они вымотаны ежедневными играми на этом турнире, и они еле ползают, потому что только что вышли из отпуска и прочих излишеств, как Вицин гово… скажет.

В результате на перерыв ушли со счётом 5:2. Оба мяча вколотил Бобров. С подачи Бескова. Играй они в одной команде и под руководством Фомина, и этой команде бы Чемпионат Мира — разминка.

Всё же железные парни эти молодцы, играют в меньшинстве против гораздо более техничного соперника, а два гола Яшину вколотили.

— Так, парни, у нас две замены. Вместо Яшина выходит Третьяков, а на позицию крайнего правого вингера Кузин.

— Как Кузин? А ты? — Сразу дошло до Шалимова.

— А я со скамейке поруковожу.

— Боишься разозлить Якушина? — сделал неправильный вывод Шабров.

— Я не боюсь. Я хочу, чтобы вы сыграли этот тайм без меня. Ну, представьте ситуацию, что меня свалят на ответственной игре. И что тогда?! Учитесь играть без меня. Зато сейчас самые тепличные условия. На воротах почти непробиваемый Третьяков. У нас в запасе три мяча и у них на одного человека меньше. И это не просто игрок какой-то. Это сам Соловьёв. Лучший нападающий Союза.

— А ты? — это Яшин.

— А я им стану через десять лет, если ноги не переломают, как Ишину.

— Страшно.

— Вы ещё учтите, что они через двадцать минут еле ползать будут по полю, и ещё солнце будет в зените. Вымрут как диплодоки.

— Кто?

— Толстые неповоротливые динозавры.

Марш над стадионом заиграл, нужно выходить.

Вышли.

— Фомин, твою мать, ты чего творишь? — к нему подошёл Якушин.

— Педагогика, Михаил Иосифович.

— Иди на поле!

— Так объявили уже о замене.

— Педагогика, унизить мужиков хочешь?!

— Блин, о мужиках даже не думал. Хочу, чтобы пацаны научились самостоятельно мыслить. Повзрослели.

— Макаренко хренов, откуда ты только взялся на мою голову.

Глава 21

Событие шестьдесят первое

Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки ты управляешь людьми.

70 % будущего успеха любого спортсмена зависит от тренера — наставника!

Вечером, когда Фомин во дворике гостиницы, подтягивался, решил из-за удара по ноге больше её сегодня не беспокоить, и вечернюю пробежку отменил, к нему спустился Третьяков, который жил с ним в одном номере.

— Вова, там начальство тебя требует. К нам в номер пришло.

Пришлось бросить тренировку. Начальство! Оказалось, и правда, начальство. На его узкой и короткой металлической кровати, с панцирной сеткой, сидел Аполлонов, на соседней