Сделать
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 153
Перейти на страницу:
и намерена атаковать во что бы то ни стало».

Дальше с удовольствием приведём описание первого мяча. Длинный пас на левый фланг Блохину на 16-й минуте из района центрального круга, о чём свидетельствуют сохранившиеся кадры трансляции, сделал Черенков. О дальнейшем подробнее рассказал Сальников: «Блохин после рывка у углового флага обыграл защитника Пиетру и сделал превосходную передачу верхом на дальнюю штангу. Вратарь Бенту покинул ворота, пытаясь прервать передачу, но безуспешно. В зону опускавшегося мяча подоспел Ф. Черенков и, находясь под острым углом к воротам, мягким ударом, потребовавшим тонкого расчёта, послал мяч в цель». Большой мастер Сальников справедливо подчеркнул: тот отличный пас Блохина ещё нужно было суметь реализовать.

А вот эпизод на 24-й минуте до сих пор бередит сердца поклонников футбола. Олег Кучеренко сетовал на то, что «после быстротечной комбинации Черенкову никто не мешал, но пробил он бесхитростно, со всей силы, и мяч попал в перекладину». Через три дня Сальников внёс необходимые уточнения: «По остроумному замечанию одного из болельщиков, Черенков сам себе дал пас и вышел к воротам. Причём он сделал это прямо-таки в манере циркового иллюзиониста, непостижимым образом перебросив мяч через голову себе на ход».

Тут остановимся. Так как сейчас прозвучала высочайшая оценка Черенкову из тех, что давались и даются. Потому что прочитать слово «непостижимо» у Сальникова — одного из главных остроумцев, вольнодумцев и филигранно оснащённых мастеров отечественного футбола — достойно многих званий и наград. И если уж Сергея Сергеевича тот эпизод столь потряс, то до какой степени мы-то, у телевизоров, восторгались.

При этом ни о каком зазнайстве, чрезмерной самооценке речи и не заходило. После игры Черенков высказался исключительно просто: «При счёте 1:0 мне не хватило хладнокровия. Когда я проскочил с мячом мимо защитника, то увидел выбежавшего из ворот Бенту. В таких случаях я подрезаю мяч, а здесь почему-то сильно пробил по воротам и попал в перекладину». Причём и Сальников, размышляя о причинах незавершённости шедевра (причём мячу, без преувеличений, не хватило до сетки сантиметров), нашёл «оправдание» действиям полузащитника: «Думается, что в поле его зрения попал Родионов, находившийся справа в явном офсайде, в момент выхода Черенкова к воротам. Опасение, что боковой арбитр поднимет флажок, фиксируя офсайд, и побудило, видимо, нашего игрока ударить побыстрее до сигнала со стороны судьи».

Вместе с тем ожидание успеха, исходившее от советских почитателей игры, оказалось вовсе не беспочвенным. Гол Родионова, 2:0 к перерыву — солидно. Но тут, прав Кучеренко, могли возникнуть опасения по поводу физической готовности коллектива: всё-таки вторые таймы во Франции и Швейцарии были проведены значительно слабее первых 45 минут.

Ничего подобного не произошло: советские игроки и после перерыва двигались легко, открывались охотно, пасовали вовремя, радуя тем самым 72 с половиной тысячи зрителей на стадионе имени Ленина и миллионы прилипших к телевизорам сограждан. После третьего гола Демьяненко всё стало ясно.

Но людям хотелось большего. Истосковались люди по красивой, результативной игре соотечественников: поражения-то оскомину набили. Так что мяч Черенкова на 63-й создан, можно сказать, по многочисленным просьбам трудящихся. Безусловно, стоит вновь отметить виртуозный пас Блохина. Однако и автор гола не подкачал.

Показательно выражение Сальникова: «вежливо уложить мяч в ворота». Что значит — «вежливо»? Безусловно — это изящно, изысканно, со вкусом. Но неплохо бы отметить и деликатность Фёдора по отношению к Пауло Бенту. Ведь сколько раз португальский голкипер со всей искренностью и безрассудством бросался на перехват, рвался на выход, кидался в ноги удачливым советским футболистам. И покалечить под конец этого отчаянного человека было никак не возможно. Оттого Черенков вовсе не касается вратаря, закатывая мяч в сетку.

В довершение приведём мнение самого Фёдора из того же номера «Советского спорта»: «А во втором тайме превосходно сыграли многие партнёры. Они освободили зону по центру, а затем мне был выложен мяч, словно на блюдечке. Я вышел один на один с Бенту. На этот раз у меня было время подумать, как его обыграть». Думается, не одному сегодняшнему юному триумфатору неплохо бы перечитать высказывание игрока, сделавшего дубль в важнейшем международном поединке.

Последний мяч забил Ларионов. 5:0 ошеломили всех. Гости не ожидали подобного унижения, хозяева — такого триумфа. Дошло до того, что на пресс-конференцию не явился старший тренер гостей Отто Глория. Сегодня у него возникли бы неприятности. Тогда всё обошлось. Отвечал за всю Португалию второй тренер Мораэш, отметивший в советской сборной Блохина и Черенкова. Чуть позже и расстроенный до глубины души Глория тоже подал голос: «Считаю, не всё ещё потеряно. В ноябре мы обязательно возьмём реванш... Убеждён, что тогда в моём положении окажется Лобанове кий».

Что ж, окажется отчасти. Если руководствоваться строкой в таблице и исключительно результатом. Но футбол, как нам видится, выше любых, причём частенько грязноватых способов добычи очков. Искусство имеет свойство проходить сквозь заполненные таблицы и запротоколированные итоги.

Порукой тому послематчевый анализ игры советских футболистов, сделанный Михаилом Якушиным. О Черенкове сказано: «Играл в средней линии, но в отличие от своих коллег принимал самое активное участие в нападении. Если бы мне задали вопрос: “Сколько у нас нападающих было в этом матче?” — то я бы вместе с Блохиным и Родионовым назвал бы и Черенкова. Если он видел, что партнёр может сделать острую передачу, то обязательно выходил на ту позицию, куда мог последовать пас. Действовал точно, легко, расчётливо, особенно при выходе один на один с Бенту. Черенков был по сути и хорошим связным, завершателем атак. Проделал большой объём работы, но в последние 15—20 минут несколько сник».

Перед нами — пример абсолютного признания со стороны человека совершенно другого поколения. И это даже не Сальников, а тот, кто Сергея Сергеевича тренировал. И ведь как раз Михаил Иосифович некогда высказался против участия Фёдора в чемпионате мира. И он же год спустя восторгается выступлением спартаковца. При этом обратите внимание: ни одного досконально разобранного эпизода, исключая дуэль с Бенту, зато картина предстаёт будто с птичьего полёта.

Если же совсем отбросить эмоции, то мэтр подчёркивает универсальность Фёдора, которая, без сомнения, формировалась через опыт выступлений на международной арене, однако обусловлена и солидной физической готовностью. Ведь любому стало понятно: Черенков способен двигаться и бороться весь матч. И какие ж тут противоречия с тренерской концепцией Лобановского?

В общем, матч окончательно закрепил необходимость появления Фёдора в любом матче первой сборной. Два мяча в официальной игре (да ещё и с прямым конкурентом) всегда стоят чрезвычайно дорого.