Закладка:

Сделать
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 153
Перейти на страницу:
киевского наставника и московского полузащитника почти идеально. Во всяком случае, к предстоявшему матчу со сборной Франции старший тренер спартаковца привлёк.

Прошло менее трёх лет с памятной игры 1980 года, а авторитет «трёхцветных» взлетел до невозможности. Противостояние ФРГ и Франции 8 июля в Севилье стало одним из прекраснейших футбольных представлений за всю историю этой великой игры. После того высокого и временами страшного мужского зрелища, когда сам матч завершился 3:3, а германцы победили по пенальти, — Румменигге и его друзей зауважали. Во французов же с Мишелем Платини — влюбились.

Игра на «Парк де Пренс» 23 марта 1983 года развеивает миф о несовместимости Черенкова с киевлянами в сборной и ставит под серьёзное сомнение расхожий тезис о том, что спартаковский технарь не выдерживал суровых нагрузок Лобановского.

Ясно это стало уже с первой минуты встречи, когда Фёдор, использовав отбор Родионова на нашей половине поля, разогнал отличную атаку, которую продолжил Буряк и после прострела Блохина чуть не завершил результативным действием Демьяненко. И потом, на протяжении всех 90 минут, спартаковцы отменно ладили со всеми действующими советскими исполнителями. Даже в прессинге, не совсем вроде спартаковской игре, Фёдор выглядел весьма органично. Ему вообще на поле было определённо комфортно.

Безусловно, товарищеский статус встречи сказывался. Интересное, где-то бурное начало не перешло в настоящее сражение. Хотя публика, как и в Бразилии 80-го, не признавала паса назад голкиперу. И болела за красивую игру больше, нежели за соотечественников. Может, и в этом причина популярности французского футбола у нас в стране? А Черенков в указанных условиях ощущал себя как рыба в воде.

На 29-й минуте Родионов, оглядевшись в центре поля, выдал длинный пас на левый фланг атаки Блохину. Одиннадцатый номер успешными финтами стянул оборону противника к себе и, дождавшись своей «девятки», вовремя вернул мяч под удар. Родионов бил почти наверняка, защитники мужественно встали на пути. Отскок — Черенков (вспомним «Хаарлем») тут как тут. Удар с лета неотразим. Характерна сдержанная радость Блохина, молча поднявшего вверх руки: это вновь к вопросу о «несовместимости».

При этом Фёдор, конечно же, остаётся самим собой. Его дриблинг на 31-й минуте незабываем. На правом фланге советский хавбек сначала артистично усадил на пятую точку Феррери, потом легко ушёл от Маю и выдал острый пас Родионову. Причём Сергей завёлся от Фединого совершенства, также успешно прошёл защитника и чуть не забил. Да, такие эпизоды постепенно возвращали достоинство отечественному футболу, основательно утерянное в 70-е!

Соперник, разумеется, желал отыграться. И, поднажав, добился равновесия: гол после красивой скидки Платини забил Фернандес. Но для нас главное сейчас: Черенков доиграл матч. А на 71-й минуте оказался один (!) в стенке, когда противник бил штрафной с левого фланга. Случайно, наверное. Но команда проявила себя дружным коллективом. А Фёдор стал составной её частью. Даже неотъемлемой.

Чемпионат СССР открылся для спартаковцев 27 марта поражением в Донецке — 1:2. Не о самой лучшей форме красно-белых говорила и ничья 1:1 в «Олимпийском» с «Днепром». Правда, 4 апреля на открытой арене спартаковцы лихо разобрались с «Нистру» — 6:1. На счету «активного», по оценке «Советского спорта»,Черенкова один гол. Да что-то радость болельщиков была непрочной, «одноразовой». По этому поводу высказался Михаил Гершкович: «Он («Спартак». — В. Г., И. Р.) в последние годы как раз и отличался игрой созидательной. Нов этом сезоне она ему не удаётся. Есть причины объективные — болезнь ведущих футболистов Гесса и Швецова, уход из клуба Шавло и Калашникова. Есть и субъективные. Далеки от лучшей своей формы Гаврилов и Сочнов, очень неубедительно выглядит линия обороны, явно выпадает из игры Кузнецов, робок и безынициативен Русяев. И потому, несмотря на то, что Родионов и Черенков играют просто хорошо, созидательная игра у “Спартака” никак не клеится».

Сказано точно, но не стоит торопиться с далекоидущими выводами. Просто Сергей и Фёдор тренировались зимой-весной в сборных, где смогли форсировать подготовку, а партнёры не успели к той поре набрать нужные кондиции.

У Родионова с Черенковым была после Франции игра 13 апреля за национальную команду против Швейцарии. В Лозанне дело по дебюту пошло бодро, как и на «Парк де Пренс». «Смело шли в атаку, — свидетельствовал Виктор Понедельник на страницах «Советского спорта», — Блохин, Черенков и Родионов, которых хорошо поддерживали не только игроки средней линии, но и защитники Демьяненко, Сулаквелидзе и Ларионов».

Черенков опять оказался справа. К тому же и Буряка не выставили. До перерыва Блохин забил, да и вообще всё неплохо выходило — как с французами. Тот же Понедельник сообщал: «Не могу с точностью перечислить все те выгодные моменты для взятия ворот Бургенера, которые создали наши футболисты, но вот Родионов и Черенков просто обязаны были поразить цель в такой ситуации, когда вблизи ворот им не мог помешать ни один из защитников сборной Швейцарии».

Те «убойные» моменты произошли до гола Блохина. Но главное в том, что стопроцентно выгодные ситуации необходимо было заслужить мобильностью, желанием бороться, а на слабую реализацию мы пенять не станем (скоро поймём, почему). Сейчас суть в успешном наступлении по обоим флангам. Однако это актуально лишь для первого тайма. Вторая половина, увы, прошла с несомненным превосходством швейцарцев. Перевес в счёте удалось сохранить с большим трудом.

Тревожно, словом, становилось в преддверии важнейшего отборочного поединка с Португалией в «Лужниках». Пусть и в «Лужниках» матч, а всё равно беспокоились любители футбола.

В то же время у сборной СССР был уже впечатляющий отбор к чемпионату мира в Испании, куда португальцы не попали. И пятое место на том первенстве. Кроме того, наши 23 марта с Францией первый тайм славно провели с последующей ничьей, а португальцы тому же сопернику дома 16 февраля безоговорочно уступили 0:3. Зато 22-го числа того же месяца в экспериментальном составе без футболистов «Бенфики» и «Порту» (один вратарь Бенту из лидеров выступал) португальцы обыграли 1:0 ФРГ, вице-чемпионов мира.

Лобановский тот матч с немцами внимательно изучил. Противник выглядел техничным, быстрым, временами резким, отчаянным. И одновременно эмоциональным, нервным, впечатлительным. Чем надо было воспользоваться. Только ведь всё равно исход встречи решала готовность советской команды.

Состав на матч 27 апреля подразумевал именно сборную многонациональной страны, а не команду, за основу которой взят определённый клуб. На поле появились четверо киевлян, три спартаковца, два тбилисца, зенитовец Ларионов и ереванец Оганесян. Наши без особой разведки заиграли слаженно и мощно. «Наша сборная, — радовался в «Футболе-Хоккее» Сергей Сальников, — сразу, без обиняков, дала понять сопернику и зрителям, что сегодня пребывает в хорошем самочувствии