Книги онлайн » Разная литература » Спартак, футбол и другие. Третье издание - Евгений Серафимович Ловчев

Сделать
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Перейти на страницу:
class="p1">1954 год

«Спартак» проиграл два важных матча «Трудовым резервам» (1:2), а затем московскому «Динамо» (0:1). В итоге «Спартак» занял всего 2-е место. Причина: травмы лидеров — Симоняна, Нетто, Тищенко, Дементьева. Им не смогли найти достойную замену. В Кубке СССР команда также выступила неудачно.

1956 год

Подготовка сборной СССР к Олимпиаде в Мельбурне. Сборная СССР практически полностью состояла из игроков «Спартака», в итоге советские футболисты впервые в своей истории добились крупного успеха, выиграв Олимпийские игры. В финале в ворота югославов «золотой гол» провел Анатолий Ильин. Олимпийскими чемпионами стали спартаковцы: Тищенко, Огоньков, Нетто, Парамонов, Масленкин, Сальников, Татушин, Ильин, Исаев, Симонян.

1958 год

Чемпионат мира в Швеции. В сборную СССР были включены Нетто, Симонян, Ильин и Сальников. Однако советская команда, выйдя из группы, проиграла в четвертьфинале сборной Швеции 0:2 и была вынуждена покинуть мировой форум. «Спартак» же делает золотой дубль, выигрывая и чемпионат, и Кубок.

1959 год

Происходит «смена поколений»: закончили свои выступления Симонян и Сальников. В итоге сезон оказался провальным для команды: «Спартак» занял лишь 6-е место в чемпионате СССР.

1960 год

Спартаковские игроки Нетто, Масленкин и Крутиков в составе сборной СССР завоевали в Париже первый Кубок Европы. Это был первый сезон Никиты Симоняна в роли тренера красно-белых — команда, в которой было несколько молодых и талантливых, но неопытных игроков, заняла седьмое место.

1962 год

В команду пришёл вратарь Владимир Маслаченко. «Спартак» стал чемпионом СССР, выдав впечатляющую победную серию на финише сезона.

1963 год

В розыгрыше Кубка СССР «Спартак», переиграв в финале донецкий «Шахтер» (2:1), в седьмой раз стал обладателем национального Кубка. В чемпионате команда финишировала второй.

1964 и 1965 годы

Занимал 8-е место в турнирной таблице, в 65-м команде удалось выиграть чемпионский титул.

1966 год

«Спартак» вновь возглавил Николай Гуляев, сменивший Никиту Симоняна. Красно-белы поднялись на четвертое место.

1968 год

«Спартак» пополнили Киселёв, Папаев, Силагадзе. И клуб вновь вошел в число призеров: завоевал серебряные медали, отстав от чемпионов — киевского «Динамо» — всего на 5 очков. В пятый раз спартаковцы стали обладателями серебряных медалей чемпионата СССР.

1969 год

«Спартак» победил киевлян: команда киевского «Динамо» набрала 28 очков, а «Спартак» — 31. А в финальных играх «Спартак» дважды победил «Динамо»: 2:1 — дома и 1:0 в Киеве. В итоге «Спартак» взял «золото», набрав 43 очка. У киевского «Динамо» было 39 очков. В этом году сформировался «золотой» состав «Спартака»: А. Кавазашвили, В. Лисицын, Г. Логофет, В. Иванов, С. Рожков, Е. Ловчев, Н. Абрамов, В. Рудь, В. Петров, A. Гребнев, Н. Киселев, В. Папаев, В. Калинов, В. Янкин, B. Амбарцумян, Е. Михайлин, Д. Силагадзе, Н. Осянин, Г. Хусаинов, В. Евлентьев, Г. Князев, В. Прибылов, И. Григорьев, С. Ольшанский. Осянин в сезоне-69 забил 16 голов! В девятый раз «Спартак» стал лучшей командой Советского Союза.

1970 год

Мексика. Чемпионат мира по футболу. Соперники нашей сборной — сборные Мексики, Бельгии и Сальвадора. Бельгийцев спартаковцы победили со счетом 4:1. В чемпионате СССР 1970 года «Спартак» только во втором круге сыграл несколько удачных матчей и возглавил чемпионскую гонку. Но в конце чемпионата сдал завоеванные позиции, взяв всего лишь бронзовые медали («золото» было у ЦСКА, а «серебро» — у московского «Динамо»). В Кубке СССР «красно-белые» тоже показали себя с не лучшей стороны: проиграли в четвертьфинале бакинскому «Нефтчи» (0:1). В сезоне-70 «Спартак» также дебютировал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Его соперником в 1/16 финала был «Базель» из Швейцарии. В первой игре в Москве спартаковцы выиграли 3:2, но на выезде последовал провал: «Спартак» выбыл из престижного европейского турнира, проиграв швейцарцам 2:1.

1971 год

В первенстве СССР «Спартак» финишировал уже шестым. Но в Кубке СССР «Спартак» выступил лучше. Финал с ростовским СКА был тяжелым. В финале «красно-белые» проигрывали 1:2 и отыгрались лишь на последней минуте. Гол забил Геннадий Логофет, а ничья означала переигровку. А во втором матче «Спартак» победил со счетом 1:0 и стал обладателем Кубка СССР-71. В розыгрыше Кубка УЕФА красно-белые в 1/32 финала по сумме двух матчей переиграли чехословацкий клуб ВВС. Но в следующем раунде «Спартак» сначала сыграл вничью 0:0 с португальской «Викторией», но во второй игре потерпел поражение со счетом 0:4. В сезоне-71 «Спартак» занял 6-е место.

1972 год

«Спартак» занял 11-е место. Причиной стали серьезные перемены: ушли сразу 11 футболистов, на их место пришли ряд молодых ребят. В Кубке СССР команда уступила в финальном матче, в Кубке УЕФА красно-белые прошли голландский «Ден Хаг» и испанский «Атлетико» и лишь в весенней стадии уступили «Милану». По итогам этого сезона защитник команды Евгений Ловчев признан лучшим футболистом СССР.

1973 год

Команда заняла четвертое место в чемпионате страны.

1976 год

Спартаковцы впервые в своей истории вылетели из вышей лиги. Перед стартом этого сезона лишились своих постов начальник команды Николай Старостин и главный тренер Николай Гуляев. Новым главным тренером команды стал Анатолий Крутиков. Весенний чемпионат команда окончила на 14-м месте, а в осеннем — на 15-м, вылетев в первую лигу.

1977 год

«Спартак» возглавил Константин Бесков, на пост начальника команды был возвращен Николай Старостин. «Спартак» возвращается в высшую лигу.

1978 год

Молодой вратарь Ринат Дасаев уверенно дебютировал в составе «красно-белых», в этом же сезоне первые матчи за «Спартак» провел Федор Черенков. Команда заняла 5-е место.

1979 год

«Спартак» стал чемпионом СССР.

1984 год

Команда начала сезон удачно, не проиграв ни разу в первых девяти турах. Однако затем последовали поражения от «Черноморца» (0:1) и СКА (1:6), в итоге красно-белые заняли второе место.

1987 год

«Спартак» становится чемпионом страны.

1989 год

«Спартак» выигрывает чемпионский титул, последний для себя в истории чемпионатов СССР — это первое чемпионство Олега Романцева, возглавившего команду после увольнения Константина Бескова.

1991 год

В последнем чемпионате СССР красно-белые занимают второе место, уступив ЦСКА.

1992 год

После распада СССР «Спартак» стал безусловным лидером в российском футболе. В 1992 году команда выиграет первое чемпионство в России и последний Кубок СССР (в финале со счётом 2:0 были обыграны армейцы). В команде появился легендарный Андрей Тихонов. В розыгрыше 92/93 годов красно-белые выходят в полуфинал Кубка Кубков.

1995 год

За «Спартак» дебютировал будущий капитан команды Егор Титов. В этом сезоне впервые в 90-е годы команда уступила титул чемпиона России — золото взял ФК «Спартак-Алания» (Владикавказ).

1996 год

Пост главного тренера занял Георгий Ярцев и с большой группой молодых футболистов (в прессе команду называли пионеротрядом) в золотом матче с «Аланией» выиграл чемпионский титул.

1997–2000 годы

«Спартак» неизменно брал золотые медали чемпионата России, в еврокубках по итогам розыгрыша 1997/98 годов дойдя до полуфинала Кубка