Книги онлайн » Разная литература » 200 лет Екатерининскому Мытищинскому водопроводу - Валентин Иванович Маслов

сей день. Последний дом Карцевых стоявший у реки Яуза — справа, сгорел в 2003 году. Здесь же было и еще два дома, принадлежавших ее потомкам. На плане, составленном по высочайшим Правилам, обнаружен еще один дом у Яузы принадлежавший когда-то Ивану Карцеву. Один из потомков этой фамилии был Мировым судьей в селе Большие Мытищи.

Николай Карцев уже в советское время, был известным боксером и выступал на первенстве РСФСР. Автору же довелось быть однокурсником с его сыном Борисом во время учебы в Мытищинском машиностроительном техникуме с 1951 по 1955 год и встречаться с ним в недавнем прошлом при сборе сведении о его предках. Долгие годы в семейных архивах Карцевых хранилась фотография предка в мантии Мирового судьи, но теперь уже ее не найти — куда-то задевалась…

Уже давно нет в живых Авдотьи Гавриловны Карцевой. В архивных документах существует запись:

«Под сим камнем погребено тело кормилицы Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Евдокии Гавриловой Карцевой, скончавшейся декабря 13 дня 1845 года, на 52 году от рождения (с. Мытищи Москов. У. при церкви)».

Сегодняшние мы — наследники наших предков — дедов и пращуров, волей-неволей принимаем на себя все — и долги, и грехи, и память. И следует помнить, что долги надо платить, а в грехах — каяться: не сохранили могилу А. Г. Карцевой.

* * *

Мытищинские жители, как благочестивые миряне, посещали Владимирский храм, отмечая не только праздники, но и просили исполнения треб — кому причаститься или помянуть близких, совершить отпевание или крестить младенца, кого-то венчать, а кому-то дать развод. И на все основные требы выдавался документ, удостоверяющий кажное события в жизни простых людей.

У сегодняшних потомков сохранились подлинники некоторых свидетельств:

«Сведения

У крестьянина прихода нашего Мытищинской волости села Мытищ Антона Андреева Мамонова и законной жены его Надежды Андреевой в 1910 году июля 16 дня родилась дочь «Анна» крещена причтом Владимирской, села Мытищъ, церкви Московского уезда

Храмовая печать. Священник Сергей Леишин (подпись)»

1916 год. Апреля 1 дня»

А у священнослужителей были и мирские заботы, которые также напоминают нам жизнь наших предков. В архивных документах имеются любопытные сведения о купле-продаже вроде бы обычного дома:

ЦИАМ.Ф.203.Оп.649. Д. 109

«…1863 года мая 29 дня. По указу Его Императорскаго Величества.

Московская Духовная Консистория слушала дело об оценке священническаго дома в селе Больших Мытищах, Московская уезда. Из дела сего видно следующее: священнику села Мытищ Ивану Воскресенскому Его Высокопреосвященством разрешено купить по посреднической оценке дом его предместника, бывшего в том селе священника Александра Крылова, и для сего посредниками назначили: от Воскресенскаго — священника села Оболдина, Московскаго уезда Никиту Речменскаго, и заштатнаго диакона Московской Николокузнецкой церкви Сергея Казанцева, а от Крылова — причетников: Космодамианскаго в Таганке, Петра Виноградова, и Спасочигасскаго — Федора Соловьева; при чем обязались против оценки сих посредников не спорить и о переоценке дома не просить. Об оценке означеннаго дома по надлежащему предписано посредникам указом Консистории, 18 сентября 1862 года, за № 5603-м.

Опись материалов, заключающихся в означенном доме с принадлежностями, посредниками составлена и подписана как ими, так и покупщиком и продавцем; при положении цен за материалы возникло между посредниками той и другой стороны несогласие.

Посему положив всему строению цену: посредники со стороны покупщика: священник Речменский и диакон Казанцев 1225 руб. 91 1/2 коп, сер[ебром], а посредники со стороны продавца, причетники Виноградов и Соловьев 3066 руб. 92 коп, сер[ебром], представили в Консисторию две описи с оценками при донесениях, в которых они объяснили: священник Речменский и диакон Казанцев, — что по составлении описи показанного дома в декабре месяце 1862 года, в разценке материалов, и при неоднократных собраниях, с посредниками продавца соглашения не воспоследовало, по различию руководств, принятых обеими сторонами в соображение при назначении цен.

Посредники продавца объявили, что они не отступят от московских торговых, а особенно Думских цен, с понижением 20 % за давность; они же, согласно ст. [атьям]: 1982, 1985; 1921 X том. [а] Св. [ода] Зак. [онов] (изд. 1857 г.) имели в виду местныя цены.

При разценке же дома, они имели в виду следующие обстоятельства: 1) Дом священника Крылова с принадлежностями, построенный в 1848 году, был ему продан в 1851 году за 1800 руб, серебром, что подтверждает иеромонах Покровскаго монастыря Амвросий, как строитель и продавец дома. 2) Передний лицевой дом, крытый железом, был построен не из одного новаго леса, но с прибавкою стараго, выбраннаго из дома прежняго священника Кунаева, что, кроме видимых признаков, подтверждает причт Мытищенский, бывший при постройке священническаго дома. 3) Священник Крылов проживши 11 лет в доме, ничего к строению вновь не прибавил, а напротив, как видно из свидетельства иеромонаха Амвросия, баню продал, два чулана при кухне сломал, и мебели, проданной вместе с домом, в оном не находится. 4) Жилое строение с принадлежностями он, священник Крылов, опустил; особенно в другом доме стены оселись, одна из них выперта, пол и потолок значительно опустились и требуют неминуемаго исправления, среди печи трещина, погреб обвалился, лицевыя ворота сгнили, сарай раскрыт, кровля тесовая прогнила.

А причетники Виноградов и Соловьев, — что 1) Передний дом длин. 18, кроме сеней, и шир. 12 арш.; из лучшего сосноваго леса от 5 1/2 до 6 верш, толщины, полы, перегородки, сени и кладовая из лучшаго сосноваго материала и хорошей отделки, — крыт железом; 2) Задний дом с кухнею и сеньми длин. 19 и шир. 10 ар., из сосноваго леса, крыт тесом, хотя и требует поправки, но незначительной; 3) Каретный сарай и погребица длин. 19 и шир. 10 ар., из кокор, крыты тесом твердыя; 4) Конюшня, дровяной сарай и курятник, длин. 22 шир. 7 арш., крыты тесом, в коих употреблен лес кокоровый и круглый — твердыя. 5) Сенной сарай длин. 29 и шир. 7 арш, крыт соломою — твердый. Для сего строения весь лесной материал был покупаем в Москве, в лавках Купцов: Сучкова и на Красном холму — Пузакова; приняв все сие в соображение, не полагая даже за отдаленный провоз, они, посредники, положили безпристрастныя цены за материал и работы, значащияся в описи, по справочным думским и торговым ценам, в половинную часть против цен справочных.

Приказали: Меновщики священническаго дома села Больших Мытищ, Московскаго уезда, составив опись всем материалам, заключающимся в означенном доме с принадлежностями, оказали оную с подпискою как покупщику священнику Воскресенскому, так и продавцу свящешшку Крылову, которые опись сию нашли верною.

Но, при назначении цен за материалы и работы, ценовщики, не согласившись в оных между собою, и положив цену дома —