Книги онлайн » Разная литература » 200 лет Екатерининскому Мытищинскому водопроводу - Валентин Иванович Маслов

младшие оставались в родительском доме. Кто-то решался завести свое дело, другим не везло — прогорали. Жизнь текла своим руслом. Люди цеплялись за землю, не желая покидать родной угол. В документах этого времени не обнаружено даже намеков, чтобы кто-то собрался переехать в другие края и хочет продать свой дом или землю. По этим документам (ЦИАМ. Ф. 11. Он. 1. Д. 1068 г.) можно ознакомиться с именами наших коренных мытищинцев. Фамилии их до сих пор известны сегодняшним жителям.

Московскаго уезда.

Апреля 7 дня 1878 г.

№ 216.

с. Мытищи.

Рапорт

Крестьянин деревни Заречной Слободы Михаил Матвеев обратился в Волостное Правление с ходатайством о разрешении ему, на его усадьбе построить новый дом с двором, взамен существующего ветхаго.

О каковом ходатайстве Матвеева, Волостное Правление с представлением на обороте; сего надлежащаго чертежа, имеет честь на распоряжение оной Управы донести.

Волостной Старшина Тасшев.

Акт

«1878 года Апреля 27 дня, Старшина Мытищинской волости Михаил Васильев, в присутствии нижеподписавшихся посторонних свидетелей, отвел, согласно разрешения Московской Уездной Земской Управы от 12-го Апреля 1878 г, за № 839, место для постройки дома с двором крестьянину Михаилу Матвееву в деревне Заречной Слободе в разстоянии 9 сажен от Дениса Михеева гнездом с Василием Ильиным.

Волостной Старшина В. Брагин.

При сем находились: Староста Иван Степанов»

Московскаго уезда.

Апреля 7 дня 1878 г.

№ 217.

с. Мытищи.

«Крестьянин деревни Заречной Слободы Ефим Васильев Горбунов обратился в Волостное Правление с ходатайством о разрешении ему построить дачу на принадлежащей ему усадьбе в 13 1/2 саженях от задняго угла его двора на том самом месте, где ныне находится его житница.

О каковом ходатайстве Горбунова, Волостное Правление с представлением на обороте сего надлежащаго чертежа, имеет честь на распоряжение опой Управы донести.

Волостной Старшина Тасшев».

Московскаго Уезда

Мая 12 1878 г.

№ 293

Рапорт

Крестьянин села Больших Мытищ Василий Алексеев Зверев обратился в Волостное Правление с ходатайством о разрешении ему на принадлежащем ему усадебном месте по приговорам крестьян села Больших Мытищ, состоявшихся в 1865 и 1874 годах, произвести, взамен сгоревших 9-го сего Мая строений, постройку лавки и дома с двором.

Вследствие чего Волостное Правление представляя при сем: чертеж усадьбы Зверева с показанием соседних усадеб и копии с означенных приговоров, имеет честь покорнейше просить оную Управу удовлетворить ходатайство крестьянина Зверева, если не встречается к тому со стороны Управы препятствий.

Волостной Старшина В. Брагин.

«Приговор от 1865 года Марта… дня Тайнинскаго Волостнаго Правления села Больших Мытищ староста Федор Головин, крестьяне Максим Арбатский, Тихон Головин, Семен Вишняков, Михаил Головин, Михаил Солин, Василий Дегтев, Николай Батыгин, Максим Школьников, Андрей Маяков, Андреян Чайкин, Михаил Горчилин, Никита Тулыгин, Василий Тулыгин, Козьма Оденцов, Ларион Татьянин, Федор Елычев, Андрей Трусиков, Алексей Зернов, Иван Клюенков, Козьма Клюенков, Иван Рыжев, Дмитрий Горчилин, Петр Мамонов, Михаил Белов, Тимофей Белов, Григорий Колпаков, Данила Блинков, Макар Рябиков, Андрей Рябиков, Захар Поляков, Семен Зернов, Алексей Каланчин, Матфей Каланчин, Андреян Каланчин, Александр Карасев, Семен Колпаков, Иван Рожков, Спиридон Рожков, Гаврила Варенов, Сергей Варенов, Петр Сенцов, Григорий Сенцов, Василий Вишняков, Тимофей Литаров, и Андрей Литаров, быв сего числа на мирском сходе, вследствии просьбе односельнаго крестьянина Василия Алексеева Зверева, об отводе ему усадебнаго места под постройку дома собственно для прожития его с семейством, составили сей приговор в том, что в скором времени будут вводится в действие уставные грамоты о наделе наше селение землею, то мы с своей стороны согласны: Крестьянину Василию Звереву отвести усадебное место под постройку дома для жительства своего в длину и ширину наравне других наших крестьян, между усадебнаго места крестьян Андрея, Алексея, Тимофея и Дмитрия Литаровых и дома Тайнинскаго Сельскаго Училища, потому что местность эта назначена по Уставной грамоте, для нашего надела. Какой приговор и имеем честь представить на раземотрение и утверждение Тайнинскому Волостному Правлению, в чем подписуемся. К сему приговору вместо неграматнаго старосты и крестьян по их личной прозьбе и за себя крестьянин села Мытищ Гаврила Матфеев Варенов руку приложил.

К сему притвору руку приложили крестьяне того же села: Василий Дегтев, Семен Герасимов, руку приложил Василий Тулыгин, Алексей Зернов, Петр Степанов, Блинков, Михаило Солин.

Помета:

С подлинным верно:

Волостной Старшина В. Брагин

Мытищинскаго Волостнаго Правления

Приговор 1874 года Апреля 30 дня. Мы нижеподписавшиеся Московскаго уезда Мытищенской Волости села Больших Мытищ Староста и старшие домохозяева в числе 48 человек, быв сего числа на полном сельском сходе, на коем с общаго нашего согласия желаем взять заимообразно у оддносельнаго крестьянина Василия Алексеева Зверева — двести руб, серебр.

$сроком на три месяца, то есть до перваго числа Августа, за что мы ему Звереву уступаем училищное место — в собственное владение навсегда, в чем утверждаем свой приговор своим подписом, только (с тем, чтобы проулок был свободный от крестьянина Сергея Иванова Головина разстоянием шести сажень). К сему приговору неграмотные крестьяне Максим Арбатский, Тихон Головин, Федор Головин, Михаил Головин, Лаврентий Дегтев, Николай Муравьев, Михаил Белов, Михаил Горчилин, Ларион Татьянин, Василий Тулыгин, Козьма Елычев, Андрей Трусиков, Иван Коненков, Козьма Клюенков, Петр Мамонов, Тимофей Белов, Петр Колпаков, Данила Блинков, Семен Зернов, Матфей Каланчин, Алексей Каланчин, Андреян Каланчин, Александр Карасев, Данила Карасев, Семен Колпаков, по их личной просьбе и за себя того ж села крестьянин Степан Андреев, Горчилин руку приложил. Василий Федоров, Дегтев, Тимофей Петров, Сенцов, Дмитрий Петров, Литаров, Михаил Васильев, Елычев, Козьма Елычев, Иван Степанов, Семен Герасимов, Сидор Елычев, крестьянин Сергей Головин, Тимофей Сенцов, Александр Сенцов, Михаил Солин, Матвей Хлыстов, Сергей Карасев, Василий Степанов, Вешнеков, Александр Григорьев, Андриян Мамонов, Андрей Литаров, Алексей Литаров, к сему приговору Староста Села Мытищ Василий Головин руку приложил.

Помета:

С подлинным верно:

Волостной Старшина В. Братин.

Мытищинскаго Волостнаго Правления».

«Акт

1878 года Мая 23 дня. Старшина Мытищинской волости Василий Иванов Брагин в присутствии нижеподписавшихся посторонних свидетелей, отвел, согласно разрешения Московской Уездной Земской Управы от 22-го Мая 1878 г, за № 1263, место для постройки дома с двором крестьянину Василию Алексееву в селе Больших Мытищ в разстоянии 9 сажен от Сергея Иванова и в 5 саж, от Дмитрия Литарова.

Волостной Старшина В. Брагин.

При сем находились: Староста Михайла Васильев Елычев.» Очередная ревизия Межевой канцелярии закончила работу 25 мая 1893 года. В отчете были подведены итоги к плану Генерального межевания