Закладка:

Сделать
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43
Перейти на страницу:
поддержка, и Маша каждой клеточкой ощущала ее с трибун. Ее соотечественники, казалось, перекрывали даже кричалки болельщиков другой стороны. Впервые она оказалась по другую сторону от бортиков, отделявшего лед и зрителей, и ей это ужасно нравилось. Нравилось быть причастной к такому празднику, нравилось быть частью одной большой семьи, нравилось быть одной из той армии вдохновителей, что толкает команду на победу.

Вот только она словно и не слышала ничего вокруг. Невольно сжав кулачки и оперев о них голову, Маша напряженно наблюдала за игрой, крайне переживая любой острый момент. Но из всех игроков она невольно высматривала глазами непременно Смелякова, его красный свитер с номером 89. На поле ли, на скамейке, она всегда следила за ним. Признаться, теперь ей стала понятна причина, по которой отец покровительствовал парню: тот был очень результативным игроком, а в одной из четырех проведенных игр он даже был признан самым ценным игроком команды. И наконец-то она воочию увидела того самого игрока, которого прозвали «Смелым» не только по фамилии, но и за собственную игру. Отчаянный, стремительный, быстрый, дерзкий… Потрясающий. Как разительно он отличался от того смущенного Ярика, что гостил у них дома в ночь на Новый год. Чего уж греха таить, пора было признаться самой себе, что приехала сюда она только из-за него. И каждый матч в нервном напряжении едва сидела на месте и жутко переживала, одновременно радуясь каждой удачной передаче, сделанной Яриком, а в особенности забитой им шайбе, и расстраиваясь, когда ему не удавалось забросить или судья отправлял отбывать штрафные минуты. Радовалась, как ребенок, когда команда вышла из четвертьфинала, прошла полуфинал, пусть и с большим трудом.

Оставался финал. Один шаг до триумфа. Маша знала не понаслышке, что это такое. Когда от волнения сводило все мышцы тела, а разум вдруг на несколько мгновений затуманивался страхом, с которым совладать можно было только лишь выйдя на лед. Она могла бы написать ему слова поддержки перед матчем, но сама никогда не любила, чтобы что-то отвлекало ее от верного настроя. Все слова будут позже, а пока она ужасно нервничала, сидя на трибуне. Папа предлагал ей организовать место на трибуне среди именитых гостей, где так же были места и для членов семей игроков, приехавших поддержать родных, но Маша упрямо отказалась, предпочтя переживать в одиночку, без лишнего внимания к своей персоне. Хватило с нее и тех громких заголовков, которыми пестрили новости благодаря безумным выходкам Смелякова.

Монитор, расположенный над площадкой, выхватывал лица игроков, и Маша имела возможность хоть иногда украдкой увидеть Ярика поближе. Хмурый, напряженный, сосредоточенный, внимательно следил за игроками даже будучи на скамейке. О чем-то переговаривался со своими напарниками. А когда удалось забить первую шайбу, ликовал, как мальчишка, даже глаза зажглись.

«Хоккей!» — много раз напоминала себе Маша, но все равно искала на льду красный свитер с номером 89.

В этот раз никак не шла игра у сборной — соперник вел со счетом 3:1. Начался третий период, но счет не удавалось сравнять. Но несмотря ни на что поддержка болельщиков была такая, что у другой команды должны были бы поджилки трястись от страха. Болельщики и команда — одна семья, и даже в таком отчаянном положении трибуны продолжали верить в свою сборную и подбадривать своих игроков. Во время прошедшего перерыва команда получила последние наставления от тренеров, и это чувствовалось даже Маше, далекой от хоккея. Игра стала заметно жестче, появилась напористость и уверенность. «Красная машина» давила, пытаясь наверстать упущенное. Смелякову дали больше времени и возможностей, и он со своим звеном творил что-то просто невозможное.

— Давай, Ярик, — ногти впились в кожу от сильно сжатых кулачков, но Маша даже не замечала этой боли. Она напряженно смотрела, как Смеляков, обойдя соперника, ловко подцепил у него шайбу из-под клюшки и тут же помчался к воротам. — Ну же, быстрей, мой хороший. Давай.

Маша только сейчас заметила, как ловко выходило у него уходить от защитников. Ярослав владел какими-то своими хитрыми приемами, позволявшими ему обманывать защитников, уводя шайбу в ином направлении, чтобы передать ее другому игроку. Легкий молниеносный замах кистью — и шайба врывается в ворота соперника.

— Да!!! — Маша радостно подскочила с сотнями болельщиков и тут же рухнула в кресло от пронзившей ногу острой боли. На табло обновился счет: 3:2. Маленькая надежда за пять минут до окончания третьего периода, в котором все и решится: либо серебро, либо битва за золото в овертайме.

Это понимала и другая команда. Атаки стали более частыми, соперники не гнушались применять силовые приемы, и ребята едва только успевали отклоняться.

— Не ведись, только не ведись, — как заклинание повторяла вполголоса Маша, глядя, как несколько игроков пытались отобрать шайбу у Яра, на скорости впечатывая его к бортику и замахиваясь клюшкой. И с удовлетворением выдохнула, когда он сумел выбраться, пусть и без шайбы, но не вступил в навязываемую драку. Должно быть, тренерский штаб провел очень хорошую психологическую работу, раз игроки несмотря на бушевавшие эмоции могли контролировать себя.

А возгласы болельщиков только усиливались. Вот это поддержка! Ей на своих выступлениях даже и мечтать о таком не приходилось.

За две минуты до окончания периода был объявлен тайм-аут. Команды собрались вокруг своих тренеров, внимая каждому слову. А в это время трибуны едва ли не взрывались от гула болельщиков и пестрящих повсеместно флагов своих сборных. Пока команды готовили новые тактики, трибуны соревновались в силе поддержки. А у Маши даже сил не осталось переживать. Она лишь сцепила в замок кулачки и опустила голову на них, с надеждой ожидая, что же будет дальше. Настолько ушла в себя, что даже не сразу заметила, как на огромном экране появилось ее лицо. А потом видео сменилось, и на следующем она увидела Ярослава. Он посмотрел куда-то вверх, и уголок его губ тронула едва заметная улыбка. Боже, Маша перевела взгляд на поле и поняла, что смотрел он на огромный экран и, вероятней всего, видел и ее саму на трибуне. Сердце забилось так гулко, что даже дыхание участилось. И что за сила такая заставила ее приехать в чужую страну после перенесенной операции на ноге и сидеть переживать за дерзкого мальчишку, с первого же знакомства доставившего ей столько беспокойства?

Сборная сняла вратаря и добавила полевого игрока. Тренерский штаб пошел на риск ради шанса сравнять счет. На последних двух минутах игра стала действительно напоминать боле битвы, только теперь игроки сборной знали, что кроме заветного гола им нужно еще и оборонять собственные