Сделать
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 153
Перейти на страницу:
заметил чёткую фиксацию несложной схемы в блокноте второго тренера бельгийцев Мартена Липкенса.

Тогдашний «Андерлехт», один из грандов Старого континента, был явно сильнее «Андерлехта» сегодняшнего. Достаточно сказать, что к марту 84-го бельгийцы являлись действующими обладателями Кубка УЕФА. По свидетельству Александра Бубнова, отыгравшего затем обе встречи, Черенков, посмотрев запись игры спартаковского противника в национальном первенстве, сказал, что «Андерлехт» сильнее «Астон Виллы». Такая экспертная оценка дорогого стоит.

Основательно подготовил команду Поль Ван Химст — сильнейший игрок Бельгии конца 60-х — начала 70-х. 7 марта «Андерлехт» начал, что неудивительно, с массированных атак. И уже на 5-й минуте Шифо, изловчившись, подал от лицевой линии слева на противоположный фланг. Опасно было бы, но Черенков уже ускорился и головой выбил мяч на угловой. Лишь на 9-й минуте Дасаев рукой, «по-яшински», как тогда говорили, бросил Черенкову к левой бровке.

Слегка не получилось, однако важны намерения, которые и должны создать нужное настроение. Над чем Черенков конкретно работает: почти в следующем эпизоде быстро страхует товарищей в центральном круге — а под передачу справа открывался Сочнов. И вот потихоньку наши прибрали инициативу: на 13-й минуте Фёдор после розыгрыша углового бил низом из удобной позиции — хозяева здорово сыграли «на блоке».

А на 20-й «Спартак» забил. Комбинация у бельгийской штрафной прошла без конкретного участия десятого номера: отличились Кузнецов, Гаврилов и Родионов с завершающим ударом «шведкой». Но некоего рода психологический перелом произошёл при бесспорном черенковском участии. Потому что дальше игра двинулась на встречных курсах.

Увы, Сергей Базулев прямо на линии ворот явно сыграл рукой. Мяч верхом шёл. Однако, много раз пересмотрев эпизод, можно сказать определённо: Черенков точно исполнил бы вынос головой, без нарушения. В общем, бельгийцы забили, и хорошо, что мы хотя бы обошлись без удаления.

«Спартак» отменно контратакует на 30-й минуте. Сочное выводит Фёдора справа, тот здорово простреливает, а Родионов изящно пропускает мяч. На кого именно — неясно до сих пор, однако кто-то должен был подбежать? И через четыре минуты гости опять задействовали правый фланг атаки, Черенков перспективно пасовал в центр штрафной, где в суматохе бельгийцы тоже рукой могли сыграть.

Фёдор рванул по месту левого инсайда (какова амплитуда!), пройдя двоих. Остановили его с огромным трудом. Тут бы и спартаковцам вдохновиться и зажечься. Но не зажглись и не вдохновились.

А далее взял слово Веркотерен, отпасовав по диагонали в советскую штрафную. И проведший сильнейший матч Брилль-Ларсен головой забил эстетский гол. Тогда ещё никто не ведал этого нынешнего штампа — «в раздевалку». В СССР своих клише хватало.

Второй тайм «Андерлехт» начал... по-спартаковски. Действительно, быстрые, изысканные действия хозяев напомнили народу лучшие образцы игры красно-белых. Нужен был новый «перелом». И он почти состоялся. На сей раз солист и коллектив как-то получше стали понимать друг друга. Несколько атак бельгийцы заблокировали, однако стало ясно, что гости с их лидером тоже многое умеют. На 62-й минуте последовал великолепный перехват Владимира Сочнова и пас на выход лично Фёдору — защитники всё же оказались чуть проворнее.

Команды оказались «одной группы крови» и, добыв мяч, тут же старались соорудить нечто качественное. И очень красивый гол «Андерлехта», который провёл со штрафного Веркотерен, вполне могли забить и Черенков, и Гаврилов. С другой стороны, Гладилин сделал счёт 3:2 благодаря умнейшему выбросу Черенкова из-за боковой. Советские футболисты не слишком хорошо использовали эту опцию: мы лишь вечно удивлялись чужому умению. Десятый же номер москвичей, чётко уяснив ситуацию, удобно метнул мяч Сочнову, тот прострелил — и уже их ребята не уследили за нашим ветераном.

Ехать в Москву при таком шатком преимуществе хозяевам явно не хотелось. «И тут на помощь пришёл судья» — такой штамп отечественной журналистики прозвучит к месту. Ибо, как и в Португалии, никакого пенальти не было. Даже нарушение с чьей-либо стороны трудно усмотреть. Но итальянский арбитр Паоло Бергамо указал на точку без каких-то сомнений. И стало 4:2.

Что дало повод Виктору Понедельнику заподозрить иностранных арбитров в «особом» отношении к советским футболистам. Припомнились и ужасное судейство испанца Ламо Кастильо в матче чемпионата мира-82 с Бразилией, и «португальская история», и вот новый казус.

«Теория заговора», о которой уже упоминалось, всегда имеет право на существование. Но имеется один недостаток: она закрывает возможность для других версий. Думается, что конкретного общения по поводу СССР у зарубежных судей не было. Однако если была возможность свистнуть не в нашу пользу — то ею пользовались. Не любили тоталитарное государство и по возможности проецировали эту нелюбовь на футбол.

Но, хочется подчеркнуть, такой вот Фёдор Черенков один стоил целого дипломатического отдела. Потому что на глазах обычных людей «за бугром» менял представление о нашей стране. Как когда-то Яшин, Стрельцов, Иванов, Воронин. «Тот» народ смотрел на человека из-за «железного занавеса» и после минут недоверия и настороженности неизбежно приходил к восхищению и обожанию.

Беда в том, что жить и играть так, как Фёдор и его великие предшественники, у нас становилось делом необязательным. Если получится, то хорошо. Нет? Ну, простите пока.

Но тогда и на любовь рассчитывать не приходится. К сожалению.

...Чемпионат СССР начался тогда весьма рано. Спартаковцы в первом туре 12 марта победили в Москве «Арарат» 2:0, а через четыре дня сыграли в Тбилиси 0:0. Черенков принял участие в обеих встречах, однако в отчётах не упомянут. Никто сил не берёг, конечно, но все знали: главное сейчас — второй поединок с «Андерлехтом», который запланировали на 21 марта в том же Тбилиси.

Разумеется, московская публика в подавляющем большинстве не смогла присутствовать на игре. Смотрели телетрансляцию. И представьте всеобщее удивление, а потом и тревогу: на поле под десятым номером появился Сергей Шавло! Безусловно, о возвращении чемпиона страны 1979 года из «Искры» все были осведомлены. Больше того, ожидали участие светловолосого полузащитника ещё в первом матче против бельгийцев. И выход Шавло даже в тбилисской игре рассматривался болельщиками вполне положительно. Однако не вместо же Фёдора!

Что же всё-таки произошло тогда в Тбилиси? Разберёмся не торопясь. Сначала озвучим слухи — как говорится, народные версии.

Итак, одна «история», передаваемая «из уст в уста», выглядела следующим образом: команда уже собралась на матч — и вдруг люди увидели, что Черенкова среди них нет. Обернулись — а Федя стоит лицом к стене и повторяет одно: «Я плохо сыграю, и меня убьют...» Заболел. Тут Сергей Шавло и переоделся для вынужденной замены.

Неправда? Конечно. Наивно? Да не очень. Все же видели беспредельную концентрацию, невозможную самоотдачу, сумасшедшую ответственность, с которыми Черенков выступал в прошлом