Книги онлайн » Научная фантастика » Вовка-центровой - 5 - Андрей Готлибович Шопперт

Сделать
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 58
Перейти на страницу:
что в Бразилию эту команду везти нельзя. Это будет провалом, который отбросит советский футбол лет на десять назад. До июня ещё два месяца и мужики форму подтянут. С Финляндией, Швецией и Ирландией справятся. Тем более что Фомин будет среди них и Хомича заменит Третьяков и даже можно протолкнуть в защиту Виктора Шалимова. Справятся, даже со Швецией. Но там Бразилия и Уругвай с совсем другим футболом и другими возможностями футболистов.

– Пойдём в раздевалку, чего сидишь, – толкнул задумавшегося Вовку Аполлонов, тот и не заметил, как первый тайм закончился.

Событие пятьдесят седьмое

«У нас было 99 процентов игры, а три оставшиеся процента стоили нам матча!».

Руд Гуллит

В этот же день через два часа был ещё один матч «Динамо» (Сталинабад) против «Динамо» (Москва). «Динамо» (Москва) в прошлом году почти в тоже время, что Вовка со своей Молодёжкой летал в Ашхабад, играло в будущем Душанбе, а пока Сталинабаде со своими одноклубниками. Вот с этой самой командой. Состав москвичей был чуть ослаблен, но, тем не менее, они легко выиграли у одноклубников 4:0. По голу забили Савдунин и Трофимов, и двумя голами во втором тайме отметился Терешков. И ещё один матч провели сталинобадцы в прошлом году в первой лиге с «Нефтяником» из Баку и даже добились ничьей 1:1. Потом в Спорткомитете одумались и сократили первую лигу. Результаты этих двух матчей аннулировали. И дальше динамовцы местные играли в среднеазиатской группе второй лиги, где болтались в хвосте таблицы.

Сегодняшний матч для Вовки и пацанов должен стать своеобразным экзаменом. Соперник по силам, по умению играть в футбол, и по физическим кондициям примерно равен сборной Финляндии, вот, хотелось посмотреть, как ребята будут играть с таким соперником. Чему научились за полтора почти года. Фомин их по-прежнему и в глаза и за глаза называл пацанами, а ведь время прошло, и теперь любому есть восемнадцать, а некоторым, типа Льва Яшина уже и двадцать годков почти. В октябре исполнится.

Вовка даже перед матчем не стал требовать от своих каких-то чудес на поле исполнять.

– Пацаны, нам не «таджиков» победить нужно, нам нужно проверить в игре наши наработки по передачи длинного паса. Давайте сначала так отработаем… Фомин им рассказал нехитрую комбинацию для начала матча.

С неё и начали. Мяч вводить выпало москвичам. Пробил по мячу ещё один Вовка в команде – Шабров и потрусил, как бы неспешно, к правой штанге. Вовка отдал пас Вовке. Фомин, как и планировали, закинул мяч почти к своим воротам на Шалимова и тоже потянулся к воротам, мысленно до ста считая. И даже не оглядываясь. Сейчас защитники должны попинать по кожаному полминуты, передавая друг другу, потом тот же Виктор Шалимов пасует в середину поля по своему краю. Бамс и полузащитник длинным высоким ударом, почти парашютиком переправляет мяч Шаброву, отсекая всех «таджиков» почти кроме двух защитников. Теперь происходящее на поле Вовка видел. Тёзка метров с пятнадцати посылает мяч набегающему слева Фомину. Ну, чуть-чуть слабовато и немного не точно, Фомин нажал, переключая скорость с третьей на четвёртую. Принял, обработал, повёл к воротам. Финт Зидана, или русская мельница, и он один на один с вратарём. Удар. И вратарь сталинабадцев летит в правый угол. А мяча там нет, и он не в левом углу и не по центру, Вовка его снова Шаброву назад катнул. И тот, неожиданно выбежав из-за защитника, вколачивает круглого в пустые совершенно ворота. Один – ноль.

Первый тайм закончился со счётом семь – ноль. Совершенно не готово оказалось сталинобадское «Динамо» к длинным, через половину поля, передачам. Все же в футбол играют, мяч нужно получить и, пиная его на пару метров перед собой, вести к воротам соперника, и только если тебя прижали, то передача наобум ближайшему своему игроку. А тут, раз, и мяч чуть не в сотне метров от того места, где был несколько секунд назад. А ещё и поперечные передачи, которые заставляют соперника побегать по зелёной травке. Одно «но», бегать сорок пять минут в таком темпе не сможет не то что футболист, а даже легкоатлет. Вымрет. Что и произошло через тридцать примерно минут, будущие душанбинцы встали, упёршись руками в колени и почти не сопротивлялись. Апрель, и у них был отпуск, они только недавно, в конце марта, вышли на поле и форму восстановить, ещё не успели. При этом надо отдать должное сопернику они не встали в автобус, не заперлись в своей штрафной, на морально волевых пытались контратаковать. Молодцы, им бы силовую подготовку подтянуть и командную игру.

Вовка провёл в перерыв со своими аутотренинг, и, можно сказать, выспавшиеся футболисты вышли на второй тайм. В новой чистой форме, словно и не было первого тайма. И с заплетающимися ногами вы… трусцой лёгкой выплелись сталинобадцы. Итоговый счёт – семнадцать ноль. Перехвалил Вовка соперников. Соперник этот столпился в штрафной и попытался организовать автобус, но гораздо более крепкие физически и высокие нападающие московского «Динамо» с этой проблемой справились легко. Стоять можно сколько угодно, но мяч ведь и головой забивают. Конечно, пытались толкаться и держать за трусы и футболку, но, во-первых, «Динамо» играло в новой форме по образу восьмидесятых годов, когда и трусы короткие в обтяжку и футболка такая же. Там сильно-то и не ухватишь, а, во-вторых, Фомина с его ростом сто девяносто сантиметров и весом восемьдесят семь кило не так-то и легко толкнуть. Плюс Савин судил беспощадно. И назначил аж пять одиннадцатиметровых и удалил двоих сталинобадцев, так что конец матча полностью раздавленные одноклубники в штрафной просто стояли, не мешая москвичам забивать голы.

Глава 20

Событие пятьдесят восьмое

В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы.

Гари Линекер

Иногда проигрываем мы, иногда выигрывают другие.

Отто Рехагель

Главный судья матча Николай Гаврилович Латышев, приехавший в Ташкент с опозданием на два дня, ну дак, поездом добирался, свистнул, и Константин Бесков коротким пасом отправил мяч вперёд Карцеву.

Как ни оттягивай это событие, а оно состоялось. Савин, планируя этот турнир по команде Аполлонова, поставил матч сборной СССР и московского «Динамо» последним. По регламенту турнира каждый должен сыграть с каждым. Всего получилось семь команд, и турнир растянулся на целую неделю, хоть на местном неказистом с точки благоустроенности стадионе, зато с вполне приемлемым газоном, проводили по два матча в день. Чудес не бывает и теперь рабочим озеленителям, или как тут