Сделать
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 153
Перейти на страницу:
опасный противник. При этом первая игра состоялась в Москве 14 сентября. «Недокомплект» в «Спартаке» сказывался всё сильнее: потеряли и Резника. То есть нагрузка на Черенкова и Гаврилова стала ещё значительнее.

Характерен ответ Черенкова в «Советском спорте» на вопрос Леонида Трахтенберга: «Почему же спартаковцы промахивались?» Уже отдохнув и посмотрев видеозапись, полузащитник сообщил корреспонденту: «Я не считал, сколько игр мы провели за последний месяц, но, по-моему, нагрузка была большая. (Черенков и Дасаев за 31 день участвовали в 11 матчах, их партнёры на один-два меньше. — Прим. Л. Трахтенберга). Мы разыгрывали комбинации остро, но концовка, которая требует максимальной собранности, свежести, концентрации внимания, выразительной у нас не получилась».

Не совсем, надо сказать, не получилась: на счету Фёдора голевой пас на молодого Аргудяева. Ещё и Гладилин забил. 2:0. Неплохо. Присовокупим и отзыв сильнейшего у финнов игрока Атика Исмаила: «Прежде всего, № 10, Черенков. Великолепный футболист! Знаю, что он играет в национальной сборной и, конечно, будет одной из ключевых фигур в предстоящих матчах вашей команды с поляками и португальцами».

Обратите внимание: наш десятый номер счёт играм-то потерял. Большая нагрузка — а как иначе? И дальше непрестанная череда встреч, среди которых ни одной проходной. Все важные да нужные. Вот с «Торпедо» он забил 19 сентября — 2:0 получилось. С ЦСКА весь матч отыграл — 0:0.

Его заменили лишь 28-го в Хельсинки после первого тайма. Когда счёт стал 3:0 в нашу пользу, а он, Фёдор, на 44-й третий мяч провёл. И, право слово, эти 45 минут отдыха были по-человечески важнее любых, самых искренних славословий.

2 октября Александр Севидов в «Советском спорте» вернулся к вечной теме усталости футболистов под конец сезона: « В какой-то степени это могло служить оправданием для Черенкова, который выступает ещё и за первую, и за олимпийскую сборные, но никак не для других». Пожалуй, впервые спартаковец был отделён от «других» в таком контексте.

Дальше — в какой-то степени — больше. 5 октября олимпийская сборная сыграла с греками на их поле. Состав наш был весьма хорош. Особенно в передней линии: нападающие Газзаев и Грачёв украсили бы собой любую команду. Черенков выступал в полузащите.

В начале матча гости смотрелись явно лучше, мастеровитее. Как писал Юрий Цыбанев в «Футболе-Хоккее»: «Черенков довольно удачно приступил к диспетчерским обязанностям, взяв на себя, по сути, всю острую распасовку». А это для нас добрый знак. И вот «взятая в крутой оборот греческая оборона рассыпалась, что Черенков, Грачёв и Кузнецов использовали быстрой комбинацией, проведённой хладнокровно и лаконично. 1:0».

Во втором тайме развернулись основные события. Начальные четверть часа прошли при преимуществе гостей: и Грачёв, и Газзаев продемонстрировали вновь недюжинное индивидуальное мастерство. Хавбеки в те 15 минут тоже себя проявили: прошёл хороший удар Черенкова после длинного, через всю штрафную площадь паса Евгения Кузнецова. Не забили. И тут, по выражению Цыбанева, «средняя линия... будто растаяла».

А греки мяч прибрали к ногам и потихонечку придавили. Поначалу центр поля заняли, затем и до штрафной добрались. После чего вполне закономерно забили. Советская защита тут ни при чём. Не говоря уж о безупречном Вячеславе Чанове. Игровой перелом — целиком на совести полузащиты. Но что же, она не имела права устать?

Шла 74-я минута матча. Очки терять было нельзя. То есть нужен выигрыш. Для чего необходимы силы. А где их взять? «Советский спорт»: «На исходе встречи нашим футболистам удалось резко взвинтить темп игры и под занавес встречи решить исход спора в свою пользу».

Свидетельствует Цыбанев: «Черенков получил мяч в самой горячей точке — напротив ворот, куда он выдвигался не часто, виртуозно преодолел нескольких соперников и завернул мяч в дальний угол. 84-я минута, 2:1! А в предыдущей игре, в Будапеште, Черенков сделал победный удар на 89-й... Теперь уж наши не остановились и успели забить ещё». (Третий гол забил зенитовец Клементьев.)

9 октября настал черёд матча национальных сборных Советского Союза и Польши. Соперник был не тот, что весной в Хожуве. Шансов на выход из группы у гостей почти не осталось. Однако второй тренер поляков Бернард Блаут поражал оптимизмом на страницах «Футбола-Хоккея»: «Представьте себе: мы выигрываем в “Лужниках” 1:0, у себя дома с Португалией делаем 2:0, вы проигрываете в Лиссабоне. И мы занимаем... первое место. Никакой фантастики!..»

Никакого стартового штурма ворот поляков не состоялось. Наоборот, это они проявили активность. В результате которой Черенков, отошедший в оборону, тяжело задышал (это заметно на записи). Хотя на 7-й минуте Блохин уверенно разыграл со спартаковцем штрафной и тут же побежал вперёд в полном одиночестве. Уверенность киевлянина была подтверждена метким пасом и судорожными действиями обороны, пославшей мяч в аут. А чуть позже возвращённый в состав Гаврилов через Оганесяна подключает Черенкова уже слева.

Гол назревал. Сборная СССР вновь играла хорошо. И вот Гаврилов, быстро сориентировавшись, чётко отдаёт на край штрафной площади Черенкову. Тот правым касанием принимает мяч, одновременно перебрасывая его через ногу Кенсы, затем разворачивается кругом и бьёт уже с левой. Вратарь Млынарчик, честь ему и хвала, парирует удар, но вовремя добежавший Демьяненко верно кладёт мяч в сетку.

И дальше комбинации радовали. Черенков при этом постоянно в центре внимания. Он, можно сказать, из тех, кто создавал даже не глубину, а протяжённость атаки во времени. На 23-й минуте последовало хорошее развитие наступления, но грубо сбивают Демьяненко, а свисток справедливо молчит, так как мяч остался у СССР, и пошла вторая фаза атаки хозяев с ударом Евтушенко в перекладину. Фёдор — душа нового натиска, ибо готов к отбору, подбору и свежей передаче. Иными словами, для него нет исключительно оборонительных или сугубо наступательных действий. Всё определяется моментом и необходимостью.

Причём он, подхватывая мяч, чувствует, что делать дальше. Вот 28-я минута. Черенков выводит слева Оганесяна, тот сильно бьёт с угла штрафной. А угловой закручивает опять же спартаковец — и Чивадзе посылает мяч головой в упор мимо Млынарчика. К нашему сожалению, польский защитник выбивает мяч с линии ворот. То есть шла его, Фёдора, игра. Ему же так хотелось выдумывать и пробовать. А тут все условия созданы. Команда бежит, народ открывается под пас. Недаром с трибун зазвучало полузабытое: «Молодцы!» Хотя до перерыва и не забили. Черенков отошёл к центру, на «раздачу». Но на 41-й подбежал к атаке и плотно пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался вновь с активизации гостей. И вот Черенков на месте правого защитника ликвидирует прорыв всё того же Кейсы. Попозже напомнил о себе сольным проходом