Книги онлайн » Научная фантастика » Олимпийские, первые, жаркие! - Александр Алексеев

1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 53
Перейти на страницу:
Так кто же из нас более двуличен? Спортсмен, которого обожают на заводе или профессиональный антисоветчик, маскирующийся под либерального журналиста?

— Господин Графф, это правда? Вы — бывший советский разведчик? — полетело в след удаляющемуся с пресс-коференции бывшему комбригу.

Общее настроение перед матчем и наставления руководства были: "Ребята, вы, наверное, проиграете, но главное — давайте без позора". Меня нет в заявке на игру, поэтому мы с Мэнсфилд садимся в зале ледового дворца. Она рассказывает о разовом рекламном контракте с боксёрским промоутером, с которым познакомилась на моей тренировке. Будет на боксёрском бое позировать перед фотожурналистами на трибуне.

Всегда удивлялся умению американцев делать деньги из ничего…

Перед матчем узнаю новое нхловское правило: Одна из команд играет в белых свитерах, а соперники — в тёмных, чтобы на экране чёрно-белых телевизоров можно было легко различить команды.

Нужно подкинуть эту идею Гранаткину.

Телетрансляции в СССР не было, была радиотрансляция Озерова. Сборная НХЛ вышла на лёд в форме сборной Канады, так как большинство их игроков были из этой страны.

Первую шайбу на первой минуте забивает нам звёздный Горди Хоу. Озеров, ведя радиорепортаж, спустился к самому бортику и в одном из игровых эпизодов получил шайбой в голову. Получив медицинскую помощь, наш комментатор взял в руки микрофон и сказал:

— Мы продолжаем наш репортаж!

На четвёртой минуте Билл Мосиенко добивает шайбу, отбитую Мкртычаном. Канада ведёт 2:0. Вбрасывание в центре поля. Шайба отскакивает в нашу зону. Мосиенко перехватывает передачу нашего защитника и, выйдя один на один, поражает ворота. 3:0 впереди Канада, а прошло лишь десять секунд от предыдущей шайбы. Под смех и овации зрителей под сводами Мэдисон Сквер Граден зазвучал похоронный марш. Забившая две шайбы пятёрка нхловцев не уходит со льда. Центровой Милт Шмидт получает пас после выигранного вбрасывания, врывается в нашу зону и отдаёт пас Мосиенко направо. Тот бросает в касание и попадает точно в ближний угол. Гриша Мкртычан не успел среагировать. Форвард "Чикаго" Билл Мосиенко делает хет-трик в наши ворота за двадцать одну секунду. Публика во дворце бьётся в экстазе. Даже Мэнсфилд вопит и прыгает, как ненормальная.

В конце первого периода в большинстве Всеволод Бобров забивает нашу первую шайбу.

Озеров затянул на весь стадион: "ГО-О-О-О-Л!!!". Свисток на перерыв. Наши уходят с поля, проигрывая 1:4.

Мэнсфилд в первом перерыве игры, толкнув меня в бок(с пафосом):

— А ты довольно симпатичный для хоккеиста!

Я улыбаюсь, расправив плечи после комплимента. Она наклоняется ко мне, разглядывая лицо и выдаёт:

— Хотя нет, показалось…

Вот жеж…

Слушаю комментарии соседей-болельщиков на трибуне:

— Комми придёт в себя не раньше, чем на следующей неделе(это после того, как верзила защитник перед перерывом впечатал в борт нашего "малыша" Кузина).

— Познакомился недавно с одной. Она дала мне номер телефона с условием, что я никогда не позвоню. Позвонить?

— Мой дебильный племянник катался на велосипеде во дворе больницы. Ветром ему принесло на лицо газету и он, ничего не видя, врезался в санитара выносящего дерьмо из лаборатории, где делают анализы. Короче, он нырнул головой в ведро по самые уши…

Это прямо, как Пилюля с Васечкой.

Второй период. Игра североамериканцев была похожа на весёлую песню, которая дарила американцам солнечное настроение https://youtu.be/S-u6qdeaPoE?list=PLU9Q_EzdGIQT1rxl2K-Naylhjx0oj1ei0&t=2

Вот наш Кузин ракетой рвётся к воротам, но защитник соперников грамотно принимает его на корпус, а, выставленной вперёд ногой, долбит нашему в колено. Кузе повезло, что колено "не вылетело"… Тут на льду не зевай — иначе попадёшь в мясорубку.

Во втором периоде Ришар и Шмидт забивают у соперников. У нас забил Бекяшев на скорости проскочив между двух габаритных защитников. Канада ведёт 6:2.

Зрители радостно хлопают, провожая своих на второй перерыв. Зараза Мэнсфилд, как и Люся Гурченко, когда-то, на матче болеет за своих. Так раздражает.

Во втором перерыве матча Мэнсфилд сказала, что пройдёт в Нью-Йорке пробы на роль Наташи Ростовой в "Войне и мире". Я чуть под кресло не упал со смеха. Хрупкая целомудренная Наташа Ростова и эта образцово-показательная Барби с выпуклостями круче, чем у куклы.

Мне ни к селу ни к городу вспомнился виденный как-то по узбекскому телевидению наш эпический фильм "17 мгновений весны" в узбекской озвучке:

"- Ассалому алейкум Мюллер-ага!- Ва алейкум ассалом, Штирлиц-бай!"

Вот такая примерно из неё Наташа Ростова.

Эй, Наблюдатели, а покажите-ка мне её в будущем.

Некоторые читатели заметят:

- Э, попрошу без порнографии! Книгу могут читать дети.

Намёк понял, поэтому тему полностью не раскрываю…

В третьем периоде Тэд Линдсей забил нам. 7:2. Звёздный Морис Ришар во время атаки заехал во вратарскую площадь. Мкртычан вытолкнул его без пиетета и нападающий с разворота ударил вратаря крюшкой по шлему. Гришу унесли с поля на носилках. Вышел Коля Пучков и в одной из наших последних атак в большинстве отличился Гурышев. Канада выиграла 7:3.

За матч профессионалы перебросали наших с большой разницей 45-20. Набрав двадцать минут штрафа против наших шести, канадцы грамотно тянули время, играя в меньшинстве.

Автор, скажут некоторые читатели, да ты уже задрал. Как только ГГ не в составе, то команда проигрывает. Про такую ситуацию говорили в перестройку, что "все вокруг "голубки", а один лишь главный герой — Д'Артаньян!"

На пресс-конференции после матча один канадский журналист заявил, что съест свою газету, если русские выиграют хоть один матч в серии.

Думаю про себя, что проиграли по делу. Соперники максимально часто производят смены, постоянно взвинчивая игру. Нападающие соперника затерзали наших защитников в непрерывных стычках и единоборствах. НХЛовцы, как правило, выигрывали силовую борьбу за счёт большего веса и игрового опыта. А так же большинство вбрасываний.

Пока шли с подругой со стадиона, увидели митинг чернокожих. Джейн пояснила мне, что они борются за свои права. А одна из их активисток недавно была арестована и осуждена за то, что не уступила место в автобусе белому мужчине.

Договорились с Мэнсфилд через час встретиться у её гостиницы. Провожаю взглядом проходящие женские фигуры, но внутри ничего не сжимается, как при взгляде на знакомую Барби. Наблюдатели поставили мне клип, как под бодрый рок-н-ролл моя супер-пупер подруга входит в гостиницу. Мужчины на неё так реагируют, что всё вокруг закипает и трескается. https://youtu.be/7saUb3mHxpk