Книги онлайн » Научная фантастика » Вовка-центровой - 5 - Андрей Готлибович Шопперт

Закладка:

Сделать
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 58
Перейти на страницу:
людей на пол уложить и мантру свою прочитать. Успокоились мужики и на лёд выезжали уже с улыбками. Обменялись вымпелами капитаны и Савин, выгнав лишних с поля, свистнул. Сам решил этот ответственный матч судить Сергей Александрович.

Всё же интересное время. Почти сорокалетний Якушин по полтора часа гоняет на льду, Чернышёв не сильно моложе, Анатолий Тарасов тоже и команду тренирует и играет в ней ведущую роль. Этот, правда, помоложе вышеперечисленных – всего тридцать один год. Из этой же неубиваемой плеяды и Савин – начальник отдела футбола в Спорткомитете СССР и судья международные матчи по хоккею обслуживающий.

Пятёрка Чернышева против пятёрки Тарасова или Боброва и осталась на площадке. И сразу со свиста переполненного снежного стадиона игра началась. Три раза Сергею Александровичу пришлось вбрасывание производить. Сначала Бобров поторопился, потом Чернышёв, и только в третий раз освистанные болельщиками лидеры собрались и сработали синхронно, шайбу массивный играющий тренер «Динамо» выцепил, но послал себе между ног неудачно, она по дороге попала в лезвие конька, отскочила от него и досталась армейцу Евгению Бабичу. Челенков помнил, какой шум поднялся в спортивных кругах в начале семидесятых, когда из уст в уста стали передавать новость, что Евгений Макарович повесился у себя в ванной.

Сейчас ещё живой, молодой и здоровый «Макарыч» удачно шайбу достал и отправил на Тарасова, и тот рванул к воротам Третьякова, только шины задымили. Защитники «Динамо» были на месте и оба бросились на перехват, но Тарасов решил с ними не встречаться и бросил шайбу метров с десяти. Замах был на рубль. Удар на копейку – в лёд шарахнул. И сломал перо у клюшки. И тут Третьяков сыграл просто великолепно. Всё же лучший вратарь в мире сейчас длинный Вовка. Он шайбу клюшкой остановил и послал, вернувшемуся на свою половину Чернышеву. Раз, и почти все армейцы отрезаны, а у Тарасова ещё и клюшки нет. Армейцы организовавшие «систему» бросились домой, только поздно пить Боржоми, когда желудок вырезали. Или так, когда печень уже сгнила, а любовь оказалась зла. Защитник Владимир Никаноров, оказавшийся один против Чернышёва и Коли Медведева задёргался и помешал Мкртычану увидеть бросок. Бамс, и на первой минуте стадион взорвался и свистом, от болельщиков ЦДКА, и громовым «Гооооллл!», от поклонников «Динамо».

И молодец Аркадий Иванович увёл пятёрку на скамью, выпустив пятёрку Фомина.

Вовка успокоился. Нет, не махнул рукой, типа не корову же проиграем. Наоборот, пока мужикам мантру про солнце и воду читал в раздевалке, понял, что выиграют. И сила на их стороне и удача, и мохают сейчас в раздевалке армейцев хоккеисты больше, чем у них. Они третий раз играют практически финал с «Динамо» за три года и оба предыдущих проиграли. А ещё, сто процентов, короткая скамейка в третьем периоде даст о себе знать.

Савин бросил шайбу и Бобров опять поспешил. Да, вообще классно, пусть дёргается, пусть нервничает. И промедлил при повторном вбрасывании Сева, и Фомин легко отпасовал шайбу назад Леонову. Сам поехал за ворота армейцев. Ну, да все его фишки те знают теперь. Пусть попробуют помешать «Дурочке».

Купились! Купились на нехитрый трюк Вовкой придуманный. Всё сделали, будто он справа от ворот будет пытаться запихнуть шайбу, и вдвоём защитники ЦДКА туда устремились, и Мкртычан вправо сместился. А Фомин отдал пас в противоположном направлении, он через борт переправил шайбу, занявшему место для «звезды», Револьду, а тот в одно касание переправил её к противоположному борту. Дальше просто – бросок верхом Бориса Петелина, и вторая шайба за две минуты в воротах ЦДКА.

Событие сорок седьмое

Вы ещё много раз будете побеждать, и не раз окажитесь побеждёнными. Морально нужно быть готовым как к первому, так и ко второму.

Молодежка

Анатолий Тарасов в обеих шайбах винил себя. Он сломал клюшку и не смог помочь мужикам в том, первом, эпизоде, и он же на тренировке несколько раз отработал со своим звеном противодействие «Дурочке» Артиста. Вот и пошли ребята противодействовать. Научились же!!! Как Фомин их знатно провёл. А ведь семнадцать лет пареньку. Что с ним будет лет через пять, если не травмируют серьёзно? Играющий тренер ЦДКА не знал теперь, как поступить, вернее он не знал, как ответит соперник на его действие. Если он сейчас уведёт пятёрку меняться, то против более слабой второй пятёрки выйдет первая пятёрка «Динамо», а если он не уведёт сейчас, то молодые из второй пятёрки бело-голубых, из них все силы выпьют. Тарасов смотрел матч «Динамо» – ВВС МВО и понял замысел Чернышёва. При таких возможностях и он бы так поступил. Нужно вымотать противника, навязав ему силовую игру, а потом, используя более длинную скамейку, дожать «лётчиков» в третьем периоде. Что мастерски динамовцы и проделали.

А ему-то что теперь делать?

– Тьфу. Меняемся ребята.

К счастью… Или к несчастью, но Аркадий поступил совсем не так, как думал Тарасов. Он выпустил против второй пятёрки ЦДКА свою третью.

– На измор будут брать! – крикнул играющий тренер армейцев Боброву.

– Сразу было ясно, – махнул рукой тот.

Играли медленно. Катались, бросали шайбы с дальних дистанций, долго перебирали, кто поедет на вбрасывание. Динамовцы явно выполняли команду тренера потянуть время и дать отдохнуть первому звену. Ну, вот и они. И опять чёрте что, первая пятёрка не на вбрасывании поменялась, а по ходу игры, один за другим, пока динамовцы контролировали шайбу, до этого усыпив бдительность соперника.

– Чёрт, обхитрил! Опять Артиста придумка! Они же сейчас ещё одну забьют! – подскочил Тарасов, готовый броситься на поле. Дудки. Нельзя. Они не умеют меняться по ходу игры.

Бамс, и чуть не со средней линии посланную Чернышёвым шайбу, подправил в ворота Поставнин. Три – ноль. И только шесть минут первого периода прошло.

Звено Боброва и Тарасова вышло на поле и оказалось, что динамовцы тоже поменялись, а ведь и полминуты не провели на льду. Ушли и теперь на площадке пятёрка Артиста. И что-то надломилось, что ли, у тренера ЦДКА в душе, понял, что не выиграть уже. А потом и вбрасывание Сева проиграл. «Динамо» организовало звезду и с разных направлений расстреливало ворота. Минуты две это издевательство продолжалось. Пока не ошибся сам Артист, шайба сорвалась у него с крюка и Тарасов с Бобровым бросились в контратаку. Щелчок Севы и шайба в… ловушке у Третьякова. Нет, не будет сегодня игры. Не с той ноги встали. Всей командой не с той ноги встали.

На перерыв ушли со счётом 4:1. Ещё одну, прорвав оборону в стиле Боброва, забросил