Книги онлайн » Научная фантастика » Вовка-центровой - 5 - Андрей Готлибович Шопперт

Закладка:

Сделать
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 58
Перейти на страницу:
через три Гольдин снова не выдержал и вновь бросил в бой первую пятёрку, сто процентов Василием Сталиным подпинываемый. И тут же выскочили на лёд лидеры «Динамо». Вовка предложил Аркадию Николаевичу выйти за него, но тот рукой махнул, мол, эти три минуты ещё отстою.

И отстоял. Тактика та же самая – выпить из лётчиков все силы, сжечь в их самолётах весь бензин. Или уже керосин начали заливать? Да, не важно. Нужно умотать Зикмунда и компанию. Через три минуты Чернышёв снова свою пятёрку увёл. И тут намного раньше, чем стратеги динамовские рассчитали противник сдулся, Гольдин по просьбе Зикмунда их тоже поменял. И попали Жибуртович с компанией на Вовкину пятёрку. Разный класс. Фомин решил воспользоваться.

– Систему гоним, – шепнул он при выходе на площадку мужикам.

Шайбу у Афонькина Вовка забрал легко и дёрнул на полной скорости на противоположную половину поля. Туда же, передав шайбу Кузину, бросился и Трофимов. А позади, перебрасывая шайбу один другому, чуть медленнее, катились Кузин и Олег Толмачёв. И только линию пересекли, как последовал пас вдоль борта на Трофимова, а тот уже находящемуся на правых усах Фомину. Бамс, и поднятая в левую девятку шайба стучит по металлу штанги и, отскочив чуть, ударившись по пути в спину Хайрия Меллупса, залетает в ворота.

До этого, наблюдавший непонятную игру без атак на ворота, стадион уже начал возмущённо свистеть. Люди пришли не толкотню у бортов смотреть, а атакующий хоккей, хотели бы борьбу смотреть – на борьбу бы и пошли. И тут такая стремительная атака и гол. Стадион взорвался от выкриков и свиста?

– Голлл! Молодцы! Фомин молодец! Вовка, даёшь ещё! Гол! Бей летунов!

А ВВС, понуро прокатившись кружок, залезло на скамейку и вновь вышло первое звено, ну хоть защитники на поле остались. Так совсем хорошо. Даже не в третьем периоде, а во втором лётчики сдохнут. Вовка тоже замениться хотел, дать третьему звену сыграть, но раз вышло первое звено у ВВС, пришлось ему остаться. Шайбу у совершенно не отдохнувшего Юрия Тарасова Фомин забрал легко, тот даже не дёрнулся.

– Мотаем, – Вовка дождался, когда на него бросятся лётчики и поспешил к борту. Изматывание противника продолжилось. И замечательно продолжилось, сами чуть не на карачках с площадки уползли, но первого звена после этого у ВВС не стало. По возможностям оно теперь равно их третьему звено, которое за весь сезон и десяти раз не выходи на лёд. Шесть минут провели команды на льду без замены. Чернышёв даже покричал на Фомина, но тот, улучив мгновение, проехал мимо и прокричал, преодолевая вновь поднявшийся на трибунах шум недовольства.

– Если мы сменимся, то и они уйдут на замену. Потерпим!

Лёгким не хватало воздуха, и очень хотелось вылить целую пластиковую бутылку на голову. Не получилось. Нет ещё таких бутылок. Вместо этого ему сунули обычную пивную бутылку зелёную с очень сладкой водой. Вместо глюкозы. Сам и придумал. Такой водой не напьёшься, но силы восстанавливает.

А на площадке первая пятёрка «Динамо» возило звено Жибуртовича. Не долго осталось, через минуту уже период закончится. И тут не успевающий за Револьдом защитник ВВС зацепил его клюшкой, настоящую подножку поставив. За что и был сразу удалён. На вбрасывании Поставнин шайбу забрал и между ног переправил Чернышёву, тот сходу неожиданно для всех пробил по воротам. Бамс и между ног Меллупса чёрный кругляш заскочил в ворота.

Событие сорок второе

Ярость в глазах, храбрость в сердце, доброта в душе.

Самое главное-не бояться играть.

Ты должен верить в себя, особенно в те моменты, когда в тебя никто не верит.

Этот стон у нас песней зовётся, то «Динамо» прошляпило гол. Второй период начался неожиданно. Совершенно не бросившие играть и не умирающие от усталости лётчики закрутили карусель у ворот Третьякова и каким-то волшебным образом, не иначе телекинезем заставили шайбу оказаться за линией ворот. Двужильные они там в этом ВВС что ли? Или их товарищ Василий Сталин амфитаминами трофейными накормил. Там же был, то ли у наших лётчиков, то ли у немецких шоколад с допингом? У немецких. Точно – у немецких. Scho-Ka-Kola. Точно – точно. Жестяные баночки с шоколадом входили в рацион пилотов Люфтваффе – считалось, что он поможет сохранить бдительность асам Геринга при длительных перелётах. В каждой плитке особого шоколада содержалось 3 миллиграмма первитина, он же метамфетамин.

Вовка репу почесал. Мог или не мог Василий Иосифович такой ход конём сделать? Мог. Та ещё рыбина и максималист просто запредельный. И как лётчик и как Сталин спокойно имеет доступ к такому трофейному шоколаду. Там минус есть у него, не у Сталина, у шоколада. Через час, вроде, или около того, первитин заканчивает действовать, и человека вырубает. И это точно не первое применение метамфетамина в советском хоккее. ЦДКА без сомнения наелось шоколадок немецких перед последним матчем с «Динамо» Москва в первом чемпионате 46–47 года. А матч отложили из-за чего-то, кажется, лёд не застыл, и когда через час всё же матч состоялся, то Бобров с компанией еле ползали из-за отходняка.

Фомин хмыкнул. Рано делать выводы, но если шоколадки получили авиаторы, то к концу третьего периода, при таких нагрузках, они ходить не смогут, не то что играть в хоккей. Ничего в принципе не изменилось, тактика на изматывание должна сработать.

Чернышёв после пропущенного быстрого гола меняться не поехал. А и правильно, а то «летуны» тоже заменятся. Минуты три после этого шла борьба на равных. Шайба в ворота не шла. И вратари молодцы и прицел сбился у обеих команд. Плохо, что Аркадий Иванович, бросившись отыгрывать шайбу, перестал бороться у борта, выматывая противника, ну, да ещё играть и играть.

А потом первая пятёрка «Динамо» начала сдавать и при очередном вбрасывании Фомин выехал на площадку и чуть не силой вытолкал тренера играющего на скамейку. А первая пятёрка ВВС осталась на поле. Неожиданно. Ну, и хорошо.

– Прижимаемся к бортам, работаем, как договорились, – передал Вовка своим и ребята не подвели, навязали «лётчикам» толкучку у бортов, выцарапывая, теряя и снова выцарапывая шайбу. Минут шесть этого ада, и когда недовольный стадион загудел и засвистел, Фомин сделал проброс и поехал меняться.

Бамс, а Юрий Тарасов и компания осталась на поле.

– Ну, ребята, это уже игра в поддавки. Аркадий Иваныч, играйте, как договаривались. Не нужно голов, не видите что ли, что творится?! Они умрут сейчас. Как бы скорую не пришлось вызывать.