Закладка:

Сделать
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 153
Перейти на страницу:
воротам. Мяч попал в ногу кому-то из защитников “Таврии” и оказался в сетке ворот».

С тем же счётом 2:0 и также на выезде была обыграна три дня спустя «Кубань». Затем дело застопорилось, однако на данный момент нам интереснее судьба Черенкова в сборной.

Главная команда страны начала сезон ещё в начале февраля международным турниром в Болгарии. Это соревнование носило сугубо тренировочный характер. Но важно, что Черенков принял участие во всех встречах. С клубом «Марек» его заменил Тарханов на 55-й минуте, в конце игры против «Пирина» возникла потасовка, после которой удалили голкипера Вячеслава Чанова, — Черенков вынужденно покинул поле за пять минут до свистка, чтобы вышел Чанов Виктор. В полуфинале с московским ЦСКА в начале второго тайма вместо Фёдора появился Сергей Швецов. Однако в финале с «Беласицей» Черенков провёл на поле все полтора часа под номером 10 в атакующей компании Гаврилова, Тарханова, Буряка, Бессонова и Блохина.

То есть Черенков точно в основе сборной, куда не приглашены, например, Шавло и Романцев? Здесь не существует стопроцентного ответа. Бесков в поиске. При этом Фёдор постоянно находится перед глазами старшего тренера как в одной, так и в другой команде. Вот 15 апреля проводится игра первой и второй сборных. Фёдор — во втором составе. А 5 мая в фактически контрольном поединке с «Гамбургом» перед началом отбора на мировой чемпионат он заменил минчанина Янушевского на 72-й минуте. Получается, выбыл из основы, но остался в поле зрения наставника. В ближайшем резерве.

Стоит временно расстаться с темой сборной — как раз ввиду серьёзности предстоящих матчей. К тому же «Спартак»-то нацелился на Кубок СССР. Тем более что в полуфинале москвичей ждал харьковский «Металлист», ещё не добравшийся тогда до высшей лиги.

Гостевая победа в присутствии 37 тысяч зрителей далась мучительно — 4:2 в серии пенальти после нулевой ничьей. Об игре Черенкова можно высказаться лишь предположительно — в отчёте «Советского спорта» его не упомянули. Фёдор вновь сыграл хавбека оборонительного плана.

9 мая предстоял финал с ростовским СКА — командой, которая практически любого на советских просторах могла обыграть и так же любому уступить.

Фаворитами, конечно, смотрелись москвичи, тем более что играли в «Лужниках». Но нельзя обойти вниманием высказывание Александра Мирзояна в «Советском спорте» от 2 мая: «Травмы в сезоне — это одно дело, после них, как правило, игрок восстанавливается быстро. А вот травма в межсезонье обходится дороже: ведь игрок, как правило, лишается базовой подготовки. Шавло, Гаврилов, Черенков, Гесс, Родионов лечились в то самое время, когда другие закладывали фундамент общефизической подготовки».

Тянет на сенсацию. Это что же получается: лучшая часть команды пропустила зимне-весенние сборы, когда и закладывается физическая готовность? И здесь ещё не назван Дасаев, перенёсший операцию по удалению аппендикса.

С другой стороны, Бесков со Старостиным не жаловались на массовый характер травм, полученных игроками. Так Мирзоян-то с ними постоянно находился, ему виднее. Кроме того, вводить людей в заблуждение у центрального защитника никакого резона нет.

Вероятнее всего, речь идёт о разного рода небольших, хотя и неприятных повреждениях. Из-за которых — теперь мы понимаем — Родионов не отыграл всё необходимое время весной 81-го. И Гесс не всегда появлялся. А вот Гаврилов с Черенковым — непременные участники всех игр этого периода как в майке сборной, так и «Спартака». Судя по всему, их неприятности со здоровьем не выглядели столь критично. Однако они всё-таки были. Не забудем: Мирзоян выступает не после поражения в финале, а до него.

При этом «соломку» укладывать на случай неудачи никто не собирался: Москва изначально ждала победы в День Победы. А тут ещё тесть (Бесков) против зятя (Владимира Федотова) — дополнительная интрига. Дома на Маяковке Валерия Николаевна Бескова уже накроет стол, но выиграет младший — и, зная нрав Константина Ивановича, заявиться к нему в такой вечер не рискнёт...

Та игра была много раз разобрана в книгах и статьях. Поэтому лишь для порядка напомним, что москвичи наступали в первом тайме, имели безусловное территориальное превосходство. И хотя стопроцентных голевых моментов не создали, пенальти на 35-й минуте смотрелся вполне закономерно: Гаврилова снесли в штрафной. А пас коллеге выдал Черенков, причём ростовчане решили, что спартаковец находился в офсайде. Не станем рассуждать о том, что надо слушать свисток судьи, а не свой внутренний голос. Полезнее обратить внимание на пас: Гаврилов получил его от Черенкова на грани офсайда, когда возможны погрешности в ту или иную сторону. И налицо, выходит, ещё один освоенный тактический элемент. Который, конечно же, пригодится в дальнейшем.

Мирзоян пенальти не реализовал. Что, безусловно, психологически повлияло на хозяев. Ещё бы: сколько очков прежде получили за счёт хладнокровия штатного пенальтиста, а здесь вот не вышло. Впрочем, москвичи атаковали и во второй половине. «На 52-й минуте, — отмечал в «Советском спорте» Олег Кучеренко, — им удаётся отличная комбинация Гаврилов — Гесс — Черенков. Последний почти с линии ворот откидывает мяч назад под удар Самохину, тот с ходу бьёт, но выше ворот».

Спартаковцы не склонили головы и после пропущенного на 85-й минуте мяча, изящно проведённого Сергеем Андреевым с подачи Александра Заварова. Что ж, Фёдор Фёдорович с Сергеем Васильевичем совсем недавно отлично взаимодействовали в сборной. И дальше могли бы. Да вот не получится. Иные времена придут. Но об этом позже.

Поражение в финале Кубка многое для нашего героя — и не только для него — в том году предопределит.

Потому что в 1981 году бронзовый призёр Московской Олимпиады, чемпион Советского Союза Фёдор Черенков не сыграет за сборную СССР ни одного официального матча.

Больше того, он и в первенстве мира-82 не примет участия. И что-то как раз той весной, похоже, повернулось.

Ещё 5 апреля в «Футболе-Хоккее» появляется совершенно неожиданное высказывание известного журналиста Ильи Бару:

«Уж сколько бедному Феде доставалось от нашего брата-журналиста на орехи! Забывая, что в жизни любого спортсмена, как и вообще любого человека случаются не только взлёты, но и спады. Черенкова — так же, как и раньше, быть может, непомерно захваливали, последнее время непомерно корили: не оправдал, дескать, возлагавшихся на него надежд. Подобное у нас в оценках игроков, да и тренеров, бывает: то соли, горчицы, перцу переложат, то сахару, то опять к злым приправам прибегнут, потом снова к сладкому. Выходит, сами же себя опровергают».

Начнём с того, что «бедный Федя» — выражение абсолютно непривычное. Так в центральной прессе Черенкова до того никто не называл. Быть может, обозреватель многовато взял на себя? Да нет.