Книги онлайн » Разная литература » История татар Пензенского края. Том 1 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

с. Большой Чирклей (ныне Николаевский район Ульяновской области) основано переселенцами из Канадея Кузнецкого уезда. Из Канадея «37 душ мужского пола» основали д. Новоселки (ныне в Ульяновской области). В сер. XVIII в. возникли еще две татарские деревни – Бестянка и Большое Труево. Татарская д. Сыромяс возникла ранее 1700 г., позднее – на р. Сура д. Индерка. Современное с. Татарская Пакаевка (Уразмаметовка) Петровского района Саратовской области было основано служилыми татарами Узинского стана Пензенского уезда на р. Вершаут. Они прибыли на это место между 1721 г. и 1747 г. из д. Вершаут, д. Бегеевой Узинского стана, а часть из д. Исенские (Большие Поляны) и д. Усть-Рахманка Темниковского уезда. Бывшая татарская д. Клявлино известна с сер. XVIII в. и была построена между 1747–1762 гг.[99]

Татарское село в 1896 г.

Другая бывшая русская д. Барнуки (Барнуковка) на р. Аншлейка Сосновоборского района была основана служилой мордвой в период до сер. XVIII в. В 1680-е гг. земли числились за татарином Тенишем Енговатовым из д. Борондоково Свияжского уезда. В 1930-е гг. слилась с д. Никольское и в результате образовалось с. Николо-Барнуки.

Козловка – это бывшая татарская деревня Городищенского уезда Пензенской губернии. Одноименная деревня существовала в уезде, но как русская, на левом берегу Тешняря. Земля, на которой основано село, в 1686 г. принадлежала крещеному мордовскому князю Никите Борисовичу Ичалову. В 1748 г. показана как д. Козловка Засурского стана Пензенского уезда, приписанных к Адмиралтейству «новокрещен из мурз мордовских».

Татарская д. Алай (Алая) была заселена пришельцам на левом берегу р. Кадада (Илим). Основано после того, как в 1680 г. кузнецкому купцу Аксяну Еналееву были пожалованы земли у реки Кадады. В 1709 г. здесь уже проживало 248 ясачных крестьян в 77 дворах, в 1717–327 чел. в 54 дворах и еще в 68 жило 650 пришлых русских людей из Пензенского, Саранского, Керенского, Краснослободского, Суздальского и др. уездов. Позже жители этой деревни основали поселение Алеева. Но русское с. Демино впоследствии стало крупным татарским с. Демино (ныне Неверкинского района), которое существует поныне.

Завоевания Петром I Азова ознаменовалось тем, что к этому времени фактически завершилась полная колонизация русским населением Пензенского края, и он вошел полностью в пределы русского государства. Служилых людей, преимущественно татар, перевели на вечное житье в Азов, Таганрог, Петровск-на-Медведице. Освободившиеся земли были переданы помещикам, в том числе крупным московским сановникам.

Писарский воевода Янка Вышеславцев в донесении царю от 21 августа 1671 г. писал, что «казачьи службы татар и мордвы пустуют, пашни залегли; те татары и мордва умерли на службе на Дону и на Камышенке, детей у многих не осталось, а иные татары и мордва сбежали в Пензенский, Саранский и Ломовский уезды; иные сдали свои службы русским, татарам и мордве раньше, и те съемщики умерли на службе, другие бежали, а те, которые сдали, сошли на старый тяглыя земли и новыя дачи, наложили на себя тягло, ямские, асачные, куничные денги, посопный и стрелецкий хлеб и живут в Инсарском уезде в старых своих деревнях и новых дачах».

Так, ныне русское с. Липовка (Архангельское, Леплейка) было основано не позже 1709 г. В 1717 г. в дни «кубанского погрома» село было сожжено, часть жителей уведена в плен. Во время переписи 1719 г. – сельцо разных помещиков: драгуна Рязанского полка Василия Кугушева, драгуна Кроншлотского полка князя Льва Бибарсова, а также служилых татар-однодворцев. Часть крестьян вскоре была отписана на государя от служилого татарина, мурзы Будалея Кутеева, у которого было поместье в д. Татарский Шуструй Темниковского уезда. В 1745 г. село показано за князем Иваном Еникеевым – 100 ревиз. душ. М. С. Полубояров утверждает, что крестьяне Еникеева перешли сюда из д. Панкратовки Пензенского уезда от «кубанского разорения». В 1762 г. среди владельцев села были родители А. Н. Радищева (РГАДА, ф.350, оп.2, е. хр. 1051, лл. 511–517).

После реформ Петра I обнищавшие служилые люди, торгово-промышленное татарское население и ремесленники стали именоваться «чабаталы морзалар» (досл. «мурзы-лапотники»). Они номинально имели статус мурз и князей, но стали де-факто простыми землепашцами, «однодворцами». Многие из них написали прошения о признании их родов в дворянском сословии, но лишь незначительная часть этих прошений была удовлетворена Пензенским дворянским депутатским собранием. Отныне «однодворцы» вскоре были приписаны к работам в ведомстве Адмиралтейской конторы по заготовке корабельного леса. Сам термин «однодворец» обозначал людей, которые сами или их предки в прошлом служили в дворянском ополчении, но из-за бедности и запустения земель больше служить не могли, жалованья не получали, потому что все их поместье состояло из одного двора. Первоначально однодворцы платили в казну лишь подушную подать. Они могли продавать и покупать крестьян только лицам своего звания. Сенатским указом 1794 г. им было запрещено отпускать крестьян на волю до 1809 г.[100]

Другое сословие однодворцев – «четвертные крестьяне» – относилось к разряду бывших государственных крестьян. Оно образовалось также из служилых людей, детей боярских, казаков, стрельцов, рейтаров, драгун, солдат, копейщиков, пушкарей, затинщиков, воротников и засечных сторожей, селившихся в XVI и XVII вв. на восточном и на южных засечных границах Московского государства. В результате ряда указов нач. XVIII в., направленных на ликвидацию служилого землевладения у мусульман, часть некрещеных феодалов потеряли свои вотчины и поместья. Но принявшие христианство татары быстро обрусели. Из-за нехватки земель, в XVIII в. начался отток татар также из Касимовского уезда в Приуралье. Новокрещенцы из татар прибывали в Пензенский уезд и строили свои поселения. Село Бакшеевка (ныне в Бесоновском районе) было основано в 1689 г. Тимофеем Бакшеевым на реке Отвель. А до этого он получил поместье около речки Кряжим. А в 1702 г. в Верхнеломовском уезде на землях у р. Белозерка, отведенных крещеному татарскому князю Ивану Шехмаметову, была построена д. Глебовка (ныне Башмаковского района)[101].

В 1680 г. возникла в Саранском уезде д. Мизиряне на землях служилого татарина С. Еникеева: «были выделены пашня и сенные покосы и крестьяне и бобыли». В апреле 2004 г. прекратила существование д. Шехмаметевка в Лунинском районе. Это поселение было построено еще в нач. XVIII в., и оно пережило «Большой Кубанский погром». Надо сказать, что Шехмаметьевы (Шахмаметовы) имеют старинные дворянские корни. Род разделен на две ветви: татарскую мусульманскую и православную. Шехмаметьевы – один из немногих мусульманских родов Пензенской губернии, включенных в список Губернской Дворянской родословной книги. В Пензенском архиве (ГАПО) сохранились множество документов, касающихся рода Шехмаметьевых. В частности, в деле № 3602 от 23.09. 1841 г. написано «… По прошению Краснослобод. мурзы д. Акчеевой поверенного из мурз Невметуллы Муратова сына Шехмаметьева с доказательством о мурзинском происхождении…Прошение. Предки наши рода Шехмаметьевых мурзы Тектый Тенишева и сыновья Ишей и