Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Разная литература » Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 106
Перейти на страницу:
ай, люли, бай качи.

Предлагает в темпе песни несколько раз проговорить текст на высоком звучании голоса, а затем петь без аккомпанемента.

М.р. Красивая русская песня! Веселая!

Исполняет мелодию песни “Как у наших у ворот”. Предлагает инсценировать ее. Запевал выбирают сами дети.

М.р. Послушайте хорошо знакомую вам песню “Во саду ли, в огороде” в исполнении русского народного оркестра им. Н. Осипова. (Звучит запись.) Какой характер у этой песни?

Дети. Веселый, задорный, радостный, плясовой, живой, подвижный.

М.р. Какие народные инструменты вы слышали?

Дети. Гармошку, балалайку, трещотки, бубны, колокольчики, ложки, дудочки.

М.р. Молодцы! Самим хочется поиграть в оркестре? Тогда берите ложки, становитесь врассыпную.

Под запись дети по показу м.р. играют разными приемами. М.р. развивает внимание, эмоциональность, выдержку, навыки игры в ансамбле.

М.р. Молодцы! Вижу, любите вы народную музыку. Тогда поиграем в игру “Ворон”.

Проводится игра “Ворон” под русскую народную мелодию в обраб. Е. Тиличеевой//Музыка и движение. М., 1985. М.р. продолжает учить детей двигаться в соответствии с плясовым характером музыки и передавать содержание песни, расширять и сужать круг, отрабатывает дробный шаг.

ФЕВРАЛЬ

Занятие 38

Программное содержание. Воспитывать творческую активность, умение самостоятельно находить певческую интонацию, характерные движения. Совершенствовать слух, ладотональное чувство, чувство ритма в игре на музыкальных инструментах. Воспитывать патриотизм.

Материал. Кружевной платок. Деревянные ложки. Пьеса В. Агафонникова “Сани с колокольчиком” (запись). Треугольник.

Ход занятия

Дети входят в зал, здороваются. На столе на подносе лежит кружевной платок. Воспитатель берет его и показывает под русскую народную мелодию “Во саду ли, в огороде” различные плясовые движения. М.р. восхищается.

М.р. Посмотрите, какой красивый платок! Это русские мастерицы кружево сплели. Собирались они вечерами, вышивали, кружева плели, пряли и песни пели. Сделают такой платочек и в пляс пустятся с ним. Становитесь и вы в кружок, посчитаемся, кому красивый платок передавать.

Продолжается работа над упражнением “Передача платочка”. М.р. учит самостоятельно находить движения, отвечающие характеру музыки, выполнять знакомые плясовые движения, проявлять творческую активность.

М.р. Когда приходили молодые парни, и вовсе весело становилось: гармошка звучала, на деревянных ложках играли — никто не унывал. Берите и вы ложки, сыграем русскую народную мелодию “Коробочка”.

На запев дети прогуливаются важным шагом, спрятав ложки за спину, на припев останавливаются и отстукивают ритмический рисунок в ансамбле.

М.р. Напоется, наиграется молодежь да затеет катание на санях. Сколько веселья, радости в звоне бубенцов-колокольчиков! Присядьте, послушайте.

Звучит пьеса В. Агафонникова “Сани с колокольчиком” (в записи).

М.р. Какая по характеру эта мелодия?

Дети. Звонкая, быстрая, веселая, снежная, задорная.

М.р. Как образно композитор изобразил бег лошадей! Только снег из-под копыт! (Воспитатель берет треугольник и играет на нем. Звуки льются тихо и нежно.) Откуда этот приятный и нежный звон?

Подзывает детей жестом к фортепьяно. Исполняет фрагмент из оперы В. А. Моцарта “Волшебная флейта” — “Хору”.

М.р. Какая чудесная, нежная мелодия! Припев поется на слог “ля”.

Пропевают припев сначала а капелла, затем с музыкальным сопровождением. Потом воспитатель на треугольнике играет вступление, м.р. поет запев, дети — припев.

М.р. Очень хорошо! Ваши голоса звучали так нежно, звонко, тоненько. Я люблю, когда вы поете. Что за песенка сейчас прозвучит?

Исполняет мелодию прибаутки “Бай качи, качи”. Дети узнают ее. М.р. обращает внимание на то, что вступление к песне совсем не такое, как в предыдущей, состоит всего из одной ноты, поэтому настроиться и приготовиться надо быстро. Добивается чистого интонирования при пении на одном звуке. Учит чувствовать и передавать голосом скачки мелодии на малую терцию вверх и вниз. Добивается четкого и ясного произношения слов.

М.р. Попели мы с вами, теперь пора и поплясать! Мальчики, кто начнет танец “Приглашение”?

Дети исполняют хорошо знакомый им танец. М.р. отмечает лучшую пару.

М.р. Русскую хороводную пляску исполняют в кругу. Музыка подсказывает, кому — мальчикам или девочкам — надо выходить в круг: у мальчиков — притопы энергичные, сильные, задорные; у девочек — мягкие, пружинящие, поклоны плавные, но не очень низкие.

Исполняет русскую народную мелодию “Выйду ль я на реченьку”, обраб. Т. Ломовой// Музыка и движение. Вып. 2. М., 1983. Дети внимательно слушают, рассуждают, какая музыка для мальчиков, какая для девочек (должны различать регистр).

М.р. Шаг в такой пляске хороводный, четкий, смелый — надо идти с хорошей осанкой, с высоко поднятой головой.

Предлагает пройтись по залу врассыпную под эту мелодию, отмечает самые выразительные движения.

Занятие 39 

Программное содержание. Учить самостоятельно строить круг, ходить по кругу, взявшись за руки, сужать и расширять круг, соблюдая расстояние между парами; добиваться непринужденных плавных движений рук. Тренировать в исполнении знакомых плясовых движений. Формировать правильную осанку.

Материал. Платки (на каждого ребенка). Атрибуты для игры “Ворон” (шапочка-маска, труба).

Ход занятия

Дети входят в зал.

М.р. Ах вы, девицы-красавицы мои! Ах вы, добры молодцы! Заходите! Добры молодцы на завалинке посидят, на красных девушек поглядят. А те встанут в кружок и пройдутся плавным хороводным шагом.

Исполняет русскую народную мелодию “Во поле береза стояла”. Следит за тем, чтобы девочки шли по кругу на одинаковом расстоянии друг от друга. Обращает внимание на осанку, гордо поднятую голову, руки на отлет, движения с носка.

М.р. Теперь девицы на завалинке посидят, на ребят поглядят.

Мальчики идут хороводным шагом под русскую народную мелодию “Светит месяц”. М.р. учит двигаться решительно, ритмично, смело, сохраняя правильную осанку.

М.р. А сейчас парни да девицы платки в руки взяли, пополоскали их.

Дети берут платки и становятся в круг. Продолжается работа над упражнением “Полоскание платочков” (отрабатываются мягкость и плавность движений, умение слышать музыкальную фразу и самостоятельно менять движение на смену музыки).

М.р. Теперь платки за поясок убрали. (Учит, как уголком заткнуть платочек за пояс.) А вот платочек не простой, вот платочек кружевной!

Дети выполняют

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 106
Перейти на страницу: