Закладка:

Сделать
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 153
Перейти на страницу:
необходимо процитировать Валерия Березовского, который рассказывал о матче первого тура с «Кайратом» в «Футболе-Хоккее»: «Тонким, очень тонким, прямо изощрённым игроком слывёт Фёдор Черенков. Эта его тонкость, тактическая гибкость, чутко улавливаемая партнёрами, зачастую загоняют в тупик соперников. Гости этого никак не желали допустить и решили, что такому тонкому и техничному стратегу должен противостоять игрок, хоть в какой-то степени обладающий теми же качествами — умный и деятельный».

И к чему это привело? «...Тенью Черенкова стал Шалимов. Логично выглядел ответный ход: Черенков выдвинулся далеко вперёд — вровень со Шмаровым, благо место для него предоставил несколько травмированный Родионов».

Родионов не появился на поле с самого начала, и Черенков вынужден был выдвинуться в линию атаки. Однако отношение к нему прежнее. Благо Фёдор прежний. «Были, конечно, и отходы, — анализировал Березовский, — кто же сейчас не отходит назад, а тем более Черенков, все возможные возникновения и уходы которого и составляют суть его тактических хитростей».

Грубо говоря, в этом и состоит смысл футбола. Эти вот хитрые «тактики» индивидуальным частенько образом заставляют мучиться соперника — уходами и, что прекрасно у Березовского, — «возникновениями». Когда сил хватит, конечно, «возникать». Салимов, сильнейший кайратовский футболист в той игре, был вынужден отойти назад и стать защитником.

Москвичи на любимом покрытии победили — 2:0. Черенков при этом сделал для успеха очень много. Юлий Сегеневич заметил в «Советском спорте»: «Но, когда спустя несколько минут чемпион организовал фланговую атаку и комбинацию, начатую Черенковым, в штрафной площади продлил Е. Кузнецов, Бураков бессилен был парировать удар Пасулько, направившего мяч под перекладину». И уже на 43-й минуте: «Но тут на исходе первого тайма хозяевам удалась комбинация Шмаров — Черенков — Хидиятуллин, и на перерыв спартаковцы ушли, ведя в счёте — 2:0».

Дебютной встрече чемпионата уделено так много внимания не из-за её невообразимой значимости. Просто речь дальше пойдёт о статусе футболиста Черенкова. И некоторые тенденции в этой связи подтверждаются хотя бы отрывком из материала Александра Львова в «Футболе-Хоккее», где рассказывалось о проигранном спартаковцами (0:1) четвертьфинале Кубка СССР: «...в защите вместо Ковача впервые появился Бодак, на подвижность, “назойливость” которого, как признался потом В. Иванов, рассчитывали при опеке Черенкова».

Предварим вопросы: да, это тот «назойливый» Сергей Бодак, который через пять лет сломает карьеру талантливому форварду Юрию Тишкову и спустя год будет прощён.

Однако Валентин Козьмич Иванов, тренер торпедовцев, выпустил тогда ещё молодого футболиста не для того, чтобы он покалечил Фёдора. И нет, кстати, никаких свидетельств грубости по отношению к спартаковской десятке в том четвертьфинале. Смысл в ином: тренеры (здесь уместно и повториться) должны были решать проблему Черенкова — и от результата такого решения во многом зависел счёт матча. Такая ситуация, конечно, не нова, но в данном случае тема особой, «решающей» ответственности Фёдора поднималась со всей серьёзностью.

Про личную ответственность говорилось выше. Потихоньку надо бы перейти и к командным действиям. Безусловно, чемпионат шёл: красно-белые, отыграв вничью с земляками из «Торпедо», вполне заслуженно уступили харьковскому «Металлисту» на выезде. Здесь, безусловно, одна из причин — переход из зала на травяные поля. Процесс общий — и Черенков не исключение. Но уж слишком часто повторялось одно и то же много лет подряд!

Впрочем, сейчас внимание не этой печальной традиции советского футбола. Наступил черёд одного из важнейших противостояний: «Динамо» (Киев) — «Спартак».

Матч 27 марта проходил в столице Украины. Несомненно, своё поле и 100 тысяч поклонников обязательно гонят игроков вперёд. Однако нужно назвать ещё несколько факторов. Главный, пожалуй: Валерий Лобановский решил создать суперклуб, не порывая с советской системой. Логика объяснима и заслуживает, по крайней мере, понимания.

В самом деле, западные команды каждый раз основательно усиливаются перед еврокубками. Их менеджмент трудится адресно. Нужен вратарь — добудем, центр обороны — пожалуйста. Надо — и нападающего найдём. Были б деньги.

И чем наши хуже? Союз-то пока не распался. Вот и удалось привлечь в Киев не только Протасова с Литовченко из «Днепра» (грозного, заметим, конкурента), но и голкипера Жидкова из «Нефтчи». Бесспорно, хотелось большего (Тищенко, Яровенко) — но не получилось. Дурная это практика? Осмелимся утверждать, что для того момента, учитывая реалии 88-го года, — ничего криминального в том начинании нет. Футболистов же не увозили на машинах и самолётах, как раньше, когда призывали якобы в армию. Всё цивилизованно, по договорённости. Тем более СССР распадался — это чувствовалось по всему. Так зачем брать игрока из чужой страны, коли своя покуда на карте осталась?

Хотел ли того же Бесков? Бесспорно. Только ни прав у него не было, ни, основное, средств выделять ему никто не собирался.

Оттого схватка в Киеве смотрелась ещё более принципиально. И хозяева блистательно себя проявили в первой половине игры. Они забили лишь однажды (Протасов), а имели ещё пять-шесть возможностей.

Достойно выглядел Дасаев, но защитники ошибались постоянно. Хотя, честно сказать, их к этому вынуждали напористые, энергичные динамовцы. Прессинг Лобановского уже ощутили и скоро ещё сильнее ощутят лучшие команды Европы. Во всяком случае, стоит привести послематчевое высказывание Бескова в «Советском спорте»: «Впечатляющим был первый тайм, в котором киевляне играли, на мой взгляд, великолепно».

Редко Константин Иванович так говорил о сопернике. И не только в том дело, что спартаковцы победили (хотя где-то и так: успешный результат часто способствует комплиментам проигравшему оппоненту). Нужно вообще отдать должное украинцам. Они и линию тренера, похоже, выдержали. Но... дебютант Жидков, «вместо того, чтобы отбить мяч в сторону, решил поймать его и выпустил из рук прямо на ногу Пасулько, который был готов получить такой подарок» («Футбол-Хоккей» цитирует капитана динамовцев А. Демьяненко).

Шла 65-я минута. По идее, хозяева ещё атаковали. Однако исход уже смотрелся, что называется, «на три результата». «Спартак» ожил.

«Сравняв счёт, — расстраивался в «Советском спорте» киевский корреспондент Г. Борисов, — гости заметно приободрились. Победную точку в матче поставил Родионов, пославший мяч в ворота “Динамо” головой после хорошей передачи Черенкова». Дасаев заметил: «...ветераны сказали своё веское слово».

Тот пас и соответствующее исполнение не раз будут отмечать обозреватели. Даже 31 июля в «Советском спорте» Евгений Ловчев назовёт передачу Черенкова «безукоризненной». В самом деле, на 85-й минуте исход борьбы решили опытные, сыгранные между собой мастера. Их связка — давняя. Пришлось, бесспорно, потерпеть, однако, прямо скажем, Черенкова не удержали.

Радоваться? Победе — безусловно. Только не забудем: Лобановский, высоко оценив матч и действия питомцев в частности, — слёг с сердечным приступом. Начинались перебои, конечно же, много раньше. Сейчас вот болезнь резче проявила себя.