Перейти на страницу:
следующую секунду… — протянул задумчиво Кульков, глядя на вскочившего игрока.

— Возможно, а может просто ему дико везет, — пожал плечами Гунин.

В этот момент Илья подхватил мяч и отдал пас на вратаря «Спартака» Чернышука.

Тимо Вернер сразу понесся на вышедшего из ворот голкипера. У Чернышука не было другого выхода, кроме как послать мяч в Далеко за пределы поля, в сторону немейкоц команды.

Напряжение в игре тут же спало.

Вот только уже через минуту «Штутгарт» восстановил контроль над ситуацией и начал атаковать, передавая мяч по кругу в терпеливом ожидании нового момента.

Джошуа Киммих действовал как дирижер в полузащите, а Илья пытался помешать ему контролировать игру. Да только сложно это исполнить. Киммих был осторожен и делал не больше двух касаний, прежде чем отдать пас. Эта стратегия позволила «Штутгарту» сохранить владение мячом и создать множество возможностей.

Оба нападающих «Штутгарта», Тимо Вернер и Феликс Локемпер, имели возможность забить после передач Чернышука на 26-й и 30-й минутах соответственно. Однако Чернышук был на высоте и сумел вытащить удары, сделав несколько впечатляющих сейвов.

Илья криво улыбался, скорее даже скалился, как волк почуявший легкий флер свежей крови.

Он расположился рядом с 6-м номером «Штутгарт», и как только Киммих получал мяч, Илья тут же закрывал его, не давая возможности другому игроку перевести дух. Илья сделал все возможное, чтобы закрыть Киммиха до конца первого тайма.

При этом азарт лишь слегка придал перчинку настрою Ильи. Сам он оставался сосредоточенным, ища шанс отличиться. И он его получил. На 43-й минуте.

Синан Гумус, игрок полузащиты, неуклюже отпасовал мяч Киммиху, после того как на него насел Иванников. Колун в этот раз оказался в опасной близости. Это была непростительная ошибка для игрока такого уровня, как Синан, и все, включая его товарищей по команде, были потрясены.

Илья опередил всех на передаче, а затем начал потрясающий сольный забег по центру поля — он двигался так быстро, что, казалось, не прошло и мгновения, как он оказался перед защитниками «Штутгарта». Игроки твердо стояли на месте и не предпринимали никаких поспешных попыток отобрать мяч.

Колун вместо того, чтобы пойти традиционным путем и попытаться переиграть соперников, решил сделать нечто неожиданное. Внутренней стороной левой бутсы он ударил по мячу из-за пределов штрафной, мяч, по дуге пролетел мимо защитников в левый верхний угол, мимо вратаря Влаходимоса. Первый номер «Штутгарта» только и успел, что обернуться в шоке, когда мяч закрутился в сетке ворот.

2:0.

Перед самым перерывом «Спартак» совершил очередное маленькое чудо!

— Да! Молодцы! — кричал от счастья Гунин, глядя на празднующих игроков.

Впервые за время турнира сердце потихоньку разжали тиски беспокойства. Надежда на титул все ближе и ярче!

*****

Дмитрий Иванович улыбался, глядя на команду в раздевалке «Спартака» в перерыве матча. Его игроки многого добились благодаря собранности и дисциплине на поле. И все же напряженная атмосфера давила на всех присутствующих: не важно игроки это или сотрудники команды.

Игроки вовсе молча пили воду из бутылок, обмахивались полотенцами и смотрели в пол. Никто ни с кем не разговаривал. Будто бы не два мяча ведут, а проигрывают их.

Гунин прекрасно понимал, что преимущество его команды перед перерывом не гарантирует победу. Он был доволен отношением своей команды к соревновательному матчу, но все же имел сомнения по поводу плана игры на второй тайм. Может быть, лучше перестроить команду и вернуться к схеме 5−4–1, ориентированной на оборону, чтобы просто сохранить преимущество в оставшиеся 45 минут, чтобы гарантировать победу?

Он до последнего взвешивал плюсы и минусы оборонительной формации. После нескольких минут размышлений он решил оставить схему 4−2–3–1.

Безусловно два опорника с упором на Колуна решение верное. Но что будет после перерыва? «Штутгарт» команда динамичная, точно будет перестройка и скорее всег ос прицелом на повальную атаку. Терять им нечего.

Два оборонительных полузащитника в новом составе помогли Илье, предоставив больше свободы в центре поля.

Что ж, решено, Гунин кашлянул в кулак, привлекая внимание.

— Итак, во втором тайме схема остается прежней. Я верю, что вы сохраните собранность.

Он сделал паузу, посмотрев в глаза каждому игроку в комнате, прежде чем продолжить.

— Готовьтесь к тому, что начнется повальный прессинг от немцев. Считайте, что июнь сорок первого начался. И я не шучу. Игроки «Штутгарта» начнут сражаться с самого начала. Поэтому вы должны быть смелыми, уверенными в себе и сосредоточенными. Вы должны оставаться непоколебимыми и лишить их любой возможности отыграться.

Гунин прервался, внимательно глядя на всех игроков.

— Ребят, вы должны отдать все силы, если хотите удержать преимущество и забрать домой трофей. Мы находимся всего в 45 минутах от того, чтобы войти в историю. Не дайте этому шансу ускользнуть.

Гунин продолжал свою речь в течение следующих 10 минут. Он распределил некоторые новые роли между членами команды и ответил на некоторые вопросы. Затем выдал пару правок как сдержать «Штутгарт» во втором тайме, после чего отправил игроков на поле.

*****

В раздевалке "Штутгарта» атмосфера была гораздо более печальной.

На этот раз Илия Арачич не позволил своим игрокам определять тактику. Достаточно того, что первый тайм закончился катастрофой. Ему пришлось быстро менять план игры, и он признал свою ошибку в том, что относился к 77-му номеру так же, как и к другим игрокам академии. Было неправильно полагаться на одного человека, чтобы остановить такого игрока, ведь его уровень уже сейчас в шестнадцать лет выше чем у кого бы то ни было на турнире. Было несправедливо по отношению к другим командам позволить ему участвовать в юношеском турнире до 18 лет.

После того как Арачич выкрикнул имена четырех полузащитников, послышался какой-то приглушенный шум. Он уже удалил с поля Синан Гумуса за ошибку, которая стоила им второго гола.

— Двоим из вас будет поручена плотная опека Колуна до конца матча, —  сурово сказал он, не обращая внимания на ропот.

— Не совершайте ошибку, оставляя его одного, даже на секунду. Вы должны помешать ему владеть мячом. Потяните его за рубашку или что-то подобное. Не позволяйте ему проскользнуть мимо. Это понятно?»

Полузащитники кивнули. Затем поступила новая вводная: держать оборону на прежнем уровне, но Саймон и Мвене должны выдвинуться вперед и играть больше по флангам. Поскольку полузащитники заняты Ильей, они должны взять на себя роль пасующих нападающим.

Тренер немцев дал понять, что те, кто не показал должного уровня игры в первом тайме, допустили ошибки и должны исправиться.

— Я верю в каждого из вас, мы уже в финале, так давайте покажем на что действительно способны!