Закладка:

Сделать
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 83
Перейти на страницу:
над „Тоттенхэмом“ со счетом 3:2 и сегодня переиграв „Айк Стокгольм“ со счетом 2:1. «Тоттенхэм» выиграл у «Аталанты» со счетом 4:2". «NF» занимает первое место в своей группе с шестью очками, «Тоттенхэм» — второе с тремя очками, а у «Аика» и «Аталанты» по одному очку. Похоже, развязка в группе будет интересной, —  добавил Денис, откусывая кусочек рыбы.

Остальные игроки так же не сидели без дела. Первые блюда уже ароматно манили, стоя на столах, так что ребята буквально накинулись на еду, опустошая тарелки, спеша восстановить потраченные каллории.

Сашка Волков добавил:

— Нам придется играть против кого-то из них. Интересно, кто все же будет первым? Тоттенхэм или NF?

— Тоттенхэм сейчас не в лучшем состоянии, судя по тем играм, которые они показали. По крайней мере Василий Сергеевич от них не ждет сюрприза. Вот у NF дела обстоят получше, крепкая защита, и они отлично разыгрывают штрафные с угловыми, — как бы между делом заметил Серега Чернышук сидящий напротив Ильи.

Жуя кусок курицы в сливочном соусе, Илья в который раз отметил отличную организацию турнира. Организаторы Кубка знали свое дело. Мало того, что игры проходят на высоком уровне, да еще и без задержек, так и зоны отдыха с прочей обязательной инфраструктурой выше похвал.

Между тем самый информированный игрок, он же Денис Кутин продолжил свой импровизированный доклад.

— В группе С «Штутгарт» разгромил «Сконто» 8:1. Сегодня они победили тбилисскую «Олимпику» девять мячей против двух. У немцев есть парень похожий на нашего Илью. Забил аж семь мячей в двух матчах. Тимо Вернер бегает под 9-м номером. Правда у него отличный распасовщик — Джошуа Киммих. Говорят он лучший в этом деле.

— С этими ребятами лучше встретится в финале… — задумчиво протянул Чернышук.

— А что на счет группы Д? — спросил Илья.

— Там все просто, первое место железно берут голландцы из АДО, второй скорее всего австрийский Штурм…

В этот день они предавались празднеству и отдыхали. Завтра у них будет стандартная разминочная тренировка и несколько часов посвященных тактическим элементам в игре против «Дженоа».

Все стандартно и предсказуемо расписано.

Перед третьей завершающей игрой Илья решил лечь пораньше и продолжить совершенствовать навыки в Духовном Погружении, благо что эдов накапало уже под сотню, даже с учетом потраченных в последние дни.

Он решил посвятить несколько часов тренировкам в симуляторе перед сном.

Благодаря погружению Колун мог отрабатывать любой элемент почти в идеальных условиях. Используя индивидуальный план обучения, предоставленный системой. Помимо «Точки Желудкова» и «Прицельного удара» у него так же появился навык «Разворот Кройфа». А все благодаря тому, что он умудрился сделать его в официальной игре, совершенно на автомате, даже не думая о нем.

Последние две ночи он отрабатывал поворот Кройфа до совершенства. Эффект налицо — два из четырёх голов он реализовал благодаря этому развороту.

Жаль только нельзя в виртуальном мире так же оттачивать пассивные навыки. Талант Эдуарда Стрельцова точно бы не помешал в лучшем своем виде!

Глава 24. Против «Дженоа»

Глава 24. Против «Дженоа».

Тренер собрал игроков на тактическое совещания за два часа до матча с «Дженоа». Игроки были удивлены изменением в обычном расписании.

Они удивились еще больше, когда тренер объявил стартовый состав. В зале на минуту воцарился форменный хаос.

— Тихо, — рявкнул Гунин, из-под нахмуренных бровей его глаза казались буркалами динозавра, ищущего чем поживиться.

В зале снова воцарилась тишина, игроки ждали от тренера пояснения.

— Как я уже сказал, — начал Дмитрий Иванович, — Колун, Иванников и Чернышук сегодня останутся на скамейке запасных. Нам нужно дать отдохнуть нашим ключевым игрокам в рамках подготовки к четвертьфиналу. Мы здесь для того, чтобы выиграть турнир, а не блистать только в групповом этапе.

— Но тренер, — громко произнес Кутин. — В четвертьфинале мы столкнемся с более сильным соперником, если проиграем эту игру. Не лучше ли было бы для нас выиграть этот матч и улучшить общие шансы в плей-офф? Для этого нам нужно, чтобы Илья с Николаем забивали голы.

— Откуда вы взяли, что я сливаю эту игру? — спросил тренер, нахмурившись еще сильнее. — Все вы того же возраста, что и ваши противники. Вы должны уметь играть без Ильи. Он не может продолжать постоянно тянуть всю команду. Это очень нездоровая привычка для команды, которая борется за титул.

— Против итальянцев я требую от вас только одного, — продолжил Гунин. — Не пропустите ни одного гола. Вы должны защищаться так, как будто от этого зависит ваша жизнь. Все игроки, кроме Козлова, должны бороться за каждый мяч, быстро закрывать соперников и не оставлять брешей в защите. Если вам удастся добиться этого, мы останемся на первом месте. Всё ясно?

— Да, тренер, — вразнобой ответили игроки.

Правда уверенности в их голосах не замечено. Новость о перестановке из знатно всколыхнула.

*****

Матч начался ровно в 7:00 вечера на крытом стадионе «Сконто Арена». Илья сидел на скамейке запасных, рядом с Сергеем Чернышуком, и наблюдал, как «Дженоа» обыгрывает его команду.

Шел конец первого тайма, и если бы Илья был полностью честен с самим собой, он бы признал, что злился на своих товарищей по команде. На табло ведь горели нерадостные цифры «Спартак» 0, «Дженоа» 1. И поделать с этим ничего нельзя. Не со скамейки запасных уж точно. В первые несколько минут красно-белые допустили глупую ошибку в обороне, подарив гол центральному нападающему итальянцев Саиду Ахмеду.

По ходу матча Илья видел, что спартаковцы изо всех сил оборонялись и блокировали соперников. Но «Дженоа» превосходила их во всех аспектах игры. В итальянской команде более быстрые игроки, работающие вместе, подобно опытной профессиональной команде. Их командная работа отработана до автоматизма.

Молодежная команда «Дженоа» использовала схему 4-3-3, когда три нападающих и три полузащитника непрерывно атакуют ворота «Спартака». Они играли с выдвинутой линией обороны, применяя ловушку офсайда, при этом полузащитники оказывали поддержку защитникам, чтобы иметь больше возможностей для передач. Общий стиль игры отличался короткими пасами в центральном треугольнике и переводом мяча на фланги при первой возможности.

«Дженоа» создавала большинство моментов в зависимости от навесов в штрафную и отдаваемых пасов, обычно с участием трех своих полузащитников. Они не давали игрокам «Спартака» ни минуты передышки. Итальянцы искали любую слабость в обороне для прорыва в штрафную.

И как бы трудно не было красно-белым, они стойко держались и защищались от всех атак до середины второго тайма.

На 75-й минуте «Дженоа» получила шанс увеличить свое преимущество. Один из нападающих, игравший на фланге, подобрал свободный мяч прямо за пределами штрафной. Он сразу же отдал пас центральному нападающему Саиду