Сделать
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 83
Перейти на страницу:
чтобы он смог протолкнуть пас в сторону единственного нападающего — Иванникова.

Николай незаметно оказался за спинами расслабившихся защитников. Мяч лег прямо на ударную ногу и не мешкая он вколотил его в ворота голкипера «Звезды».

Матч так и завершился со счетом 1:0. Вроде и победа, радоваться надо, но Илья был не в духе. Он чувствовал себя опустошенным после того, как не смог забить команде второго дивизиона. Это был первый раз, когда он не смог добавить свое имя в таблицу результатов игры с момента выступлений за «Академию».

Уже вечером, отдыхая в комнате, лежа в одиночестве: Сашка с Деном решили отметить победу игрой в приставку в комнате отдыха с другими ребятами, Илья погрузился в собственные мысли.

Не было ни виртуальной реальности, ни статистики с аналитикой. Только голое правдивое самокопание без прикрас.

Подобное осваивает любой мужик старше тридцати пяти. Так уж получается, но именно этот порог открывает какие-то скрытые задвижки в мозгах и позволяет отринуть всю шелуху информационного потока. Остается только нужное и важное.

Как сейчас.

Илья в один момент понял простую истину для себя. Он не может получать удовольствие от игры просто работаю в команде. Для него физически и духовно важно забивать. Один, два… десять, да не важно на самом деле. Жгучее желание почувствовать летящий в ворота мяч доставляет какое-то нереальное удовольствие.

Виной ли тому система? Колун не знал, да и, по сути, ему на это плевать, главное сам эффект и развитие.

Поэтому он продолжил изводить себя тренировками и днем и перед сном, тратя кое-как накопленные эды, стремясь улучшить имеющиеся навыки.

Тренировки на свежем воздухе и в тренажерном зале помогли Илье оставить матч позади. Он чувствовал, как его легкие расширяются, а сердцебиение усиливается с каждой тренировкой. В те моменты, когда он выходил за свои пределы, он сосредотачивался и готовился к следующему подходу.

Всего несколько дней, казалось бы — фигня, ан нет. С психологической составляющей даже 1 минута решает многое.

В пятницу «Академия» встретилась лицом к лицу с «Калугой». И в этот раз Илья трудился так, будто выступал в Лиге Чемпионов.

Сразу после старта он буквально захватил центр поля. Он атаковал полузащитников соперника, перехватывал передачи в центре поля и, прежде всего, дал несколько передач по флангам, которые несколько раз застали защитников «Калуги» врасплох.

На 23-й минуте Илья разорвал оборону пасом на правый фланг. Игроки калужечан не успели вовремя отреагировать на угрозу, так как они атаковали штрафную «Академии» во время подачи углового.

Иванников получил пас от Ильина с правого фланга и как ветер понесся к штрафной противника. Как так получилось, что между ним и вратарем не было ни одного игрока — не понятно. Легко набрав скорость, Николай вышел 1на1 с вратарем и спокойно перекинул мяч через вытянувшегося в сейве голкипера.

Как оказалось чуть позже — пропущенный мяч открыл ящик Пандоры…

Колун с товарищами с каждой минутой усиливали прессинг, диктуя свои правила игры. Всякий раз, когда они круглого, они еще сильнее давили на соперника, стараясь как можно быстрее вернуть контроль.

Игроки «Академии» выстроили защиту в центре поля, попутно захватив фланги, не допуская ни малейшего владения мячом на своей территории. Илья форсировал несколько атак и быстро двигался к штрафной соперника всякий раз, когда выигрывал мяч. Его отбор настолько превосходил соперника, что в какой-то момент даже в троем они не могли его остановить. Стоило хоть немного упустить «77» номер из поля зрения как он отвечал быстрым и яростным проходом. Идеальное связующее звено между защитой и нападением.

В этой игре Илья забил дважды и отдал две результативные передачи, которые в тот день привели к голам. На 30-й минуте он обыграл четырех защитников, используя один из фирменных рывков, и пробился в штрафную. Затем Илья нанес удар правой ногой в правый верхний угол, сделав счет 2:0 в пользу «Академии».

Второй гол Илья был точной копией первого, за единственным исключением: он пробился в штрафную с левого фланга. Словно удар топора он прорубил проход между защитников и не сбавляя темпа на 49-й минуте отправил мяч в дальнюю часть ворот, сделав счет 3:0.

По ходу матча «Академия» сохраняла доминирование во всех аспектах игрового процесса. Красно-белая форма мелькала по всему полю. Илья же отметился двумя голевыми передачами на Козлова и Ильина, забившими на 57-й и 78-й минутах игры.

Казалось бы, можно успокоиться и доигрывать спокойно, но куда там!

На 85-й минуте Зверев, высокий центральный полузащитник, идеально рассчитал время подачи углового. Затем пробил головой с близкого расстояния рядом с левой штангой, сделав счет 6:0.

Игра «Академии» в тот день была бы идеальной, если бы они не пропустили в дополнительное время. На 92-й минуте расслабившись защитники упустили нападающего «Калуги». Десятый номер пробил головой в правый верхний угол, оставив Сергея Чернышука без сухого счета.

Разгром 6:1. Чем не гордость?

Но не для Гунина. После матча в раздевалке он собрал улыбающихся ребят и хмуро пару минут рассматривал, словно прикидывал кого лучше хорошенько морально прожарить.

— Я устал повторять снова и снова, что вы должны сохранять высокую концентрацию до финального свистка, — сказал он, недовольно запустив пятерню в склоченные волосы.

Игроки только что завершили игру. Они сидели на скамейках, слушая послематчевый анализ своего тренера. Некоторые выпивали воду залпом, другие обмахивались футболками, в то время как третьи жевали закуски, чтобы восстановить калории, сожженные во время матча.

— Вы не можете позволить себе совершать такие глупые ошибки, особенно когда всего через несколько дней столкнётесь с одними из лучших команд Европы. — Тренер остановил свой пламенный взгляд на Рябове и Фадееве, центральных защитниках стартового состава. — Как вы могли пропустить такой гол на последних минутах? — Он хмуро посмотрел на двух игроков.

Оба игрока потупили взор, рассматривая черточки на линолеуме. Остальные хранили молчание, ожидая продолжения от тренера. У них давно выработался иммунитет к его выходкам. Уж кто-кто, а они то знали, что для Дмитрия Ивановича почти не существует идеальных матчей. Всегда есть за что натянуть команду!

Они выиграли игру с разницей в пять мячей, но "Гуня" все равно придрался к единственной ошибке. Игроки слушали критику вполуха. Некоторые вовсе продолжали поглядывать на свои телефоны, по-видимому, отсчитывая минуты. Все устали и жаждали, чтобы их отпустили.

Тренер прочитал их мысли, насупился.

— Вы не должны довольствоваться победой над игроками из 2-го дивизиона. На Кубке Риги вам предстоит сразиться с одними из самых стойких нападающих в вашей возрастной группе. Они смогут использовать любую вашу