Онлайн
библиотека книг
Книги онлайн » Детская проза » Детективы-футболисты. Тайна призрачного вратаря - Роберто Сантьяго

Сото Альто – 1, Ибисс – О.

Не прошло и минуты с момента начала матча.

35

– Я сейчас задохнусь!

Все члены команды набросились на Ортиса с объятиями. Запасные повскакивали со скамейки. Даже Вао пересёк всё поле, чтобы нырнуть в нашу кучу-малу. Аплодисменты, крики и звон сковородочников заполнили всё вокруг.

– Эй, у нас ещё четыре гола впереди! – крикнул Фелипе с боковой.

– Давай, давай, давай, мы можем! – вопила Алисия.

В этот момент моя мама, мама Камуньяса, Мэрилин и все остальные мамы как заорали хором:

– Мы можем! Мы можем! Мы можем!

Через короткое время уже весь стадион кричал: «Мы можем!». И долбил в сковородки.

Тренер Робинсон выкрикнула что-то по-английски. Игроки Ибисса приготовились разыгрывать из центра. Вид у них был очень серьёзный.

Забив первый гол, я на мгновение подумал, что, быть может, так мы и разобьём их. Что за первым голом будет второй, потом третий, четвёртый... Я подумал, что, возможно, мы устроим настоящий скандал на поле. Но совсем скоро я осознал, что такому не бывать и легко будет едва ли.

Первые десять минут мы контролировали мяч, прессинговали противника и фактически не позволяли ему двигаться. Андреа собиралась забить ещё один гол. Тони исполнил удар головой очень близко к воротам. Но после нашего откровенного преимущества в первые десять минут Ибисс словно проснулись и начали играть по-настоящему. И грохот сковородочников их как будто больше не пугал.

Тренер Робинсон непрерывно кричала с бровки, давая команде инструкции на английском языке:

– Keep calm, Keep calm! Спокойно, спокойно! – повторяла она, то и дело хватаясь за голову.

Их вратарь, очень высокий блондин с длиннющими руками, внезапно проявил себя отличным голкипером. Он разделался со всеми нашими мячами в первом тайме. Но главное – мало-помалу игроки Ибисса всё ближе и ближе подходили к нашей штрафной. Хотя конкретных возможностей забить гол у них не было, это заставляло нас нервничать.

Журналисты, стоявшие позади наших ворот, чтобы заснять чудеса, которые будет производить Вао, выглядели разочарованными.

Ни одного удара по воротам за весь первый тайм. Ни одного сэйва. Ничего такого.

В последнюю минуту первого тайма Андреа сделала красивую вещь: она обошла двух игроков Ибисса и навесила с лицевой. И тут появился я, который подбежал к мячу и прямо с воздуха выполнил боковой удар. Я видел, как мяч улетел. И в этот момент вспомнил слова Себастьяна: «Ты забьёшь решающий гол».

Мяч на полной скорости летел к воротам. У голкипера противника не было шансов. Успеть добежать и остановить мяч было практически невозможно.

Публика на трибунах повставала с мест, готовая кричать «ГОЛ». Но на последней секунде мяч ударился о штангу и отскочил.

По всему стадиону пронеслось: «Ооооооооооооооооо». Я обернулся и увидел среди зрителей Себастьяна. Я смотрел на него и спрашивал глазами: «А мой гол?». Но тот сидел как ни в чём не бывало и даже глазом не моргнул.

Итак, со счётом 1:0 мы добрались до тайм-аута. Неужели у нас будет шанс забить им ещё один гол?

Моя мама встала со своего места на трибуне и горячо обняла меня.

– Ладно, Пакет, не расстраивайся. Это уже в прошлом.

В момент, когда мама обнимала меня, я обратил внимание на своего отца, который разговаривал с Кике, отцом Камуньяса.

– Что это у тебя? – спросил отец, указывая на забинтованную руку Кике.

– Да, ерунда, порезался на днях, – беспечно ответил тот.

– Не стеклом случайно? – отец с подозрением поднял бровь.

– Нет, в тюремной мастерской, – ответил отец Камуньяса, понизив голос.

– Тебе нужно быть осторожней с такими вещами, – сказал мой отец.

Но больше я ничего не успел услышать. Потому что в этот момент мне нужно было заходить в раздевалку вместе с другими ребятами.

В перерыве Алисия и Фелипе сделали две замены. Они убрали с поля Пачеко II, поставив вместо него Пили, и заменили Тони на Легисамона.

– Вы должны атаковать изо всех сил. Без вариантов, – сказал Фелипе.

– Это нереально, – вздохнул Грустный. – У нас нет шансов.

– Четыре гола за тридцать минут. Конечно, реально, – не согласилась Алёна.

– Вы отлично выступали, ребят. Вам просто нужно продолжать играть не хуже, чем в первом тайме, – приободрила Алисия.

В этот момент Тони, который находился в углу раздевалки, изо всех сил ударил кулаком по дверце своего шкафчика. Кажется, он не очень был рад замене.

– Чего уставились? – сказал он.

Все молчали. Сейчас было не время выяснять отношения. Нужно было выходить на поле и играть.

Во втором тайме у Сото Альто появилось заметное преимущество. Мне неприятно это говорить, но во многом это было связано с тем, что шестеро из семи игроков на поле были новичками.

Пили бегала по бровке, делая точнейшие фланговые подачи. Единственный оставшийся защитник, Пачеко, выглядел как три игрока в одном, настолько быстро он оказывался в нужном месте в нужное время. Андреа, у которой теперь было больше свободы, потому что Тони не было рядом, заводила команду, словно была дирижёром оркестра. Ортис, Легисамон и я снова и снова бомбардировали Ибисс. Впрочем, благодаря хорошей организации, те тоже держались неплохо.

Тренер Робинсон продолжала выкрикивать указания с боковой линии, всё больше и больше наклоняясь вперёд и всё выше поднимая пятую точку, что мы уже наблюдали не раз. Казалось, она вот-вот упадёт. Но каким-то чудом она каждый раз умудрялась сохранять равновесие.

Время шло. А счёт оставался прежним. И тут случился ход, который изменил всю игру.

36

Оставалось всего десять минут.

Нам надо было забить четыре гола, чтобы пройти отборочный тур.

Андреа теряет мяч…

…И Ибисс начинает контратаку.

МакАртур остаётся один и…

БАМ!

Теперь мы точно уничтожены. Шансов нет.

– Минуточку… Конец команде! Конец всему!

– Посмотрите на Вао!!!

– Это не был гол!

Вао сидел на мяче!

– Продолжаем играть: гола не было.

Мы продолжаем вести со счётом 1:0. Китаец остановил его.

37

Этот «не-гол» привёл Ибисс в явное замешательство. До этого они чувствовали себя абсолютно уверенными. Однако теперь у нас появился шанс, каким бы крохотным он ни был.

– Давай, давай, давай, вы сможете! – скандировала публика, которая заметно оживилась.