Книги онлайн » Разная литература » История татар Пензенского края. Том 1 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

перешедших в православие в установленный срок, подлежали конфискации: они лишились всяких льгот, имущества, а позже и земель. В нач. XVIII в. часть керенских татар крестилась и обрусела.

СУРГОДЬ (Сыркыды), татарское село в Торбеевском районе Респ. Мордовия, бывшая в Зарубкинской волости Спасского (Беднодемьяновского) уезда, расположена на р. Парца. В «Списке населенных мест Тамбовской губернии» (1866). Сургоди (Дмитровское) – село казенное из 180 дворов Спасского уезда. Родина поэта Хади Такташа и отца известного бизнесмена на Украине Рината Ахметова. Основано в нач. XVII в. темниковскими татарскими мурзами вместе с д. Панжа у одноименной реки.

В 1839 г. здесь разразились страшные пожары. Полыхало только в Керенском округе 11 пожаров, где сгорело 500 домов. В это самое время смотрителем был назначен дворянин Дураков, но люди его заподозрили как поджигателя. Он жил в Татарской Лаке, и в это время у него загорелся сарай. Люди подумали, что он сам его и поджег и поволокли его к огню. Его дочь пьяная толпа положила на плаху и хотела отрубить голову, но в последний момент передумала. А Дуракова спас из огня один из зачинщиков бунта татарин Алмакаев (Алмакай). Для разбирательства этого случая был прислан другой представитель из татар исправник Маматказин. Он применил порки виновных, в результате которой умерло четыре человека. Татарину Алмакаеву, как зачинщику бунта, наказание не применилось, а напротив, он был награжден серебряной медалью за спасение Дуракова. Но он медаль не носил[45],[46]

(ЦГАДА, ф.131, оп.1, д. 96–510 (Посольский Приказ – «Татарские дела», 1584–1719 гг.)

Документ о крещении князей Ивана Тургенева, Куликова и Бориса Урусова и даче им в награду дач (имений) в 1622 г.

В одном своем историческом очерке о Татарской Лаке местный краевед Нина Петровна Маркина, рассказывая о татарском мулле, отмечает: «У муллы были две жены, дом и две горницы для каждой из жен. На поляне между сиренью и домом Г. Г. Бадрина стояли хозяйственные постройки, дранка и своя пилорама. Имел также и мельницу. Крестьяне его очень уважали как делового и хозяственного человека и очень жалели, когда его угнали из деревни… Мечеть находилась через речку Бикзан напротив огорода бывшей усадьбы фельдшера Ильина. Татарская школа чуть подальше на усадьбе Петра Маматова. Татарская школа работала даже во время ВОВ, так как детей было очень много. Последней учительницей была Музафарова. Ее сын ходил в 1-ый класс русской школы. В свою начальную школу она его не взяла».

Маркина Н. П.

В 1636/37 гг. служилые татары заселили д. Каргалейка (Коргалей, Татарский Карголей). Эта деревня упоминается в делах о действиях разинских повстанцев в октябре 1670 г. в связи с тем, что в Керенск приходили вместе с «воровскими казаками» каргалеевские татары, а главой у них был Чапкун.

В 1675–1678 гг. в деревне имелось 111 дворов с 364 жителями «татаровя полковые казаки Тиешка Урмакаева». В 1698 г. отсюда были поданы челобитные царю от служилых белопоместных мурз и сержанта Араслана Палкаева сына Акжигитова. После ухода казаков и рейтар Араслана Палкаева-Акжигитова на земли, полученные в верховьях р. Буртаса и на р. Кевде, деревня обрусела. Известно, что в период массового крещения татар в нач. XVIII в. из деревни сбежали 60 человек[47].

Князь Баюш Чепкунов жил в своей вотчине – в д. Княжей. Также имел поместье в мордовской д. Рындино и владел русской деревней на р. Меня. У Баюша было два сына – Богдан и Чепкун. В XVII в. встречаются уже внуки Баюша Нестора и Смольяна Богдановых, а также Ибрана (Обрана) и Кипкая Чепкуновых, владевших поместьями в Алатырском, Курмышском и Галицком уездах После крещения получили имена: Ибрана назвали Петром, а Кипкая – Данилой. За их потомками остались фамилии Чепкуновы и Богдановы[48].

Деревню Чиуш «речке на Чууше, от речки до Лепелеи…» основали в 1646–1650 гг. новокрещеные татары во главе со стражником Яковым Дураковым. Еще раньше, в 1636 г. полковыми конными татарами на р. Пичевка была основана одноименная д. Пичевка. В 1650 г. она обозначалась как Новая Пичевка и проживало в ней 60 чел. Называлась также Татарской Пичевкой, но потом татары выбыли из деревни. Затем сюда прибыл князь Василий Енгалычев с русскими людьми, и стала именоваться Князевкой[49].

Мечеть в с. Кочетовка

Деревня Кармалейка (Кормолей, Козьмодемьянское) была поселена в 1645 г. солдатами и засечными сторожами керенской оборонительной линии. В 1646–1648 гг. служилые татары заселили д. Березняки около р. Чиуш, Козлейка (сейчас с. Большая Козлейка на р. Вад), Садакаевку, а также были подселены в уже существовавшие д. Горенка, Кочетовка, Лундан и др.

В 1684 г. керенским татарам на р. Нокса было отказано (выделено) большие земельные наделы. На этих землях возникло с. Кашаевка (Никольское, Большая Кашаевка) (ныне русское село Пачелмского района). В нач. XVIII в. поселение принадлежало мурзе Ивану Мансуровичу Кашаеву и другим крестившимся татарам. В 1721 г. показано, что село бывших мурз и крестьян, отписан на будущую царствующую императрицу Екатерину Алексеевну (Екатерину I). В 1728 г. оно снова принадлежало татарским князьям, в т. ч. четверым Кашаевым[50].

В населенном пункте Кочетовка (татар. – Чатока) той же округи, построенной на р. Лундан, имели земельные угодья потомки князя Богдана Енбулатова мурзы Муслимовы. Деревней владели поначалу служилые мордвины на Керенской засечной черте Кочатовы (Кичатовы). Из «Керенской десятни 1692 г.» видно, что мордвин Петрушка Кочатов с сыном Смиркой и внуком Сайгановкой нес пограничную службу и имел здесь земельные владения. После ухода Кочатовых на новое местожительство их земельная дача перешла во владение темниковских служилых татар. Здесь проживали татарские князья Мамины.

Так, в документе «О доказательстве дворянства мурзами д. Кочетовки Керенского уезда Пензенской губернии князьями Мамиными» в 1683 г. записано: «…ездили в Кадомский уезда в д. Якшееву на речку на Старую и иные урочищи в Богданова поместье Енболатова сына князь Мамина» (ГАПО, ф.196, оп. 2, д. 1698, л. 4–5)[51].

Одноименная д. Кочетовка (Архангельское, Покровское) была основана темниковскими мурзами и татарами в конце XVII в. Затем деревня показана как д. Покровское (Качатовка тож) за стольником, вице-губернатором Воронежской губернии Степаном Андр. Колычовым на купленной им земле в 1716 г. у солдат Н. Ломовского уезда. В 1762 г. – д. Кочетовка Завального стана В. Ломовского уезда, вотчина секунд-майора кн. Николая Иван. Максутова (79 ревиз. душ), помещика Александра Бековича Максутова, вотчина вдовы Петра Игнатьевича Евсюкова. С 1928 г. в составе Каменского района.

Кочетовка (2018 г.)

Вахит Лемешев